Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В ноябре активность покупателей жилья в целом стабилизировалась – к такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав свежую статистику Росреестра Москвы. Число сделок на рынке ипотеки и во вторичном сегменте уменьшилось на 6%, а на рынке новостроек увеличилось на 31%, отыграв октябрьское падение.

В ноябре покупатели квартир в строящихся домах, по данным Росреестра Москвы, заключили в Москве 6 тыс. договоров долевого участия, что на 31% больше, чем в октябре, когда было зарегистрировано 4,6 тыс. ДДУ. Таким образом, московским девелоперам удалось несколько отыграть октябрьское падение спроса, которое стало следствием мобилизации и других факторов. Однако спрос все ещё остается ниже среднемесячного значения в 2022 году (около 7 тыс. ДДУ).

По сравнению с ноябрем 2021 года число сделок на рынке строящегося жилья упало на 36%, что уже не столь драматично, как в октябре (тогда рынок потерял 54% от октябрьского уровня 2021 года). По предварительным итогам 11 месяцев в Москве заключили на 14% меньше ДДУ, чем в январе-ноябре 2021 года.

«В ноябре мы наблюдали продолжение восстановления спроса, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проектов «Любовь и голуби» и Clementine). – В наших проектах продажи в прошлом месяце увеличились на 6% относительно октября. Клиенты возвращаются на рынок медленнее, чем ожидалось, но ситуация в целом стабилизировалась, и по предварительным данным можно судить о том, что в декабре тренд сохранится».

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

На рынке ипотеки тем временем спрос снова скорректировался. В ноябре банки выдали заемщикам 8,8 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, что на 6% меньше, чем в октябре 2022 (9,3 тыс. сделок). Относительно ноября 2021 года количество сделок, зарегистрированных Росреестром Москвы в ноябре 2022 года, уменьшилось на 21%.

В целом за 11 месяцев 2022 покупатели квартир в Москве получили у банков на 15% меньше кредитов, чем в аналогичный период 2021 года.

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

На вторичном рынке жилья в Москве спрос снизился. В ноябре Росреестр Москвы зарегистрировал 10,8 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 6% меньше, чем октябре (11,5 тыс.). По сравнению с ноябрем 2021 года активность покупателей была на 21% ниже (а в октябре в сравнении с тем же месяцем 2021 года – на 23%). С начала года количество заключенных в Москве сделок с готовым жильем оказалось на 21% ниже, чем в январе-ноябре 2021 года.

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

«Ноябрьские тенденции на рынке жилья Москвы отличались от октябрьских, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Если в октябре спрос на новостройки заметно упал, то в ноябре, напротив, этот показатель резко вырос. Хотя в целом число сделок в первичном сегменте остается относительно низким, мы видим, как ситуация улучшается. На рынке готового жилья (от частных владельцев и застройщиков) в октябре число сделок возрастало, а в ноябре скорректировалось. Ипотечный сектор, который в целом характеризует активность клиентов, показал незначительное снижение. Все это говорит о том, что ситуация на рынке стабилизируется».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: