Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Относительно резкое снижение спроса на квартиры внаем в апреле по сравнению с мартом (на 15,4%, по оценке «Миэль») большинство риелторов объясняет сезонностью. Приближались майские праздники, да и лето с отпусками уже не за горами.

Однако некоторые факты на рынке аренды жилья сигнализируют тревожным звоночком о направленности общей динамики развития рынка столичного жилья, указывают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». По крайней мере, они заслуживают того, чтобы о них призадуматься.

Общие сведения

По данным «Миэль», максимальное предложение квартир в апреле, как и в предыдущие месяцы, с точки зрения бюджета, пришлось на ценовой диапазон от $1000 до $3000 (69,54%), на втором месте - предложение квартир от $750 до $1000 (20,91%) в месяц. На элитные квартиры стоимостью от $6000 пришлось всего 0,73% от общего предложения.

Больше всего предлагалось в аренду однокомнатных (43,9%) и двухкомнатных квартир (40,11%). Вообще максимальное предложение на протяжении многих месяцев приходится на двухкомнатные квартиры в диапазоне $1000–3000.

Максимальным спросом пользовались квартиры стоимостью от $1000 до $3000 (49,66%), наименьшим спросом пользовались элитные квартиры стоимостью от $6000 (0,11%). Большой спрос был на однокомнатные квартиры (59,82%), вдвое меньше – на двухкомнатные (29,35%), наименьшим спросом в апреле пользовались многокомнатные квартиры (1,43%).

Всего, по оценке компании «Азбука жилья», ежемесячно в аренду в столице предлагается около 200 000 квартир.

Тревожные «звонки»

Прежде всего настораживает продолжающееся вымывание с рынка наиболее дешевых квартир. Наиболее резкий разрыв между спросом и предложением в апреле наблюдается в самом дешевом ценовом диапазоне (5,19 раза), говорится в отчете компании «Миэль». Объясняется это тем, что квартир стоимостью менее $750 (до 20 000 руб.) в месяц на рынке Москвы, да и в ближайшем Подмосковье, предлагается очень мало, и предложение продолжает падать, а спрос остается стабильно высоким из-за низкой платежеспособности нанимателей.

С другой стороны, уровень потенциального спроса на рынке аренды в Москве, измеряемый количеством обращений со стороны квартиросъемщиков, по данным компании «Азбука Жилья», в мае вроде бы вновь увеличился на 12%, количество заключенных договоров найма возросло на 7% по сравнению с предыдущим месяцем. Но почему? Аналитики www.irn.ru отмечают, что это повышение спроса как раз и носит временный, сезонный характер. Предложение на рынке пополнилось квартирами, сдаваемыми в аренду хозяевами, перебирающимися в загородные дома на период с мая по сентябрь.

«Ставки аренды на такое «сезонное жилье», как правило, на 8-10% ниже среднерыночных. Часть потенциальных нанимателей поспешили воспользоваться предлагаемыми выгодными условиями», – говорит Мария Баскова, руководитель направления аренды компании «Азбука Жилья».

В целом же по итогам мая объем предложения аренды столичного жилья по сравнению с предыдущим месяцем не изменился. А вот средняя арендная плата на московском рынке снизилась в мае на 2,5% и составила, по данным агентства недвижимости «Азбука Жилья», 69 300 руб. в месяц.

Конечно, этот показатель весьма условен, его можно рассматривать не более чем некий индекс. Но, как любой индекс, он показывает общую направленность ценовой динамики рынка.

Что же на него в данном случае повлияло? Как уже говорилось, прежде всего, прибавление дополнительного объема «летних» недорогих квартир. Но подобное влияние временно, уже к концу июня такого предложения на рынке практически не останется.

Кроме того, как может засвидетельствовать любой сталкивавшийся с необходимостью найма недорогого жилья, подходящий малобюджетный и одновременно качественный вариант найти очень трудно. А когда удается его найти – в договоре сразу появляется пункт о периодическом пересмотре цен (подразумевается обычно в сторону повышения), либо договор по фиксированной цене заключается не более чем на полгода-год.

Это лишний раз подтверждает, что низкий уровень платежеспособности потенциальных арендаторов быстро «вымывает» дешевые квартиры с рынка. А располагающие более высокими бюджетами «клиенты» стараются подыскать что-то более качественное. В результате в проигрыше оказываются владельцы двух-трехкомнатных квартир, но плохоньких: расположенных в неудобных районах, с тяжелой транспортной доступностью, без ремонта, мебели и бытовой техники и т.д. С одной стороны, хозяева психологически не готовы сдавать это жилье по цене, близкой к стоимости однокомнатных квартир, а с другой – оно далеко не сразу находит своего арендатора.

Еще один шаг

Некоторая аналогия просматривается и на рынке купли-продажи квартир. По данным аналитического центра www.irn.ru, индекс стоимости жилья в Москве вырос за май на 2,8%. Впрочем, по информации портала www.metrinfo.ru, рублевые цены на квартиры в Москве прибавили за май меньше: около 2% по причине ослабления курса доллара. А как показывают более динамичные еженедельные индексы, темпы прироста к концу мая снизились до 0,3% в неделю или чуть более 1% в месяц. То есть цены на недвижимость в Москве готовы расти не более чем на уровне инфляции или около 1% в месяц.

Правда, можно отметить, что и на рынке купли-продажи следует ожидать повышения общего индекса цен за счет быстрого «вымывания» наиболее дешевых новостроек с рынка. Но если дешевые объекты в аренду все же периодически поступают на рынок независимо от политики застройщиков или правительства Москвы, то на продажу квартиры могут появиться только в прямой зависимости от успехов строителей.

Как отмечалось в «Обзоре рынка недвижимости по итогам мая 2011 года», с одной стороны, все факторы от макроэкономического фона, включая рекордные цены на нефть, до продолжающегося падения объемов строительства в Москве должны были бы способствовать удорожанию квадратного метра, причем удорожанию существенному. Но с другой стороны, наблюдающийся прирост цен на московскую недвижимость по своей величине совсем не соответствует масштабу упомянутых внешних факторов, более того, основная его часть скорее обусловлена нестабильностью курсов валют и инфляцией, нежели реальным удорожанием «квадратов».

Примечательно, что меньше всего подросли за май однокомнатные квартиры, а больше всего квартиры больших площадей – «трешки» и многокомнатные квартиры. Вкупе с наибольшим приростом цен по дорогим типам домов наблюдается не раз отмечавшаяся на www.irn.ru картина перехода рынка к стагнации. Так, в периоды разгона цен по темпам прироста стоимости выбиваются вперед самые недорогие квартиры, а дорогое и менее ликвидное жилье отстает. В периоды торможения и стагнации рынка все происходит наоборот. Подробнее об этом признаке можно прочитать на примере прежних лет в статье «Дорогое и дешевое жилье: индекс расслоения рынка недвижимости». Соответственно, нынешнее распределение динамики цен по типам жилья означает торможение и остановку ценового прироста, что видно и по динамике еженедельных индексов.

А вот на рынке аренды, как считают в «Азбуке жилья», картина противоположная: отрицательную динамику на 1,9% до 4,3% продемонстрировали трех- и многокомнатные квартиры. Тогда как наиболее ликвидные «единички» подорожали на полпроцента. Правда, подобные колебания вполне могут объясняться простой погрешностью статистики.

Скорее всего, считают аналитики www.irn.ru, показатели рынка аренды смогут более явно отражать вероятные тенденции рынка жилья ближе к осени, когда будет больше заключаться долгосрочных договоров найма. Подробнее об этом можно посмотреть в статьях «Картина маслом»: аренда квартир как показатель экономики» и «Картина карандашом»: аренда квартир в цифрах».

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: