Сегодня 10:38
Новости органов власти
30.04.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
JLL логотип компании
Фото: Источник фото

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL, рассуждает о сложившейся ситуации.

Сегодня Россия переживает третий масштабный кризис в XXI веке. Мировой финансовый кризис 2008 года и геополитическая ситуация 2014 года стали причинами структурных изменений российской экономики и, несмотря на различные предпосылки, имели в чем-то схожие последствия: волатильность рубля, резкий всплеск инфляции, увеличение безработицы, снижение роста товарооборота, замедление показателей грузооборота – эти и другие факторы заставили рынок недвижимости – коммерческой, складской и офисной – внести изменения в заданный курс.

Пришедший из ниоткуда кризис 2020 года, вызванный распространением COVID-19, уже показал «первые результаты» – снижение экономической активности в реальном секторе экономики и обвал цен на нефть. Рынок недвижимости живет циклами (расширение – избыточное предложение – рецессия – восстановление) и в целом коррелирует с бизнес-активностью, и сиюминутного обвала здесь ждать не стоит: изменения будут видны в краткосрочной и среднесрочной перспективе от полугода до 5 лет. Одними из предпосылок для них могут стать потенциальное снижение годового темпа роста товарооборота на 1-2% уже в этом году и падение грузооборота.

Торговая недвижимость

На московском рынке торговой недвижимости цикличность проявляется очень наглядно – последствия кризисов 2008 и 2014 года повлияли на трехлетние спады во вводе новых объектов. Данная тенденция не случайна: на момент начала экономического спада у девелоперов есть проекты в работе, находящиеся в достаточно высокой степени готовности, остановка которых была бы нецелесообразной. Завершение таких объектов поддерживает объем нового предложения на высоком уровне в течение двух посткризисных лет. К примеру, в пиковый 2009 год ввод качественных торговых центров в Москве достиг 489 тыс. кв. м, а в 2016 – 518 тыс. кв. м. В то же время проекты на ранней стадии готовности были приостановлены, а разработка и начало строительства новых торговых центров замерло, что в результате привело к отложенному падению объемов ввода в среднем на 60-70%. Высокая степень готовности заявленных на 2020 год объектов в Москве позволяет предположить, что большая часть из них все же откроется к концу текущего года. В столице на 2020 год заявлено 306 тыс. кв. м, 75 тыс. из которых уже работает в составе торгового центра в парке развлечений «Остров мечты» и торгового центра «Столица» в Новой Москве. В Санкт-Петербурге анонсирован ввод 47 тыс. кв. м, но вероятность переноса сроков открытия очень высока.

Что касается доли свободных площадей, то она сразу повышается на 2-3 процентных пункта, затем в течение 1-1,5 лет достигает максимума. Увеличение вакантности происходит в менее успешных объектах, а торговые центры с хорошо продуманной концепцией не так сильно подвержены ее росту. Прайм-объекты в сравнении со среднерыночной ситуацией практически не реагируют на кризисные условия. По прогнозам JLL, доля свободных площадей на конец 2020 года составит 8-10% в Москве и 9-10% Санкт-Петербурге.

Заполняемость торговых центров после кризисов

Чего ждать в перспективе от игроков рынка торговой недвижимости по мере развития ситуации? Новых концепций торговых центров, переосмысления цепочек поставок, увеличения спроса на аутлеты, изменения взаимоотношений ритейлеров и собственников, а также ускоренных темпов развития онлайн-торговли и, конечно, пересмотра существующей сети физических магазинов с вниманием к организации точек выдачи интернет-заказов.

Складская недвижимость

Строительный цикл в складской недвижимости короче, чем в других сегментах, и девелоперы быстрее реагируют на макроэкономическую нестабильность и изменение вакантности. Кризис 2008-2009 года характеризовался резкой динамикой и быстрым восстановлением – в пределах 2-х лет, а 2014-2015 годов – более сглаженной динамикой складского сегмента, но и большим сроком восстановления. Стабильный спрос, который привел к поглощению площадей и падению вакантности, сформировался только через 2-3 года. Начиная с 2017 года доля вакантных площадей на московском рынке непрерывно снижалась, в том числе и в 1-м квартале 2020 года, и к концу марта составила 3,1%. Однако уже в следующем периоде она может вырасти и оставаться в рамках 3,5-4% до конца года. В Петербурге в кризис 2014 года вакантность увеличилась до 7,6%, после чего в течение 5 лет происходило ее постепенное снижение до 3,5% к началу 2020 года, и на конец этого года она может вырасти до 5-6%.

Предложение складской недвижимости

При этом в оба кризисных периода росла доля сделок аренды, а число заявленных проектов, напротив, снижалось. В обоих случаях вакантность достигала максимальных значений в течение первого года с момента начала кризиса.

В настоящий период за счет устойчивого спроса со стороны сегмента e-commerce и логистических компаний рынок складской недвижимости более устойчив по сравнению с другими сегментами, и резкого увеличения свободных площадей не прогнозируется. Падающий спрос со стороны непродуктового ритейла и дистрибьюторов частично замещается ростом e-commerce, фулфилмент-операторов и доставки «последней мили». Восстановление спроса со стороны всех сегментов может произойти уже к 4-му кварталу 2020 года, однако это будет зависеть от сроков окончания пандемии и снятия ограничений, а также дальнейшего развития макроэкономической ситуации.

Можно утверждать, что пандемия открывает новые возможности для складского сектора. Так, изменение привычек потребителей, которое складывается в настоящий момент, в долгосрочной перспективе приведет к ускоренному росту онлайн-торговли. В связи с этим мы видим возможности для дальнейшего развития складов e-commerce, также, как и для роста спроса к внутригородским локациям. Впрочем, на настоящий момент этот спрос сдерживается существенно более высокими арендными ставками внутри МКАД. Тем не менее, уже сейчас заметен повышенный интерес инвесторов к складам городского формата.

Офисы

Кризис 2020 года рынок офисной недвижимости встретил с достаточным запасом прочности. Если предыдущие кризисы сразу приводили к росту уровня свободных площадей на фоне высоких объемов ввода, то текущая конъюнктура рынка, характеризующаяся дефицитом качественного предложения, в особенности крупных офисных блоков, низким уровнем вакантности и ограниченным приростом новых бизнес-центров, делает его более устойчивым.

Несмотря на то, что причины кризисов 2008 и 2014 годов различны и не обусловлены в чистом виде экономическими факторами, именно на периоды их начала приходился пик ввода офисной недвижимости в Москве. Так, в 2008 году был введен рекордный за всю историю наблюдений объем новых офисных площадей – 2,15 млн кв. м, а в 2014 году – 1,4 млн кв. м, что является максимальным значением с 2010 года. При этом уже в первый посткризисный год снижение составило 30% (в 2009 году) и 48% (в 2015 году), а минимальный ввод наблюдался на 4-й год посткризисный год. Причины снижения объемов ввода аналогичны сегменту торговых центров – почти готовые объекты сдаются, а на ранней стадии строительства – приостанавливаются. В настоящий момент на стадии строительства находится около 350 тыс. кв. м офисных площадей в Москве и 200 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге, ввод которых запланирован до конца 2020 года, эти объемы меньше нового предложения в предыдущие кризисные годы. Новые бизнес-центры столкнутся с увеличенными сроками экспозиции и вынуждены будут пересматривать коммерческие условия. Произойдет увеличение доли вакантных площадей до 11-12% в Москве и до 8-10% в Санкт-Петербурге к концу года, хотя на настоящий момент любые прогнозы сильно зависят от сроков окончания пандемии.

Сравнение динамики доли акантных офисных площадей в кризисные периоды

Мы предполагаем, что основная масса ограничительных мер может быть снята в июне, а к августу ситуация нормализуется с точки зрения возможности работы из офиса. Тем не менее, возврат к полноценной офисной работе будет происходить очень постепенно, а часть функций может быть надолго переведена в удаленный режим.

В среднесрочной перспективе фокус интересов арендаторов переместится с заключения договоров новой аренды на пересогласование условий по текущим контрактам с целью минимизировать издержки. Ввиду оптимизации расходов на аренду и освобождения площадей будет увеличиваться доля свободных площадей, что приведет к снижению арендных ставок. Наиболее значительные изменения будут происходить в перспективе 2-3 лет. Арендаторы изменят подход к офисному пространству за счет увеличения использования незакрепленных рабочих мест (desk sharing). В свою очередь девелоперы будут осуществлять проектирование и строительство бизнес-центров уже с учетом зонирования под flex-пространство. В 2022 году, после завершения строительства объектов в высокой стадии готовности, ввод новых площадей сократится, а активность выхода на рынок новых проектов будет зависеть в первую очередь от динамики вакантных площадей в течение текущего года.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Новости недвижимости:

00
ЖК «Новая, 11»

Согласован проект жилого комплекса «Новая, 11»

Проект жилого комплекса на улице Новая Дорога, 11Б, в Басманном районе получит выразительную каскадную геометрию фасадов. Комплекс рассчитан на 139 квартир. Девелопер дома «Новая, 11» – компания ELEMENT.
10
Криворожская ул., з/у 1/3/5 (зона 5.1). ЮАО, Нагорный р-н

Ведутся работы по строительству дома по программе реновации в районе Нагорный

Строительство ведется по адресу: ЮАО, Криворожская улица, земельный участок 1/3/5. Пятисекционный дом площадью почти 60 тысяч квадратных метров будет рассчитан на 642 квартиры.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

В Внуково появится жилая застройка с учебно-воспитательным комплексом

Проект будет реализован в Новомосковском округе, в границах района Внуково, неподалеку от деревни Изварино. Территория расположена в транспортном коридоре между Боровским и Внуковским шоссе, рядом с парком «Изварино».
00
Коллаж на тему покупки недвижимости за биткоины

Покупка недвижимости за рубежом: как перевести рубли в криптовалюту и оплатить объект через смарт-контракт

Покупка недвижимости за рубежом через криптовалюту: перевод рублей в биткоин, выбор надёжного обменника и оплата смарт-контрактом. Риски и чек-лист 2026.
00
NF Group

На улице Жуковского в Санкт-Петербурге открылось новое пространство красоты и здоровья «Проект Тело 2.0»

В Санкт-Петербурге на ул. Жуковского, 18 открылось новое пространство красоты и здоровья «Проект Тело 2.0». Оно заняло 541 кв. м на двух этажах здания. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
ЖК «Переделкино Ближнее», ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 3

В жилом комплексе «Переделкино Ближнее» в районе Внуково сдан еще один дом

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод шестисекционной новостройки общей площадью 38 тыс. квм. в составе ЖК «Переделкино Ближнее». Объекту присвоен почтовый адрес: ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 3. Девелопером проекта является Инвестиционная группа АБСОЛЮТ.
00
Комплекс апартаментов премиум-класса «Дом Chkalov»

Эксперт Ikon Development: «В премиум-классе выбор определяют эмоции»

В рамках бизнес-завтрака «ЭЛИТНЫЙ МЕТР: пространства успеха» Анна Русь, директор по маркетингу девелопера Ikon Development, рассказала, как покупатели жилой недвижимости премиум-класса выбирают проекты для жизни и инвестиций - см. подробнее.
00
Саперный пр-д, з/у 14. ВАО, Ивановское

В районе Ивановское началась подготовка к строительству дома по программе реновации

Здание возводится по строительному адресу: Саперный проезд, земельный участок 14, на месте снесенных зданий старого фонда. По проекту общая площадь дома превысит 40,5 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Российские федеральные продуктовые сети на треть увеличили площади в качественных ТЦ Петербурга с 2020 года

За шесть лет структура продуктовых якорей в торговых центрах Северной столицы заметно изменилась: часть международных и локальных операторов сократила присутствие, а ключевыми бенефициарами стали российские федеральные сети.
00
Третья очередь ЖК «ÁЛИА», благоустройство территории - детская площадка

Свыше 500 квартир передано дольщикам трех корпусов на Аэроклубной улице

Завершена передача квартир дольщикам третьей очереди в жилом комплексе «ÁЛИА» на северо-западе столицы. Новостройки расположены в районе Покровское-Стрешнево по адресу: ул. Аэроклубная, д. 8А.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Новостройки Москвы в апреле: 42% предложения сосредоточено в НАО, ЗАО и ЮАО; медианная цена квадратного метра в ЦАО превысила 1 млн рублей

Аналитики компании ИНКОМ-Недвижимость изучили, как распределяется экспозиция на первичном рынке Москвы по округам столицы, и как в них изменилась за прошедший год средняя цена 1 квадратного метра.
00
ЖК Река, к. 4

В составе ЖК «Река» построят четвертый корпус

На западе столицы в составе жилого комплекса «Река» построят шестисекционный дом на 245 квартир. Соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь новостройки 67,6 тыс. кв. метров. Девелопером проекта выступает компания «Донстрой».