11.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость изучили состояние московского рынка найма в марте. Так, специалисты выявили увеличение экспозиции на 28% (с начала месяца) и объяснили это явление. По подсчетам экспертов, сегодня 60% наймодателей предпочитают принимать арендные выплаты наличными, тогда как в стабильных условиях таких насчитывается не более 30%. При этом многие хотели бы организовать оплату с привязкой к валюте, но обстоятельства складываются против. В компании отмечают общую растерянность участников рынка, однако отток арендаторов из Москвы не наблюдается. Усредненная ставка найма старомосковского жилья сегодня сохраняется на уровне февраля и составляет 47 480 руб.

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели ситуацию на московском рынке аренды жилья в свете последних экономических событий. Специалисты, в частности, выявили увеличение предложения найма – на 28% с начала марта.

«На это повлияло сразу несколько факторов. С одной стороны, мы наблюдаем сезонное явление: обычно пополнение предложения в секторе аренды – циклический процесс, и как раз весной идет первый прилив (когда активизируются арендодатели московских квартир на дачный период). С другой стороны, некоторые собственники, которые планировали когда-нибудь в среднесрочной перспективе сдавать жилье, решили не откладывать, а предложить свои объекты уже сейчас – из опасения, что в будущем спрос может упасть.

Надо отметить, что в сегмент найма в числе прочих активно поступают квартиры, приобретенные в период ажиотажного покупательского спроса в 2021 г. – например, лоты с отделкой в новостройках. При этом объекты, перешедшие из продажи в аренду, составляют не более 6% в экспозиции найма: большинство тех участников вторичного рынка, кто в период неопределенности отложил реализацию своего объекта, не спешит его сдавать – эти люди заняли выжидательную позицию, желают увидеть ясность ситуации и пока не предпринимают никаких шагов в сфере недвижимости», – рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

По наблюдениям специалистов компании, в настоящее время собственники арендных квартир предпочитают наличную форму расчетов с квартиросъемщиками.

«Опыт кризисов показывает, что в такие моменты люди часто выбирают использование наличных денег, – отмечает Оксана Полякова. – Безналичные расчеты в РФ идут через Национальную систему платежных карт, которая работает устойчиво. Тем не менее, многие желают перестраховаться – сейчас на наличной оплате настаивают 60% арендодателей московских квартир против 30% в стабильные времена.

Более того, многие хотели бы организовать оплату с привязкой к валюте, однако скачки курсов не позволяют это сделать. К тому же выбор объектов достаточный, и арендаторы легко могут найти квартиры, собственники которых не устанавливают жестких условий взаиморасчетов».

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость свидетельствуют о стабильности спроса – массовых досрочных расторжений договоров найма в Москве нет. Однако в компании отмечают общую растерянность участников рынка: арендаторы опасаются потери работы и осложнений на рынке труда, наймодатели боятся прогадать и теряются в назначении арендной платы – при этом речь не идет о росте лояльности, например об отсрочках или снижении оплаты проживания.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК Монс

В Бутырском районе девелопер «Брусника» обустроит общественные пространства с арт-объектами и фонтанами

В рамках строительства жилого комплекса «МОНС» появятся доступные всем горожанам общественные пространства. На площади 0,9 гектара разместят арт-объекты, сухой фонтан, тенистые зоны отдыха. Там планируется проводить праздники, фестивали и ярмарки.
00
NF Group

В Москве зафиксирован рекордный объем офисной недвижимости на продажу: рост на 60% за год и почти втрое за три года

Объем офисной недвижимости на продажу в Москве достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений за рынком. Совокупная площадь первичных офисов, представленных на продажу, превысила 700 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Объем предложения за полугодие сократился на 0,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 786 460 рублей (+7,2% за полугодие, +12,0% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-11,7% за полугодие, -6,2% за год).
10
KEY CAPITAL логотип

Эпоха песочниц – почему дворы новостроек не учитывают интересы всех жителей

Эксперты KEY CAPITAL провели исследование благоустройства придомовых территорий в современных жилых комплексах столицы. Анализ показал системный дисбаланс в подходе застройщиков.
00
STONE Ходынка 2

На севере столицы началось строительство офисного квартала с парящей торговой галереей

В Хорошёвском районе началось строительство делового квартала «STONE Ходынка 2». Общая площадь трех корпусов составит около 125 тысяч квадратных метров, они будут соединены стеклянной торговой галереей на уровнях третьего и четвертого этажей.
00
ЖК Родина Парк

В Можайском районе на территории жилого комплекса появится зона отдыха с водопадом

На территории комплекса «Родина Парк» планируется создать двор-парк площадью 9 тысяч квадратных метров, где разместят детский игровой комплекс с качелями, балансирами, батутами, горками и тоннелями, а также оборудована центральная зона с водоемом и навесами.
00
Грузовая фура около складского комплекса

Ответственное хранение на складе: оптимизация логистики для бизнеса

Ответственное хранение – это распространенный вид складской услуги, позволяющий компаниям оптимизировать свою логистику и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.
00
Диваны с кожаной обивкой в фойе офиса

Какие материалы обивки подойдут для коммерческого использования: ткань, кожа, экокожа

Выбираете обивочный материал для коммерческой мягкой мебели? Узнайте плюсы и минусы ткани, натуральной кожи и экокожи, а также советы по выбору долговечного и практичного покрытия для ресторанов, отелей и офисов.
00
Гигиеническое средсво для женщин от RedDrop

Удобство и гигиена с каждой салфеткой отдельно

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно быстро и аккуратно очистить руки, лицо или любую поверхность — будь то в дороге, на работе, в кафе или после посещения общественного места. Именно в такие моменты влажные салфетки становятся незаменимыми помощниками.
00
Удар молнии в небоскреб в городе

Дом-громоотвод – в современных небоскребах предусмотрены три уровня защиты от молний

Современные небоскребы представляют собой надежные огромные громоотводы, которым не страшны удары стихии. Эксперты ГК «Сумма элементов» рассказывают, как работают системы молниезащиты в высотных комплексах.
00
ЖК "Мартемьяново Клаб", Московская область

И снова высокий рейтинг: ГК ФСК в лидерах по объему строительства и вводу жилья в Подмосковье

Спрос на комфортное жилье в ближнем Подмосковье растет, и ГК ФСК продолжает укреплять позиции в числе самых активных застройщиков региона - по вводу жилья в Подмосковье ФСК уже на втором месте, а по объему текущего строительства вышла на третье место.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Рассрочка на жилье – спасение для спроса или угроза для застройщика

Рассрочка от застройщика стала заметным явлением на столичном рынке недвижимости, а её доля в структуре продаж новостроек приблизилась к 40%. Эксперты компании Regions Development рассказали о том, какие возможности и риски для бизнеса девелопера несет в себе растущая популярность рассрочек.
00
Росреестр

Госдума приняла во II и III чтениях законопроект Росреестра о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

Согласно законопроекту, с 1 января 2026 года кадастровая оценка в субъектах РФ будет проводиться с использованием единого программного обеспечения – платформы Национальной системы пространственных данных.
00
NF Group

За год запрашиваемые ставки аренды на офисы класса Prime в Москве выросли почти в два раза

По итогам I полугодия 2025 года рынок офисной недвижимости Москвы демонстрирует активный рост арендных ставок на фоне ограниченного ввода новых площадей и устойчивого спроса. Наиболее заметная динамика наблюдается в сегменте премиальных офисов - подробнее...
Или войти с помощью: