Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что в экспозиции на вторичном рынке жилья старой Москвы увеличивается доля востребованных объектов, участвующих в сделках, – до 65%. Оставшиеся 35% лотов покупатели игнорируют, во многом из-за завышенной стоимости. При этом 4 годами ранее доля переоцененных объектов была равна 80%, а 2 года назад – 50%. Сейчас во вторичном сегменте наблюдается повышенная активность покупателей, а реальная стоимость квартир поднимается до уровня ранее переоцененного предложения.

В условиях высокого спроса и дефицита качественных объектов успех в торге принадлежит продавцам. Однако специалисты компании считают, что в дальнейшем на вторичном рынке может наступить период спада, и ситуация изменится в пользу покупателей.

Предыдущие годы

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что в 2016-2017 годах, когда спрос на вторичное жилье был низким, а цены постепенно опускались, не более 20% объектов от общей экспозиции реально участвовало в сделках. Остальные 80% квартир надолго оставались в продаже, во многом из-за того, что их собственники существенно завышали стоимость предложения.

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Три-четыре года назад, в условиях падающего рынка, процент вовлеченных в товарооборот квартир был весьма низок – вследствие как слабого уровня спроса, так и поведения продавцов. Многие собственники выставляли недвижимость на продажу по абсолютно неадекватным ценам, так как ориентировались не на текущие рыночные условия, а, условно говоря, на ту стоимость, по которой их сосед продал квартиру годом ранее или вообще до последнего экономического кризиса. И объем “виртуального” предложения, которое вследствие этого оставалось невостребованным, занимало весомую долю экспозиции. Причем продавцы если и снижали цены, то слишком медленно, и их расценки значительно отставали от актуальной стоимости жилья». 

В 2018-м на вторичном рынке недвижимости наступил период стабильности: активность покупателей начала расти, а падение цен прекратилось. К концу года специалисты компании фиксировали, что доля реализуемых вторичных объектов составляет 50% от общего объема предложения – из них 30% лотов экспонировались по реальным ценам, а владельцы 20% квартир немного завышали их стоимость, но без колебаний соглашались на скидку. Оставшиеся 50% объектов не участвовали в сделках по купле-продаже жилья, зависая на рынке (пока их владельцы не снижали радикально цену или не снимали квартиру с продажи). В течение 2019 года описанная ситуация оставалась такой же, без серьезных изменений.

Наши дни

Согласно подсчетам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, сейчас на вторичном рынке жилья уже 65% экспозиции участвует в сделках, и лишь 35% объектов остаются вне товарооборота.

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Вторичный рынок находится в фазе роста: так, в течение лета мы наблюдали, как активность покупателей усиливается, а цены на жилье – поднимаются. В результате доля предложения с завышенной стоимостью становится меньше, так как растущий рынок быстро “догоняет” объекты с небольшой наценкой. К примеру, собственник качественной “однушки” в спальном районе (наиболее ликвидный на данный момент товар), чья стоимость сейчас составляет 6 млн рублей, предлагает ее за 6,6 млн рублей, размер завышения – 10%. Пока такой объект покупателей не интересует, однако предположительно к ноябрю аналогичные варианты будут стоить как раз столько же, и эта квартира будет продана. Еще одно следствие подъема рынка – многих продавцов вновь подводит “ориентация на соседа”, но уже в обратную сторону, так как они недооценивают свое предложение. И только наблюдая повышенный интерес покупателей, собственники понимают, что могут пойти на повышение».

Статистика Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость подтверждает эти наблюдения: так, по итогам лета 2019 года доля сделок с превышением стоимости предложения (в том числе из-за некорректной изначальной оценки объектов) на «вторичке» старой Москвы составляла 8%. В начале нынешнего года она была равна уже 10%, а в нынешнем августе выросла до 13%.

Также в ИНКОМ-Недвижимость проследили за тем, как меняется доля объектов с завышенной стоимостью в разных сегментах вторичного рынка. По итогам прошлого года в масс-маркете, в категории 1-комнатных и самых бюджетных 2-комнатных квартир она была равна 50%, но к настоящему моменту снизилась до 35%. Среди «двушек» и «трешек» доля таких лотов за отчетный период уменьшилась с 70% до 50%. А вот в категории «премиум», которую рост цен не затронул, абсолютное большинство квартир все так же выставляется с неадекватным ценником – 95%.

Между тем, по мнению специалистов компании, после окончания периода роста на вторичном рынке жилья может наступить стагнация, а затем – ослабление спроса и медленное снижение цен. В таком случае доля объектов, переоцененных относительно падающего рынка, снова начнет увеличиваться.

Продавцы и покупатели

В Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что в условиях рыночной конъюнктуры изменилось соотношение сил между продавцами и покупателями. Если в конце прошлого года лидирующие позиции здесь занимали последние, то сейчас преимущество на стороне собственников жилья. 

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «В условиях роста спроса и в то же время серьезного дефицита ликвидного предложения, наблюдаемого сейчас на “вторичке”, у продавцов больше возможностей поторговаться в сторону увеличения цены. Однако подобную ситуацию нельзя считать долгосрочной. И в том случае, если на рынке начнется спад, последнее слово при заключении сделок вновь будет за покупателями».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: