ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость исследовали предложение и спрос на машиноместа в подземных паркингах, расположенных в жилых комплексах столицы. В домах массового сегмента к моменту завершения реализации квартир остается нераспроданными от 50% до 80% машиномест, в элитных проектах раскупаются все подобные лоты.

Средняя стоимость места в подземном паркинге составляет от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей в массовом сегменте (минимальная – 700 тыс. рублей в зависимости от расположения и класса ЖК), в премиальном – 5 млн рублей. Кроме того, в данной ценовой категории машиноместа являются эксклюзивным товаром – их мало. В некоторых проектах машиноместа не продаются вовсе, а сдаются в аренду.

Стоимость аренды парковочного места в новостройках массового сегмента в среднем составляет 12-15 тыс. рублей в месяц, в элитных жилых комплексах –  150  тыс. рублей и выше. Последние годы развивается форма частного предпринимательства по покупке и сдаче в аренду парковочных мест в доступной ценовой категории.   

Аренду парковочного места многие предпочитают приобретению. Например, средняя стоимость покупки (1,5 млн рублей)  соответствует размеру арендной платы (12 тыс. рублей в месяц)  более чем за 10 лет.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость исследовали экспозицию и спрос на машиноместа в подземных паркингах в жилых комплексах на первичном рынке  Москвы. Так, в ЖК массового сегмента к моменту продажи всех квартир нереализованными остаются от 50% до 80%  машиномест, в элитных проектах раскупаются все подобные объекты.

По словам директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова, из-за низкой востребованности машиномест в массовом сегменте такие лоты нередко используются застройщиками в качестве маркетингового инструмента. Например, покупателю квартиры предлагается скидка на машиноместо в размере 50% и больше, либо беспроцентная рассрочка.

Согласно исследованию Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость места в подземном паркинге составляет от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей в массовом сегменте (минимальная – 700 тыс. рублей в зависимости от расположения и класса ЖК), в премиальных проектах - 5 млн рублей. Кроме того, в данной ценовой категории машиноместа являются эксклюзивным товаром – их предложение ограничено. В некоторых проектах такие лоты вообще не продаются, а сдаются в аренду.

«Парковочные места ощутимо отличаются по площади и удобству въезда.  Чем ниже уровень подземной парковки, тем дешевле стоит место, чем выше – тем дороже. Надо ли выходить на улицу или можно спуститься в паркинг прямо на лифте – эти факторы тоже влияют на ценник. Встречаются неудобные парковочные места, которые застройщику приходится потом продавать со скидкой», – отмечает Валерий Кочетков.

Аренду парковочного места многие предпочитают приобретению. Например, средняя стоимость покупки (1,5 млн рублей) соответствует размеру арендной платы более чем за 10 лет.

Стоит отметить, что последние годы желающие инвестировать в недвижимость стали активно приобретать машиноместа.

«Подобный бизнес подходит людям, которые хотят вложить средства в недвижимость, однако у них нет возможности либо желания приобретать квартиру. Стоит отметить, что сдавать парковочное место отчасти выгодней, нежели жилплощадь. Оно не требует ухода или ремонта, отсутствуют сопутствующие сдаче квартиры риски. Кроме того, такой вид недвижимости оформляется по всем правилам (присваивается кадастровый номер и выдается свидетельство о собственности), а налог будет ниже, чем на квартиру. В настоящее время средняя стоимость однокомнатной первичной квартиры в столице составляет 11,9 млн рублей, на эти же средства можно приобрести 8 парковочных мест, которые при арендной ставке в 12 тыс. рублей, будут приносить 96 тыс. рублей в месяц», – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

Посещаемость термальных комплексов Московского региона вырастет на 61% и превысит 4 млн человек в 2025 году

Рынок термальных комплексов в Московском регионе продолжает развиваться: к середине 2025 года здесь действует 16 термальных комплексов, а доля столицы и Московской области на рынке терм России достигла 23%.
00
ICE TOWERS

Компас инвестора от «Метриум»: Обзор новых московских проектов II квартала 2025 для инвестиций

Во II квартале 2025 года на рынке новостроек Москвы начались открытые продажи 9 проектов. Эксперты «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них с точки зрения инвестиционной привлекательности.
00
ЖК «МОНС» Огородный проезд

Технология тоннельной опалубки ускоряет возведение жилого комплекса в Бутырском районе

На северо-востоке Москвы началось возведение надземной части первой очереди жилого комплекса «МОНС», в которую входят четыре корпуса на 730 квартир общей площадью 123,8 тысячи квадратных метров.
00
Антон Слободчиков, Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы

В Москве реализуется 466 проектов долевого строительства площадью почти 30 млн кв. метров

На столичном рынке недвижимости с привлечением средств граждан в рамках закона «Об участии в долевом строительстве» 293 застройщика реализуют 466 проектов площадью 29,7 миллиона квадратных метров.
00
ЖК «Павелецкая Сити» ул Дубининская

В четвертой очереди жилого комплекса в Даниловском районе появится 20 торговых помещений

В четвертой очереди ЖК «Павелецкая Сити» появится 20 нежилых помещений суммарной площадью 1,2 тысячи квадратных метров. В них откроются магазины, кафе, аптеки и другие объекты торговли и бытовые сервисы.
00
ЖК «Среда на Кутузовском» ул Ивана Франко

В районе Кунцево началось возведение надземной части трех корпусов на 785 квартир

Начались работы по возведению надземной части первой очереди жилого комплекса «Среда на Кутузовском». Первая очередь включает три корпуса высотой от 12 до 44 этажей общей площадью свыше 72,7 тысячи квадратных метров.
00
В офисе идет видеоконференция

Оборудование для видеоконференций: как найти профессионального поставщика и избежать ошибок

Критерии выбора надежной компании для поставки и монтажа конференц-оборудования. Технические компетенции, проектирование и сервисное обслуживание систем видеосвязи.
00
Веселый водитель за рулем автофуры, рисунок

Онлайн-расчёт стоимости перевозки: как оценить маршрут, груз и тариф за пару минут

Узнайте, почему калькулятор расчёта стоимости перевозки — это удобный инструмент для бизнеса. Как он помогает оценить расходы, спланировать логистику и избежать непредвиденных расходов.
00
Стоянка с автомобилями - покупатель осматривает автомобиль с повреждениями кузова

Как и где выгодно купить битый автомобиль: полное руководство для покупателя

Прежде чем погружаться в поиски, необходимо четко определить, что скрывается за термином «битый автомобиль». В обиходе так называют любую машину, имеющую повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), стихийного бедствия и тп.
00
IBC Real Estate, логотип

Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли четверть складского рынка

По состоянию на июнь 2025 года 90% общего объема онлайн-продаж обеспечивают 20 крупнейших игроков, которые занимают 26% складских площадей по всей России - подробнее...
00
Поликлиника ЖК Parkolovo, рендер проекта

Группа ЦДС приступила к строительству детской поликлиники в ЖК Parkolovo

Общая площадь четырехэтажного здания составит 9761 квм. Поликлиника будет расчитана на 340 посещений в смену с дневным стационаром, травматологией и станцией скорой медицинской помощи.
11
Авито, логотип портала

Итоги I полугодия 2025 на рынке коммерческой недвижимости в Москве и Московской области

24 июля «Авито Недвижимость» провела конференцию «Панорамный взгляд», посвященную итогам I полугодия 2025 года на рынке коммерческой недвижимости в Москве и области. В событии также приняли участие эксперты IBC Real Estate, Nikoliers и Parametr.
00
Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито

Эксперт «Авито Недвижимости» рассказал о влиянии снижения ключевой ставки на рынок жилья в России

Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито, рассказал о текущей ситуации на рынке жилой недвижимости в России и поделился своими прогнозами.
00
ГК Аквилон, логотип

Группа Аквилон построит около 318,4 тыс. кв. м недвижимости в Москве по программе КРТ

Cтоличный портфель федерального девелопера Аквилон сейчас включает два проекта комплексного развития территории — реорганизация бывших промзон «Выхино» (7,31 га) и «Теплый Стан» (16,78 га).
Или войти с помощью: