Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На Западе кредиты на жилье остаются дешевыми, но не в России

Политическое давление на банки по выдаче «доступных» кредитов на приобретение жилья заканчивается. Выборы прошли, теперь постепенно можно приводить программы кредитования в соответствие с требованиями реальной экономической ситуации в стране.

Пока что еще в разных банках не скоординировали действия по развитию ипотечных программ, однако даже относительно дешевые кредиты постепенно начинают улетать из России зимовать в другие края. Такой сценарий предсказывал ранее аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» (подробнее см. «Руководитель IRN.RU: объемы ипотеки могут вырасти только благодаря политике» и «АИЖК подтверждает прогноз IRN.RU»).

Близится кредитная зима

Сбербанк с 1 августа ввел новые правила установления процентных ставок по жилищному кредитованию и упростил их применение, одновременно повысив ставки по жилищным кредитам в рублях на 0,5 процентного пункта. Хотя ставки по кредитам в рамках госпрограммы поддержки ипотеки не изменились, сообщила агентству «Прайм» пресс-служба банка. По поведению крупнейшего российского банка можно, как по барометру, предсказывать действия других участников рынка. Госпрограммы он поддерживает на прежнем уровне (но для участия в них требуется отвечать большому количеству требований и собрать уйму документов). А вот обычным заемщикам придется раскошелиться.

По наиболее популярной программе «Приобретение готового и строящегося жилья» с самыми востребованными взносами от 10% до 30% его стоимости независимо от срока (до 30 лет включительно) процентные ставки после регистрации предмета залога увеличились на 0,5% годовых в рублях, сообщила директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова. По таким кредитам минимальная ставка установлена на уровне 13% - для клиентов, получающих зарплату на счет в Сбербанке, и 14% – для остальных клиентов. Хотя по программам с администрациями субъектов РФ по поддержке отдельных категорий граждан и программе «Ипотека с государственной поддержкой» процентные ставки остались без изменения - от 9,5% до 11% соответственно. «С октября 2010 года и до настоящего времени Сбербанк не изменял процентные ставки по жилищному кредитованию. Теперь […] ставки изменены вместе с подходами по их применению», – прокомментировала она.

Помимо Сбербанка, о повышении ставок уже объявил и Московский кредитный банк. По данным ипотечного центра Est-a-Tet, в ближайшее время еще ряд банков может повысить ставки на ипотечные кредиты на 0,5 - 1%. Повышение не связано с ситуацией на рынке недвижимости, отмечают специалисты, - дорожают западные кредиты, по крайней мере, для финансирования экономики России, указывают в www.irn.ru. Внутри самой Европы деньги намного дешевле.

Для сравнения:

Европейский центральный банк продолжает снижать Euribor – основную ставку, на размере которой базируется стоимость многих жилищных кредитов в странах Европы. По итогам июля ее размер составил 1,062%, а значит, выплаты по займам, взятым на долгий срок еще до начала кризиса, могут уменьшиться. Эксперты подсчитали, что по сравнению с текущими ставками выплаты по кредиту на 30 лет снизятся в общей сложности на 13,9%, для кредита на 40 лет – на 17,4%, а на 50 лет – на 20,5%. Ожидается, что дальнейшее снижение ставки Euribor произойдет как минимум в течение следующих шести-девяти месяцев. Но такую низкую стоимость кредитов нужно чем-то компенсировать, поэтому для России и других стран деньги стоят намного дороже.

Сможет ли европейская экономика выдержать такую «накачку» деньгами без новых витков кризиса – судить макроэкономистам. Но как отмечают в www.irn.ru, в Европе изначально не практиковался такой объем выдачи фактически необеспеченных (sub-prime) ипотечных кредитов, как в США. Поэтому и последствия мирового кризиса в экономически сильных странах Евросоюза оказались бы значительно мягче, чем в Америке, если бы не поддержка отстающих государств.

Варианты для российских заемщиков

По данным компании Est-a-Tet, около 34-50% новостроек сегодня покупается в кредит. В элитном сегменте этот процент меньше - 10%, в бизнес-классе – около 30% и в экономклассе от 50% до 80% (по некоторым проектам). Активны не только покупатели, но и банки – сейчас около 85% финансовых структур активно работают с кредитами на недвижимость, 70% из них выдают ипотеку для новостроек.

Средние ставки по рынку – 12,5 - 14% в рублях, от 8,8 - 12% в долларах. Правда, долларовые программы открыты всего в нескольких банках – с 2008 г. это крайне непопулярный продукт. Специалисты Est-a-Tet отмечают, что с 2011 г. в компании еще никто не брал кредит в валюте.

По данным «Инком-Недвижимости», с начала этого года количество ипотечных кредитов в иностранной валюте сократилось более чем в два раза и сейчас составляет всего 2% от общего объема сделок.

«В основном ипотеку в иностранных денежных знаках оформляют покупатели, чья зарплата индексируется в зависимости от курса доллара, а также работники финансового сектора, которые считают, что они хорошо разбираются в экономической конъюнктуре, и готовы к определенным рискам, – отмечает Лев Плецельман, руководитель службы ипотечного кредитования «Инком-Недвижимость». – В ближайшие годы мы не ожидаем возвращения массового спроса на ипотечные продукты в долларах».

Самые активные банки в сфере недвижимости – Сбербанк, банк «Возрождение», ВТБ 24, Инвестторгбанк, Транскапиталбанк, Связьбанк, Уралсиб, Балтика, Газпромбанк. «Мы активно сотрудничаем более чем с 40 ведущими банками России, - комментирует руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, - но выбираем в партнеры только тех, кто имеет хорошие условия по кредитам, качественно и быстро обслуживает клиентов. Вместе мы разрабатываем совместные акции для лучших объектов, целевые программы. Кроме того, в ряде банков у клиентов нашей компании есть скидка – от 0,5 до 1% на кредитную ставку».

Скидки на проценты по кредитам бывают по разным причинам. Например, обычно ставка понижается после получения права собственности на 1%. В ряде банков, одобренных Внешэкономбанком, существуют программы ипотеки с господдержкой, там тоже кредит можно получить дешевле, но программа распространяется только на объекты, которые должны быть введены в эксплуатацию не позднее II квартала 2013 г. Если же банк финансирует объект и одновременно выдает покупателям ипотечные кредиты, скидка по ставке может составить до 1,5%. Последний вариант понятен – банк полностью отслеживает финансовые потоки, поэтому его риски минимизированы. Правда, заемщикам не стоит думать, что в критичной ситуации с застройщиком банк будет отстаивать и их интересы – тут каждый за себя.

Лукавая ипотека

Однако, рассуждая о перспективах кредитования жилья в России, стоит задуматься над вопросом: насколько соответствует российская ипотека классической. И стоит ли ее называть ипотекой вообще. Подробнее об итогах размышлений на эту тему можно будет прочитать на www.irn.ru на следующей неделе.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: