Когда условия диктует арендатор

В условиях кризиса компании стремятся максимально экономить на всем, в том числе и на арендной ставке. И сегодня условия для этого у арендаторов есть: с начала 2009 года арендные ставки на складские помещения в Москве и Московской области снизились на 30-50 %. Такое снижение объясняется теми трудностями, которые переживали во время кризиса ритейлеры - одни из крупнейших пользователей складских площадей. Кроме того, кризис переписал «правила игры» на складском рынке. Раньше условия диктовал собственник, так как спрос на качественные склады намного превышал предложение, и арендные договоры подписывались задолго до введения логистического комплекса в эксплуатацию, теперь же, когда свободных складских площадей больше, чем требуется, арендатор диктует свои условия собственнику. Чаще всего в число требований входит снижение ставки аренды и более гибкие условия договора аренды. Конечно, идя на уступки аренда-тору, собственник должен позаботиться и о своих интересах. Поэтому, снижая арендную ставку, собственник меняет и другие условия договора аренды, например, может существенно уменьшить срок аренды - до 1-2 лет. По окончании срока договора, если ставки аренды пойдут вверх, собственник повысит ставки аренды для этого арендатора, либо найдет другого, который согласится платить по другой, более высокой ставке.

Пока арендные ставки невысоки, у арендатора есть выбор, какому из классов отдать пред-почтение. Можно выбрать логистический комплекс класса А, после снижения ставок его аренда обойдется в $100 за кв.м в год, а можно в целях еще большей экономии выбрать складской комплекс класса В по цене $ 80-90 за кв.м в год. Однако нужно учитывать, что экономия на более низком классе и выбор склада по «экономной» арендной ставке может обернуться дополнительными затратами.

От класса А до класса В

Прежде, чем говорить о различиях складских комплексов классов А и В, следует отметить, что помимо качественных высококлассных объектов, согласно исследованиям, про-веденным аналитиками нашей компании, на рынке все еще остается довольно большое количество складов, перепрофилированных из овощехранилищ и пр. , а также складских объектов, построенных более 15 лет назад, технологии которых сегодня уже устарели. С такими объектами, которым никакой класс не присваивается в принципе, соседствуют со-временные высокотехнологичные складские комплексы. Сейчас на рынке складской не-движимости существует тенденция к строительству качественных складских помещений. Современные российские склады класса А строятся в соответствии с западными стандартами и ничем не отличаются от западных аналогов.

Складские комплексы класса А становятся все более востребованными как с экономической, так и с технологической точки зрения. Функциональное удобство в данном случае является не отдельной функцией, а экономическим фактором, влияющим на качество управления и, как следствие, на качество услуг компании.

Склады класса А отличают такие характеристики, как высокая пропускная способность и высокотехнологичное оснащение складского комплекса. Склады класса А имеют широкую погрузочно-разгрузочную площадку, позволяющую задействовать по крайней мере одну сторону склада целиком под погрузочно-разгрузочные работы. Для склада класса А характерны ровные антипылевые полы, большое расстояние между колоннами (от 10 м), достаточная высота потолков (от 10 м).

Эти характеристики являются основными для складских комплексов класса А и практически не сопоставимы с характеристиками объектов класса В.

Еще одной чертой складских комплексов класса А является выгодное местоположение. Эта характеристика также очень важна для качественной работы арендаторов. На практи-ке к классу А относятся новые или недавно построенные здания с удобными офисными помещениями. Складские помещения класса А возводятся в пределах промышленного парка или плановой складской застройки.

Класс В составляют качественные складские объекты, востребованные большинством арендаторов, но не имеющие достаточно характеристик, чтобы владельцы могли устанав-ливать на них максимальную арендную ставку. В зданиях ...

Читать далее на http://arendator.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Премиальный архитектурный кластер в районе Павелецкой, рендер

Премиальный архитектурный кластер появится в районе Павелецкой

Павелецкая – последняя ближайшая к Садовому кольцу столичная площадка КРТ и именно она в течение 5 лет может стать драйвером жилой и коммерческой недвижимости. В период 2027–2034 гг. на Павелецкой развернется масштабное строительство общей площадью 378 тыс. квм.
00
Улица Ферганская, земельный участок 17/1, рендер торгового центра

На Ферганской улице появится торговый центр

На юго-востоке столицы возведут новый торговый центр общей площадью ~6,9 тысяч квадратных метров, объект появится в районе Выхино-Жулебино по строительному адресу улица Ферганская, земельный участок 17/1.
00
Капотня, 1-й кв-л, влд. 4, фото по состоянию на февраль 2026 года

В Капотне продолжаются работы по возведению дома по программе реновации

Продолжается строительство дома по адресу Капотня, 1-й квартал, земельный участок 4. Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство дома в июне 2025 года, сейчас работы вышли на 8 этаж монолитной конструкции.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

К 2030 г. доля непрофильных девелоперов в объеме нового строительства ТЦ в Московском регионе приблизится к 70%

В количественном выражении профильные девелоперы заявляют о реализации всего 3 проектов до конца 2030 года, тогда как непрофильные — 19 проектов.
00
Шестиэтажный «клубный» корпус жилого комплекса «Первый Рязанский»

В составе проекта комфорт+ на юго-востоке Москвы будет построен «клубный дом»

Получено разрешение на строительство (РнС) шестиэтажного «клубного» корпуса жилого комплекса «Первый Рязанский» (ЮВАО). Многоквартирный дом рассчитан всего на 70 квартир.
00
ЖК «Моментс», 3-й Красногорский проезд, д. 2

Началась выдача ключей дольщикам жилого дома в районе Щукино

Дом является частью нового жилого комплекса «Моментс» на северо-западе столицы. 30-этажная новостройка расположена в районе Щукино по адресу: 3-й Красногорский проезд, д. 2.
00
Никитинская ул., з/у 19(А). ВАО, Измайлово

Дом для реализации программы реновации на Никитинской улице получил разрешение на строительство

Четырехсекционный многоквартирный дом с подземным паркингом построят в целях реализации программы реновации в районе Измайлово. Работы начнутся по строительному адресу ул. Никитинская, земельный участок 19.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Начало марта на рынке элитной аренды Петербурга - аналитика от Intermark

После снижения числа экспонируемых лотов в октябре-декабре прошлого года, с начала 2026 года наблюдается вновь более высокая активность на рынке долгосрочной аренды в высокобюджетном сегменте.
00
Метриум Групп, логотип компании

36% строящихся жилых комплексов Подмосковья относится к КРТ

В марте 2026 года девелоперы в Московской области продают 32 090 квартир (-19,7% за год) в 141 строящемся жилом комплексе (+7,6% за год). Среди них 51 проект КРТ против 40 годом ранее (+27,5% за год).
00
БЦ ICON, Санкт-Петербург, ул Марата, 69-71

Разработчик автономных автомобилей арендовал офис в центре Петербурга

Компания Navio, разработчик универсальной технологии автономного вождения и продуктов с применением искусственного интеллекта, арендовала около 700 квм. в бизнес-центре ICON на улице Марата, 69-71.
00
Мир квартир лого

Частные дома в регионах России почти перестали дорожать

Цены на дома растут все медленнее, и во все большем числе регионов наблюдается их стагнация и даже снижение – такой вывод сделали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги кредитования россиян в феврале 2026 года, перестройка структуры кредитных выдач

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян за февраль 2026 года. B годовом отношении прирост объёма розничного кредитования достиг 21%, количество выданных ссуд увеличилось на 9%.
00
БЦ Сет, ул. Верейская, з⁄у 29⁄30, рендер проекта

Бизнес-центр с торговой инфраструктурой появится на западе столицы на Верейской улице

В Можайском районе возведут офисный комплекс с торговым центром. Объект будет возводиться по строительному адресу ул. Верейская, з/у 29/30 (ЗАО). Наименование проекта - БЦ «Сет». Девелопером проекта выступает компания MR.
00
ЖК «Первый Рязанский», ул. Зеленодольская, д. 1 А

Введен в эксплуатацию первый корпус в жилом комплексе «Первый Рязанский»

На юго-востоке столицы сдан 31-этажный дом на 290 квартир в составе ЖК «Первый Рязанский», соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Объекту присвоен почтовый адрес ул. Зеленодольская, д. 1 А.
00
ЖК Аура, ул Большая Тульская

В жилом комплексе «Аура» в Даниловском районе применили интеллектуальную систему проектирования лифтовых узлов

Цифровая платформа разработана компанией Мангазея совместно с Институтом искусственного интеллекта МФТИ. Компьютерная система поддерживает сложные сценарии: работу сразу нескольких подъемников и логику выбора кабины при вызове.
Или войти с помощью: