17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

Новый год традиционно несет с собой повышение тарифов - как на коммунальные услуги, так и на проезд в общественном транспорте. Ниже приведен перечень некоторых изменений, к которым стоит готовиться.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал постановление правительства Москвы, которым устанавливаются предельные индексы повышения цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения на 2011 год в среднем на 15%. Предлагаемое повышение платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги на 15% обеспечит компенсацию 76% от реальной стоимости услуг. Тарифы на тепло возрастут на 11,4%, на электроэнергию - на 14% (как это установлено ФСТ России), на услуги водоснабжения и водоотведения - на 16,7%, цены на жилищные услуги - на 20%. При этом в 2011 году будут сохранены все действующие сегодня меры социальной поддержки граждан в части оплаты жилищных и коммунальных услуг. Ранее на заседании правительства Москвы в конце ноября мэр столицы отметил, что властям удалось сократить повышение тарифов на 2011 год, которое первоначально предполагалось на уровне 24%.

Не удастся миновать в наступающем году и повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Согласно проекту постановления, размещенному на сайте Региональной энергетической комиссии Москвы, с 1 января 2011 года планируется повысить цену за проезд в метрополитене на 2 рубля. Одна поездка, таким образом, будет стоить 28 рублей. Стоимость проезда на наземном общественном транспорте в Москве в 2011 году может увеличиться на один рубль - до 25 рублей за поездку. Стоимость срочного проездного билета без лимита поездок на 30 дней вырастет до 1710 рублей, а месячный проездной билет на 70 поездок обойдется в 1230 рублей. Смарт-карта на 30 дней подорожает на 70 рублей и будет стоить 840 рублей, на 90 дней - 2150 рублей, на 365 дней - 7300 рублей. Единый билет на 4 вида транспорта, но не более 70 поездок на метрополитене будет стоить не 2140 рублей, как в 2010 году, а уже 2380 рублей.

Ожидается рост стоимости проезда на электричках. Так, цены на проезд в электричках Москвы с нового года вырастут на 4-6% за одну зону. С 1 января билет на одну поездку в пределах одной пригородной зоны обойдется в 17 рублей вместо прежних 16. Билеты на проезд в пределах двух тарифных участков подорожают с 24 до 25 рублей, а в пределах трех тарифных участков - с 32 до 35 рублей. Что касается поездки по маршруту Москва и одна пригородная зона или в пределах четырех тарифных участков, то такая поездка будет стоить теперь 42 рубля вместо прежних 40.

Также Федеральная служба по тарифам с 2011 года отменила новогоднюю 50-процентную скидку, ранее действовавшую 1 января на проезд в плацкартных и общих вагонах в поездах дальнего следования. Соответствующий приказ службы зарегистрирован в Минюсте РФ 21 декабря. Согласно документу, билеты на 1 января предлагается продавать по стандартному тарифу. Наибольшие (50-процентные) скидки к стандартному тарифу для плацкартных и общих вагонов будут действовать на проезд с 7 по 9 мая, 15-процентная скидка на проезд - 31 декабря и с 7 ноября по 22 декабря, скидка в размере 12% - с 9 марта по 27 апреля, 11% - с 31 августа по 1 ноября, 10% - с 1 февраля по 3 марта.

Наибольшие (20-процентные) надбавки будут действовать 28 и 29 апреля, 29 и 30 декабря и с 15 июля по 30 августа, в размере 15% - на проезд 27 и 28 декабря и с 1 по 14 июля. С 4 марта по 8 марта будет действовать 10-процентная надбавка, аналогичную надбавку планируется установить на проезд с 30 апреля по 6 мая, со 2 по 6 ноября. На 5% больше к базовому тарифу предлагается платить при проезде с 9 по 30 июня.

Ранее "дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Федеральная пассажирская компания", осуществляющая большую часть пассажирских перевозок в РФ в дальнем сообщении, - установила сезонные коэффициенты на перевозки пассажиров в купе, а также вагонах класса СВ и "Люкс" (эти тарифы не регулируются государством). Так, в 2011 году коэффициент "1" будет применяться при покупке билетов на период с 1 по 10 января, с 10 мая по 8 июня, с 31 августа по 30 сентября и с 23 по 26 декабря. С 11 января по 3 марта, с 9 марта по 27 апреля, с 1 октября по 1 ноября и с 7 ноября по 22 декабря будет действовать сезонная скидка в 10%, 6-8 марта и 31 декабря - в 15%, 7-9 мая - в 50%. На 10% выше среднегодовой цены билеты будут стоить на рейсы 4-5 марта, с 30 апреля по 6 мая и со 2 по 6 ноября, на 15% - с 1 по 14 июля и 27-28 декабря, на 20% - 28-29 апреля, с 15 июля по 30 августа и 29-30 декабря, на 5% - с 9 по 30 июня.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: