17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

В Москве в текущем году будет введено в строй не менее 8,5 млн квадратных метров жилья, по этому показателю российская столица "конкурирует" с Пекином, Лондоном и Нью-Йорком. Об этом рассказал президенту мэр Москвы Сергей Собянин. При этом одновременно с масштабной стройкой жилья идет развитие транспортной инфраструктуры.

Президент начал встречу с проблемы перехода к новому расчету налога на недвижимость, который теперь рассчитывается на основе кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости. По словам Владимира Путина, губернаторы постоянно ставят вопрос о том, что "переход на эту кадастровую оценку приведет к снижению доходов региональных бюджетов".

- У вас, я знаю, другая точка зрения, и вы в Москве уже осуществили это, - заметил Путин.

По словам Сергея Собянина, московский опыт показывает, что беспокоиться губернаторам не о чем. В столице новая налоговая схема действует с 1 января 2014 года, и уже сейчас ясно, что Москва получит "неплохие дополнительные доходы" в размере порядка 10 миллиардов рублей. И это даже с учетом того, что налоговая схема еще не заработала в полной мере. "Мы взяли только часть объектов - крупных, особо крупных торговых центров и офисов, не трогая средние и мелкие, - и сделали самую низкую ставку. И при этом все равно доходы бюджета ощутимы", - пояснил Собянин.

Конечно же, бизнесмены проявляли беспокойство, рассказал мэр Москвы: "Было очень много вопросов от малого и среднего бизнеса, который боялся, что введение этого налога сделает аренду помещений более дорогой, то есть владельцы торговой недвижимости повысят арендную ставку ровно настолько, насколько увеличат налоги".

Но произошло обратное. "Цена аренды на офисы и торговые помещения упала на 3-5 процентов, а иногда и вплоть до 7 процентов, - отметил московский градоначальник. - Количество регистрируемых предпринимателей увеличилось за этот период, с начала года, где-то на 9 тысяч".

Таким образом, опасения не оправдались, а положительный эффект очевиден, обнадежил он. Уже сейчас столичным властям ясно, что переход к единому налогу на недвижимость на основе кадастровой стоимости увеличил предпринимательскую активность в столице и не вызвал роста арендной платы. И, конечно, никто не обанкротился. Диалог с бизнесом по поводу налоговой схемы продолжается, заверил Собянин: "Смотрим, где можно какие-то уточнения сделать, льготы и так далее".

- Раз уж мы заговорили о недвижимости, то задам традиционный вопрос о строительной отрасли, о строительстве, о жилье. Как у нас с этим обстоит дело? - поинтересовался президент.

И здесь опасения инвесторов не оправдались, нашлась еще одна хорошая новость у мэра Москвы. По его словам, в прошлом году удалось выйти на рекордный объем ввода жилья - на 8,5 миллиона квадратных метров. "И уже с начала года мы видим, что выйдем на такую же цифру или больше, - предсказал собеседник Путина. - Такой объем инвестиций в недвижимость означает, что Москва находится среди тройки лидеров по объему ввода недвижимости - среди таких городов, как Нью-Йорк, Лондон, Пекин и так далее". Если ориентироваться на рейтинги международной сети аудиторских компаний Pricewaterhouse, то на втором месте поле Пекина, уточнил он.

При этом власти Москвы "не перебирают с плотностью застройки", уверил Собянин.

Однако вслед за увеличением темпов строительства жилья нужно не менее ударно строить и дороги. В связи с этим глава государства поинтересовался, как идет работа в этом направлении.

- У нас есть несколько программ: строительство дорог, метрополитена, реконструкция железнодорожных путей, развитие такси, других видов транспорта, по всем направлениям работа ведется, - ответил его собеседник.

Начал он с метрополитена. За последние годы было введено 25 километров, а в следующие годы показатель будет "гораздо больше", потому что сейчас ряд линий в стадии проектирования.

Цифры ввода автомобильных дорог существенно улучшились. По словам Собянина, с 10-15 километров дорог, реконструируемых и строящихся в 2010 году, удалось выйти на 80 километров. "Для Москвы это огромные показатели, - считает московский градоначальник. - Жители видят, как развязки строятся, реконструируются дороги. Набранный темп мы постараемся сохранить и таким образом восполнить отставание, которое было в предыдущие годы".

Глава государства также осведомился о ходе строительства Московского кольца железной дороги. Как объяснил Сергей Собянин, основные работы планируется закончить в конце 2015 года. К этому времени планируется построить 31 остановочный пункт, из которых 19 - крупные транспортно-пересадочные узлы. Кольцо заработает в 2016 году - в итоге в столице появится второй пересадочный контур метро.

- Там есть отдельные проблемы, но в целом проект идет более-менее нормально. Это очень важные инфраструктурные стройки, которые определяют дальнейшее развитие города, - подытожил Собянин.

С 2016 года по Московскому кольцу железной дороги планируется перевозить ежегодно более 250 млн пассажиров, интервал поездов в часы пик составит до пяти минут.

Между тем

Федеральная антимонопольная служба завершила подготовку четвертого антимонопольного пакета, сообщил на рабочей встрече с Владимиром Путиным глава ведомства Игорь Артемьев. Работа над документом, по его словам, шла два года, и в итоге он вобрал в себя лучшие мировые практики и российскую "дорожную карту" развития конкуренции. "И мы постараемся это все реализовать в ближайшие два-три года", - добавил глава ФАС. Однако уже сейчас, сообщил он, Россия получила 17-е место в рейтинге антимонопольных служб среди 140 стран, достигнув уровня европейских государств.

Игорь Артемьев также доложил о ценах на бензин в Крыму: в ближайшие месяцы они окончательно выравняются с общероссийскими. Он напомнил, что в новом субъекте РФ был создан территориальный орган ФАС, который и занялся снижением цен на топливо. На тот момент они были выше российских в 1,5-2 раза, а сегодня уже почти сравнялись.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: