Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

И не хотят его оплачивать даже частично...

Жители Москвы все еще не готовы быть в полном смысле этого слова собственниками жилья, то есть, как предписывает им Гражданский кодекс РФ (статья 210), в полной мере нести «бремя содержания имущества». И тому есть причины. Большинство москвичей считают, что капитальный ремонт – это обязанность государства, поскольку во время приватизации оно передавало в собственность гражданам уже порядком изношенное жилье. В этом они абсолютно правы, считают аналитики www.irn.ru, то же самое говорит и закон о приватизации, его 16-я статья. Но дело не только в законе – у большинства собственников жилья просто нет денег, чтобы оплачивать работы по приведению домов в порядок, хотя бы частично.

Так звучит народное мнение, которое сформулировал журнал www.metrinfo.ru по итогам традиционного еженедельного опроса. На этот раз темой опроса стал капитальный ремонт жилья, вернее посильное участие жителей в этом мероприятии.

Прежде чем мы перейдем к результатам опроса, стоит в нескольких словах объяснить, о чем речь. Прежде всего – о старом, советском еще жилом фонде, который передавался людям в собственность с 1991 г. В упомянутой статье 16 закона о приватизации за государством закреплена обязанность делать капитальный ремонт, прежде чем отдавать жилье гражданам. Но эту обязанность, мягко говоря, власти выполняли очень плохо. Со временем стало ясно, что если с ремонтом тянуть и дальше, то все еще крепкие дома превратятся в ветхие, а ветхие – в аварийные. В 2007 г. был сформирован Фонд содействия реформе жилищно-коммунального хозяйства (фонд ЖКХ), написан специальный закон о его деятельности. В соответствии с этим законом, капитальный ремонт жилья должен проводиться в домах, где создано ТСЖ и где люди готовы сами некоторую сумму заплатить – от 5% стоимости работ. На этих условиях и выделяются государственные деньги. По данным самого фонда, с 2008 г. по этой программе по России было капитально отремонтировано почти 115 000 домов (в некоторых ремонт в настоящий момент еще идет).

Однако Москва в проекте фонда ЖКХ не участвовала – Юрий Лужков и слышать не хотел о платном капитальном ремонте для москвичей. В столичном правительстве была разработана Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, ее приняли в 2007 г. В соответствии с ней предполагалось привести в порядок около 14 000 домов. Столичные власти рьяно приступили к работе, но, увы, грянул кризис, и выяснилось, что такую программу городу все-таки не потянуть.

Теперь и Москва склоняется к федеральной схеме участия в программе самих жильцов. Программа капремонта претерпела изменения (подробнее о ней можно узнать на сайте Департамента капитального ремонта), которые очень доступно для понимания озвучил префект Центрального округа Сергей Байдаков в интервью газете «Известия». «Москва в соответствии с федеральной моделью предлагает механизм бюджетной субсидии собственнику, который принял решение о проведении капремонта в своем доме, – сказал префект. – В столице это будет впервые. Сегодня уже 64 дома выразили готовность долевого участия в капремонте. То, что люди берут на себя ответственность за свои дома, говорит о зрелости общества. Собственники заплатят от 5% до 25% от стоимости работ. Остальное – за счет городского бюджета. Это «первая ласточка» практической реализации реформы ЖКХ».

По примерным прикидкам, которые привел префект, капремонт небольшого дома может обойтись в 15-20 млн руб. Пять процентов от этой суммы – 750 000. Если в доме 30 квартир, то получается по 25 000 руб. с квартиры. А если на собственников переложат не 5%, а 25% стоимости ремонта?

Теперь – подробнее о социологическом исследовании. Большинство опрошенных москвичей – 62% – даже не слышали, что собственникам жилья рано или поздно, но придется финансово участвовать в капитальном ремонте своего дома. Почти столько же – 67% (две трети) респондентов полагают, что капремонт должно делать государство за свой счет. Их аргументы: они считают, что и так уже все давно заплатили – каждый месяц, внося жилищно-коммунальные платежи. (Тут стоит заметить, что люди ошибаются, в Москве деньги за капремонт таким образом – через квиточки от ДЕЗа – не собирают. В качестве эксперимента это делается в некоторых регионах, например, в Татарстане.)

Люди уверены в том, что названная властями примерная сумма – 25 000 рублей с квартиры слишком велика. Респонденты убеждены, что капремонт – это обязанность государства, поскольку дома передавались им в собственность, уже будучи изношенными. Среди участников опроса были жители Москвы, которые успели попасть в «лужковскую» программу, и поэтому тоже поддержали общее мнение в этой группе.

Всего 3% жителей города считают, что капитальный ремонт – это обязанность собственников. Эти люди полагают, что раз жилец решил приватизировать жилье, значит, он должен осознавать последствия своего решения. Правда, оговорились, что у большинства наших домовладельцев – низкий доход, поэтому оплачивать капремонт на данном этапе им невозможно. Следующий довод – государство делает все плохо и не вовремя, поэтому лучше самим. Люди также ссылались на собственный опыт – в домах ЖСК жильцы платят за все.

4% опрошенных жителей города предложили совместное участие в капремонте – жителей и государства.

26% хоть затруднились с ответом, но высказали суждения, которые уже звучали в других группах: нужно делать ремонт на паях с государством, жители и так вносят деньги за капремонт, платя за квартиру. Некоторые респонденты из этой группы против государственного ремонта, потому что уже знают на собственном опыте, какой он некачественный.

Как видим, довольно много москвичей уверены в том, что за капремонт они уже заплатили. Это говорит о том, что люди не знают, из чего формируются их жилищно-коммунальные платежи и куда расходуются эти деньги. Но если смотреть на проблему более широко, то такое настроение людей (мы за все давно заплатили!) понять можно. Просто потому, что о мошенничествах в жилищно-коммунальной сфере и о сказочных доходах коммунальных бонз мы уже столько знаем, что предположение о том, что деньги жителей идут куда-то не туда, вполне естественно.

Тема капитального ремонта очень похожа на тему рыночного налога на недвижимость, – считают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости». Рано или поздно собственникам платить придется и «нормальный» налог, и делать капитальный ремонт за свой счет. И как бы люди ни кипели праведным гневом, надо понимать, что с идеей бесплатного капитального ремонта нужно расстаться навсегда. И чем раньше мы распрощаемся с иллюзиями, тем лучше, иначе дома придут в упадок, жителей придется переселять, а с этой задачей уж точно не справиться. К сожалению, в нашей стране слишком много «нищих собственников», не осознававших последствия приватизации, которые не в состоянии ни налог заплатить, ни содержать свое жилье. Для них было бы разумно предусмотреть какую-то защиту. Что же касается «новых» собственников, тех, например, кто купил себе квартиру в новостройке, то тут двух мнений быть не может – ремонт, в том числе и капитальный, – это дело владельца недвижимости.

Полностью отчет о проведенном исследовании читайте в статье «Народное мнение: капитальный ремонт – это обязанность государства».

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста. Подробнее о социологических исследованиях на рынке недвижимости.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: