Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Недвижимость в России переценена и в ближайшие пять лет неизбежно подешевеет, предрекают специалисты одного из крупнейших мировых инвестиционных банков "Морган Стенли". Возможно, так оно и будет, но пока на рынке наблюдается прямо противоположное. В этом и будущем году, утверждают отечественные эксперты, Россию ожидает новый скачок цен на недвижимость. Может, и не такой значительный, как в 2006-м, но все же довольно серьезный.

Чем дальше, тем дороже

В феврале в Северной столице ежедневно срывались десятки сделок.

- Продавцы ночью, накануне подписания договора купли-продажи, решают поднять цену на 300-400 тысяч рублей, - рассказал начальник отдела ипотечного кредитования петербургского филиала ВТБ24 Татьяна Хоботова. - Такое только в 2004-2005 годах было.

Интересно, что еще в декабре специалисты-риелторы в один голос твердили о сохранении в 2008 году тенденций 2007-го: медленный рост цен в пределах инфляции. Правда, ведущий эксперт Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник еще в ноябре заявлял, что рост цен на квартиры, вероятно, начнется весной-летом 2008-го, а к его концу квадратный метр жилья эконом-класса в Петербурге будет стоить около 3,5 тысячи, а в Москве - восемь тысяч долларов. Но, похоже, даже эти прогнозы окажутся оптимистичными. Петербургский аналитик Сергей Бобашев на основе материалов, собранных специалистами компаний, занимающихся выпуском справочников по недвижимости, сделал вывод: цены на жилье в городе в 2008 году вырастут на 75 процентов. По мнению эксперта, динамику рынка можно оценить, наблюдая за поведением продавцов квартир. Если в ажиотажном 2006-м они завышали цены в листингах на шесть-семь процентов, то сейчас "надбавка" уже составляет четыре процента.

Обжегшись на молоке...

Грядущее подорожание специалисты объясняют влиянием ипотечного кризиса в США и недостаточно быстрыми темпами роста объемов ввода жилья.

Начнем с кризиса. Впрямую он российский рынок ипотеки как будто не затронул. Хотя, безусловно, свои требования к заемщикам большинство банков вынуждено было повысить. В том числе отказавшись от нулевого первого взноса и начав требовать больше документов для подтверждения платежеспособности клиента. Удорожание займа в среднем составило около одного процента. Руководитель рабочей группы по жилищному финансированию и ипотечному кредитованию АБСЗ Игорь Жигунов в ближайшем будущем прогнозирует рост ставок еще на 1,5-2 процента. Главным образом, как можно понять из разговоров с банкирами, под давлением западных компаний. Те не хотят связываться с кредитами, имеющими малую степень надежности. Хотя, по мнению Татьяны Хоботовой, отечественные заемщики надежнее, чем западные. Наши стараются погасить кредит досрочно, а в США часто тянут до последнего. В России действует фиксированная ставка по кредиту, а в США - плавающая. Наконец, в Америке ставка по кредиту не больше 6 процентов, а в России - 11-12, и потому там ипотекой могут воспользоваться многие, а у нас - только состоятельные слои населения, которые знают. как и каким образом будут расплачиваться.

Тем не менее недоверие к российской ипотечной системе иностранных кредиторов по-прежнему ощутимо. Как результат, некоторые отечественные банки были вынуждены отменить секъюритизацию своих пакетов закладных. Да и при рефинансировании дисконт пула ипотечных кредитов достигает, по некоторым данным, уже десяти процентов. "Для России кризис на Западе означает конец эпохи дешевых денег", - считает Татьяна Хоботова.

Однако специалисты давно уже указывают: западные деньги, учитывая, что приходится платить за организацию кредита, не очень то и дешевы. Так что сокращение их поступления не должно вызывать сильный рост ставок. При уже упоминавшемся условии (ипотека в России - удовольствие для богатых) не это источник проблем.

Нежеланные инвестиции

Обратим внимание: падение ипотечного рынка в США вызвало обвал рынка фондового. Если учесть, что недвижимость всегда считалась надежным объектом капиталовложений, то становится понятно: вероятность перетока капиталов, вкладывавшихся раньше в паевые фонды и ценные бумаги, в сектор недвижимости очень высока. А столь существенный рост спроса неизбежно приведет к удорожанию квадратных метров.

Между прочим, в минувшем году резко возрос средний размер кредита. Если в 2006-м в Северной столице он немногим превышал полтора миллиона рублей, то в минувшем перевалил за два с половиной миллиона. При этом появились банки, в которых сумма среднего кредита зашкаливала за четыре миллиона. Косвенно это подтверждает: в ипотеку пошли люди с деньгами большими, чем это было раньше.

И вот что характерно: резко увеличилась доля банков, ранее на ипотечном рынке не игравших. По результатам прошлого года в Петербурге они обогнали даже Сбербанк, не говоря уж о коллегах, участвующих в государственной ипотечной программе. Последние больше работают с клиентами, реально нуждающимися в улучшении жилищных условий за счет смены однокомнатной квартиры на двухкомнатную и так далее. Потому им и деньги потребны меньшие. Зато в новые банки идут, по мнению экспертов, клиенты, покупающие квартиры "с ноля" и не столь нуждающиеся в жилплощади. Им новая квартира нужна, в первую очередь, как объект вложения денег. Точная доля "инвесторов" не известна, но экспертные оценки говорят: она не ниже 30 процентов. А в провинции еще выше. Ленинградская область, например, скачок цен (на 150 процентов) испытала именно в 2007 году. Стоимость квартиры в близлежащих к мегаполису районах вплотную приблизились, по словам заместителя директора Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования Виталия Смирнова, к петербургской. "Из-за этого сами жители региона уже не могут купить квартиру в популярных районах области", - утверждает он. Покупают их приезжие, которые жить тут не собираются.

Чтобы меньше покупали

Казалось бы, из неравновесия спроса-предложения есть простой выход: строить больше. Но... Объемы строительства в городе на Неве, к примеру, за последние три года выросли с двух до двух с половиной миллионов квадратных метров. В 2008 году они должны составить 2,9 миллиона. Но 0,5 миллиона - бюджетное строительство. Так что на коммерческом рынке ситуация практически не изменится. Если учесть, что площадь квартир постоянно растет, говорить о том, что предложение резко выросло, не приходится вообще. По данным риелторов, каждый год на первичном и вторичном рынках в сумме выставляется примерно одинаковое число квартир. Просто они становятся больше и дороже.

Основная причина, по мнению строительного сообщества, - задержки с подготовкой документации на новые земельные участки. Правда, Александр Вахмистров, вице-губернатор Петербурга, отвечающий за строительство, уверяет: строители набрали уже столько земли, что на ней можно более 20 миллионов квадратных метров построить. А потому де городские власти даже снижают объемы продаж. От строителей же поступают совершенно иные данные: у многих земли уже нет. Стало быть, и строить негде.

К тому же новые участки - большие, рассчитанные для возведения целых кварталов.

- Масштабные проекты будут вводиться постепенно, очередями. Это значит, что на рынок не хлынут вдруг сотни тысяч метров нового жилья. Так что прирост предложения будет идти постепенно и не превысит растущий спрос, - считает Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и стратегического развития крупной корпорации.

В итоге председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнис Лукманов предложил уменьшить спрос. Как? Ввести большие налоги на недвижимость, если квартира покупается не для проживания, а в инвестиционных целях. Но пойди докажи, что это вложения в расчете на прибыль.

Юрий Звягин

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: