Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Квартира для повзрослевшего ребенка, ставшего студентом, конечно, роскошный подарок, который по карману далеко не всем родителям, но все-таки обеспечить свое чадо собственной жилплощадью стремятся многие. Поэтому наш журнал и решил выяснить, какие квартиры обычно покупают детям-студентам, предлагаются ли сегодня доступные по ценам проекты рядом с вузами и в каких районах оптимальнее всего приобретать жилье для молодых людей, обучающихся в институтах и университетах, а также, сколько денег нужно готовить для такой покупки.
«Студенческий» формат
Доходы у каждой семьи, конечно, разные, поэтому кто-то готов купить своим детям роскошные 5-комнатные апартаменты с видом на главный корпус МГУ с целью обеспечить на всю жизнь или для поддержания высокого социального статуса, а кто-то приобретает квартиры «на вырост» как только ребенок появляется на свет, однако гораздо чаще квартиры покупаются тогда, когда чадо подросло и, по мнению родителей, способно вести самостоятельную жизнь, что очень часто совпадает со студенческими годами. Такая жилплощадь, как правило, рассматривается как «стартовая», а значит, предпочтение отдается бюджетным вариантам. Но, правда, в том случае, если покупатели – москвичи или жители Подмосковья. «Если же студент иногородний, но планирует остаться в столице после учебы, чаще приобретается просторная квартира с «прицелом» не переселение всей семьи. А если после обучения он планирует вернуться в свой город, то обычно квартира снимается», - рассказал «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс».
Типичная квартира для студента из среднеобеспеченной семьи – это однушка или студия: «Как правило, площадью около 40 кв. м, с ремонтом, в достаточно новых домах спальных районов столицы. Рассматриваются варианты и похуже, но в центре. А предпочтительная цена - до 5 млн. руб.», - сообщает Павел Лепиш. «Причем москвичи чаще покупают для своих детей-студентов квартиры в новостройках, а вот иногородние граждане предпочитают жилье на вторичном рынке, чтобы не нести дополнительные расходы на аренду, пока новостройка будет достраиваться, приниматься ГК и ремонтироваться», - отмечает Римма Балясникова, директор отдела информации компании ЕГСН.
Естественно, каждый родитель стремится купить своему чаду все самое лучшее, поэтому учитываются инфраструктура, транспортная доступность, благоустроенность и безопасность будущего района проживания. Положительными факторами выступают близость как к отчему дому, так и к выбранному вузу. Понятно, что институт – это всего на 5-6 лет, но многие родители считают, что в столь юном возрасте человек больше подвержен всевозможным неприятностям, опасностям и перегрузкам, поэтому стремятся хотя бы на первых порах самостоятельной жизни обеспечить ребенку максимальный комфорт. Впрочем, это не значит, что для детей-студентов приобретаются квартиры только в пешей досягаемости от «альма-матер», по данным Светланы Бириной, руководителя департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», обычно достаточно того, чтобы жилье находилось на том же направлении, что и вуз.
«И кроме того, покупатели легко расстаются с идеей соседства квартиры с вузом, едва появляется жилплощадь в другом районе, но с лучшими характеристиками», - замечает Римма Балясникова (ЕГСН). Таким образом, близость к высшему учебному заведению – не самый решающий фактор при покупке, хотя он и учитывается родителями и при равенстве таких параметров как стоимость, качество жилья и планировки и инфраструктура района выбор делается в пользу квартиры рядом с институтом.

«Вузовские» районы и актуальные предложения
Москва славится своими учебными заведениями: по данным Артема Ржавского, руководителя департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья», в столице около 120 государственных ВУЗов и примерно 180 негосударственных, поэтому практически в каждом районе, где бы ни была выбрана квартира, и в том числе с демократичными ценами на недвижимость, можно найти какой-нибудь институт. «Например, в районах Царицыно и Восточное Бирюлево есть Институт экономики и предпринимательства и Московский Экономико-финансовый институт. А около Южного Чертанова находится Московский городской педагогический университет», - отмечает эксперт.
Но как правило, сначала все-таки выбирается учебное заведение, а потом уже жилье. Чаще всего студентов и их родителей, особенно располагающих средствами на покупку квартиры, привлекают более престижные и известные вузы, например, МГУ, МГИМО, МАИ, МЭСИ, Высшая школа экономики, Финансовая академия при Правительстве РФ, Академия им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственный университет управления, РУДН, РГГУ, МГСУ и т.п. «И большая их часть – около 36,3% находится в ЦАО, где вообще нет бюджетного жилья, подпадающего под «студенческий» формат», - говорит Артем Ржавский («Азбука Жилья»). Здесь можно купить лишь предложения бизнес-класса и элитные объекты. «Например, РЭУ им. Плеханова расположен в центре, в районе Замоскворечье, где из новостроек можно выделить ЖК «Скай Хаус» и «Английский квартал», относящиеся к бизнес-классу. А в непосредственной близости от Университета построен ЖК «Шуваловский» и достраивается ЖК «Доминион». Средняя цена предложения здесь превышает 230 тыс. руб. за квадратный метр», - рассказывает Инна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ-Недвижимость на Пресне. В ЖК «Мичуринский», расположенном здесь же, однокомнатная квартира предлагается ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: