17.03.2026
Тенденции рынка, аналитика
17.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Покупая дом или квартиру, новоиспеченный собственник все чаще задается вопросом о страховании приобретенной недвижимости. Стоит ли это вообще делать? А во что это обойдется? А вдруг обманут? Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах, которые дает страхование недвижимости, а также в подводных камнях в этой сфере.
Итак, не обманут ли? Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке жилья, ни одна юридическая проверка не может гарантировать вам безупречную чистоту сделки по приобретению недвижимости. Достаточно часты случаи появления после совершения сделки купли-продажи неучтенных владельцев недвижимости. Причем обнаружить себя такие «старые» собственники вполне могут и по прошествии нескольких лет после покупки недвижимости. Например, после отбытия срока заключения.
В этой ситуации единственно правильное решение, которое вы можете принять, – это титульное страхование. Тогда риск потери имущества как результата утраты прав собственности на купленную недвижимость будет надежно застрахован. И это наиболее эффективный способ защиты ваших имущественных интересов при покупке жилья. Страхование титула служит защитой от последствий событий, имевших место в прошлом. Застраховать таким образом можно коммерческую недвижимость, жилую недвижимость, участки земли, право аренды и иное имущество, на которое у страхователя имеются зарегистрированные должным образом права собственности, которые могут быть оспорены третьими лицами. Конечно, чаще всего это здания и сооружения.
Как же страховщик обеспечит чистоту сделки? Страховщик обязательно осуществляет экспертизу прав на страхуемый объект недвижимости, поскольку именно на основании результатов экспертизы по истории этого объекта оценивается степень риска ...

Читать далее на http://rbc.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
IBC Real Estate, логотип

Москва приросла низкотемпературными складами

Объем строительства низкотемпературных складов в Московском регионе вырос за год в 5 раз и достиг 275 тыс. квм. Столь значительный рост был обеспечен завершением нескольких крупных BTS-объектов для продуктовых ритейлеров.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Лётчика Бабушкина, 17

В Бабушкинском районе появится дом по программе реновации

Новостройка появится по адресу: улица Летчика Бабушкина, земельный участок 17. На выделенном участке 0,41 гектара планируется строительство нового жилого дома общей площадью 17 тысяч квадратных метров.
00
Аналитический центр М2

Рынок недвижимости вырос на 19% в феврале: вторичка лидирует, ипотека оживает

Февраль 2026 года стал месяцем постепенного восстановления активности на рынке недвижимости после спокойного января - в ЕГРН зарегистрировано около 320 тыс. сделок, плюс 19% к январю.
00
Амурская ул., з/у 30 (зона 2.2). ВАО, Гольяново

В Гольяново построят еще один жилой дом по программе реновации

Новая стройплощадка расположена по адресу: улица Амурская, земельный участок 30 (зона 2.2). Здесь возводится жилой комплекс из четырех корпусов разной этажности общей площадью более 52 тысяч квадратных метров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Средневзвешенная цена «квадрата» в премиум-классе впервые превысила 900 тысяч рублей

За прошедшие три года данный показатель в премиум-классе увеличился на 48%, тогда как в бизнес-классе – на 30%, в элитном сегменте – на 48%.
00
Индустриальный парк «Северные Врата»

Первая фаза Индустриального парка “Северные врата” построена на 60%

Уже во II квартале 2026 года RDS завершит строительство двух производственно-складских зданий класса А, общей площадью 40 000 м2. Склады расположенны в Дмитровском районе на первой линии А-107 рядом с ЦКАД.
00
МФК «БЭЛФОРТ»

Две очереди МФК «БЭЛФОРТ» введены в эксплуатацию

В Калининграде введены в эксплуатацию первые две очереди крупнейшего многофункционального комплекса «БЭЛФОРТ», инвестиции в реализацию которого составляют более 5 млрд руб.
00
ЖК Литературный Квартал, д. Рассказовка, з⁄у 204

Новый жилой комплекс появится в районе Внуково

В Новомосковском административном округе построят жилой комплекс «Литературный Квартал», общая площадь превысит 47,2 тыс. квм. Девелопером проекта выступает группа «Самолет». Адрес строительства - Внуково, д. Рассказовка, з/у 204.
00
Авито, логотип портала

Выбор квартир для долгосрочной аренды в России за месяц вырос на 15%

Выбор «однушек» стал больше на 19%, «двушек» — на 11%, «трешек» — на 7%. За год предложение в целом по стране выросло на 18%. На фоне роста предложения за месяц долгосрочная аренда квартир в стране за месяц подешевела на 4%.
00
ЖК Новая 11, ул. Новая Дорога, з⁄у 11Б⁄1

В Басманном районе началось строительство жилого комплекса «Новая, 11»

В центре столицы стартовало возведение нового жилого комплекса, рассчитанного на 139 квартир. Проект реализуется в Басманном районе по адресу ул. Новая Дорога, з/у 11Б/1.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Февральские результаты по числу переходов прав на вторичное жилье в Москве

По отношению к февралю 2025 года (12 058) число зарегистрированных в феврале 2026 года переходов прав на вторичное жилье сократилось на 11% (10 785).
00
Пример откачки воды из котлована

Промышленные шланги для участка с частой перекладкой: как не получить постоянный расходник вместо рабочей линии

Когда промышленный рукав на участке перекладывают по несколько раз за смену, он перестает быть просто «трубой» и превращается в подвижный элемент конструкции. На участках с частой перекладкой шланг убивает не среда, а механическая усталость и внешнее воздействие.
00
Владимир Седов, предприниматель, основатель Askona Life Group и создатель Доброграда

Как построить новый город: об основателе Доброграда сняли фильм

Михаил Гребенюк представил новый документальный фильм из цикла «Феномен», посвященный Владимиру Седову — предпринимателю и визионеру, основателю Askona Life Group и создателю Доброграда.
Или войти с помощью: