Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Пресс-релиз: Согласуем перепланировку в квартире: поэтапные шаги
Фото: Источник фото

Виктор Стрюков - эксперт по согласованию перепланировки жилых и нежилых помещений компании "Союз Дали", рассказывает, как не запутаться и ничего не забыть в этом непростом процессе.

Если в процессе ремонта квартиры в Москве планируются работы, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, а также его технический план, их необходимо заранее согласовать.

Шаг 1. Сверяемся со списком работ по перепланировке, осуществляемых на основании проекта

Работы по переустройству и/или перепланировке, которые необходимо согласовывать до их проведения, указаны в пунктах 2 и 3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме (приложение к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП).

Если ремонтных работ, которые вы планируете, нет в вышеупомянутых пунктах и в списке запрещенных работ, указанных, в пункте 10 Требований, согласовывать заранее перепланировку не нужно. Можно сразу переходить к Шагу 5.

Шаг 2. Выбираем проектную организацию

Проектная организация должна быть членом саморегулируемой строительной организации (СРО). Проверить это можно, найдя в свидетельстве о допуске на проектирование компании наименование ее СРО и реестрового номера. Затем на сайте этой СРО найти по номеру в реестре выбранную проектную компанию. Если номер найден, все в порядке.

Шаг 3. Заказываем проектную документацию

Заключение о техническом состоянии несущих конструкций и о возможности производства работ должно состоять из:

  •     текстовой части, включающей в себя сведения о существующем здании, состоянии несущих и ограждающих конструкций, выводы о допустимости планируемых работ;
  •     графической части с результатами обследования, схемой расположения инженерного оборудования, фотоматериалами.

Проект переустройства и/или перепланировки должен состоять из:

  •     текстовой части, включающей в себя пояснительную записку, содержащую сведения о перечне планируемых работ, об архитектурно-планировочных и строительных решениях, инженерных системах, требованиях к производству работ, противопожарных мероприятиях, использованных нормативно-правовых актах;
  •     графической части, включающей в себя планы помещений до и после переустройства и /или перепланировки, план демонтажно-монтажных работ, план помещений с инженерным оборудованием, план полов, схемы и узлы устройства перегородок.

Выпущенная документация должна быть подписана электронной подписью проектной организации.

В случае, если автором серии жилого дома является ОАО МНИИТЭП, можно воспользоваться типовым проектом перепланировки, выбрав его из каталога, утвержденного Мосжилинспекцией. Каталогов с готовыми вариантами перепланировок для домов других проектных организаций пока нет.

Шаг 4. Получаем разрешение Мосжилинспекции на проведение переустройства и/или перепланировки

Для получения разрешения необходимо подать заявление запрос в электронном виде на Официальном сайте Мэра Москвы. Для этого потребуются документы:

  •     заявление о согласовании переустройства и /или перепланировки;
  •     полученный в проектной организации проект переустройства и /или перепланировки помещения; если для перепланировки используется типовой проект, достаточно необходимо указать его номер в заявлении;
  •     правоподтверждающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН);
  •     правоустанавливающие документы на квартиру (если право на нее не зарегистрировано в ЕГРН);
  •     нотариально удостоверенная доверенность на представителя заявителя, если он будет подавать заявление от имени заявителя-собственника;
  •     технический паспорт помещения, содержащий в себе адрес помещения, поэтажный план помещения, экспликация к поэтажному плану квартиры с указанием наименований и площадей помещений;
  •     согласие Департамента жилищной политики г.Москвы (для помещений, эксплуатируемых по договору социального найма);
  •     нотариально удостоверенное письменное согласие всех членов семьи нанимателя (для помещений по договору социального найма);
  •     нотариально удостоверенное письменное согласие всех членов семьи собственника, на которых оформлено право собственности;
  •     протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на перепланировку, если в рамках ремонтных работ будет затронуто общедомовое имущество.

В протоколе должно содержаться описание части общего имущества, передаваемого в пользование, а приложение к документу должно включать реестр собственников помещений, сообщение о проведении общего собрания, реестр вручения собственникам сообщений о проведении общего собрания, список собственников, присутствовавших на собрании, доверенности, удостоверяющие полномочия представителей, присутствовавших на общем собрании. Если собрание проводилось заочно, то к протоколу прикрепляются решения собственников помещений в многоквартирном доме.

Оригинал протокола и решения необходимо направить в Мосжилинспекцию до подачи заявления о согласовании переустройства и /или перепланировки. Итогом рассмотрения заявления будет Решение Мосжилинспекции о согласовании переустройства и /или перепланировки квартиры.

Шаг 5. Проводим работы по переустройству и/или перепланировке квартиры

В процессе ремонтных работ необходимо оформить акты освидетельствования скрытых работ и заполнить журнал производства работ.

Шаг 6. Оформляем акт о завершенном переустройстве и /или перепланировке

Когда работы по переустройству и перепланировке закончены, нужно обратиться в приемочную комиссию Мосжилинспекции для оформления акта о завершенном переустройстве и /или перепланировке. Заявление нужно успеть подать до того, как истечет срок действия решения о согласовании перепланировки (он составляет 18 месяцев).

Заявление Заявку на оформление акта можно подать в электронном виде на сайте Мэра Москвы, предварительно подготовив отсканированные документы.

В перечень необходимых документов входят:

  •     заявление запрос об оформлении приемочной комиссией акта завершенном переустройстве и /или перепланировке;
  •     документ, удостоверяющий личность заявителя или личность представителя заявителя;
  •     правоподтверждающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН);
  •     правоустанавливающие документы на помещение (если право на него не зарегистрировано в ЕГРН);
  •     нотариально заверенная доверенность на представителя заявителя, если он подает заявление от имени заявителя-собственника;
  •     акты освидетельствования скрытых работ : гидро-и звукоизоляции помещений; усиления металлоконструкциями проема в несущих конструкциях помещений (в случае устройства проемов в несущих конструкциях);
  •     журнал производства работ – документ, отражающий сроки, качество выполнения, последовательность ремонтно-строительных работ.

В том случае, если во время перепланировки не производились работы, требующие предварительного согласования, для оформления акта о завершенной перепланировке необходимо подать следующие документы:

  •     заявление об оформлении приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и /или перепланировке;
  •     документ, удостоверяющий личность заявителя или личность представителя заявителя;
  •     правоподтверждающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН);
  •     правоустанавливающие документы на помещение если право на него не зарегистрировано в ЕГРН);
  •     нотариально заверенная доверенность на представителя заявителя, если он подает з заявление от имени заявителя-собственника;
  •     письменное согласие на перепланировку всех членов семьи собственника или нанимателя;
  •     технический паспорт помещения;
  •     эскиз перепланировки, составленный самостоятельно – поэтажный план и экспликация к нему до и после перепланировки. Эскиз должен содержать адрес помещения и отражать, какие работы по перепланировке были произведены;
  •     в том случае, если затронуто газовое оборудование от специализированной организации, которая осуществляет деятельность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, понадобится акт или справка о выполнении работ, связанных с использованием газового оборудования.

Шаг 7. Согласуем день и время проведения проверки

После того, как отправлен запрос для оформления акта о завершенной перепланировке, ответственный сотрудник МЖИ назначает (предварительно согласовывая с собственником) день и время проведения комиссионной проверки.

Шаг 8. Принимаем комиссию

Помимо заявителя или его представителя приемочная комиссия состоит из:

  •     представителя Мосжилинспекции – он является председателем комиссии;
  •     представителей проектной организации;
  •     исполнителя работ по перепланировке;
  •     представителя управляющей организации дома, если перепланировка затрагивала общедомовое имущество.

Всех членов комиссии, кроме представителя Мосжилинспекции, необходимо пригласить для участия в комиссии самостоятельно.

Во время проведения приемки выполненных работ комиссия проверяет, соответствует ли перепланировка ранее согласованному проектному решению.

В том случае, если перепланировка не требовала предварительного согласования, в комиссии участвуют заявитель и представитель Мосжилинспекции.

Если перепланировка прошла приемку, комиссия оформляет акт о завершенной перепланировке и передает его представителю Мосжилинспекции.

Согласовав перепланировку, вы будете уверены в безопасности проводимых ремонтных мероприятий, избежите штрафов и проблем с законом, обезопасите себя от переделки неразрешенных работ.

Благодарим за помощь в подготовке материала Виктора Стрюкова - эксперта по согласованию перепланировки жилых и нежилых помещений компании "Союз Дали" (веб сайт: https://union-dali.ru/ ).

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: