Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Департамент градостроительной политики Москвы лого
Фото: Источник фото

Компании Комплекса городского хозяйства с каждым годом осваивают все больше цифровых платформ для взаимодействия с жителями. Сегодня получить информацию по различным вопросам можно с помощью чат-ботов, виртуальных консультантов, голосовых помощников и других онлайн-сервисов.

«Электронные услуги пронизывают практически все сферы жилищно-коммунального хозяйства столицы. Большинство жителей уже привыкли решать бытовые вопросы онлайн: получать и оплачивать счета за ЖКУ, передавать показания счетчиков, вызывать мастеров. Наиболее востребованные услуги представлены на портале mos.ru, но перечень онлайн-сервисов постоянно расширяется, охватывая все новые платформы для оперативного и удобного взаимодействия с жителями», – рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов.

Он отметил, что в прошлом году был запущен чат-бот Мосгаза, с помощью которого можно узнать о проверке газового оборудования. Сервис сообщает точную дату проверки и напоминает пользователю о предстоящем визите мастера за неделю и за сутки, а после просит оставить обратную связь о работе специалиста. Еще одна удобная опция сервиса – возможность выбрать часы проверки. С момента запуска бота им воспользовались более 30 тыс. москвичей.

С помощью Telegram можно также передавать показания приборов учета воды и электроэнергии. Для этого созданы чат-боты Мосводоканала и Мосэнергосбыта. Аналогичные опции доступны в WhatsApp и на сайтах компаний.

Недавно предприятия начали активно развивать профильные навыки голосового помощника Алиса от Яндекса. Так, столичные газовики разработали навык, с помощью которого можно уточнить, когда пройдёт проверка газового оборудования в доме или узнать какие действия необходимы в случае, если вы почувствовали запах газа или как отличить слесаря от мошенника. Для запуска достаточно произнести: «Алиса, запусти навык Мосгаза» или «Алиса, узнай у Мосгаза дату технического обслуживания».

Похожий сервис на платформе «Яндекс.Алиса» есть и у Мосэнергосбыта. чтобы запустить чат-бот нужно воспользоваться ключевой фразой: «Запусти навык Мосэнергосбыт» и далее следовать инструкции голосового помощника. С помощью этого сервиса клиенты могут получить информацию о способах оплаты электроэнергии, консультацию, как правильно снимать и передавать показания, сведения о действиях при отсутствии энергоснабжения и перепадах напряжения, о балансе лицевого счёта, возможности передать показания счётчика, а также разъяснение о задолженности.

Еще один полезный сервис – «Качество воды в районах Москвы» на сайте Мосводоканала . С его помощью можно узнать, насколько водопроводная вода в вашем доме соответствует нормам. Для этого достаточно ввести название улицы и номер дома. Результат выводится в виде таблицы с актуальными показателями состояния воды, их расшифровкой и нормативами.

Дополнительная функция «Калькулятор жесткости» переводит значение этого параметра в единицы измерения разных стран. Это поможет выбрать верные режимы эксплуатации бытовой техники, если в инструкции к ней жесткость воды указана не в градусах, как принято в России.

Для удобства абонентов в 2021 году разработали мобильную версию сайта Мосводоканала и расширили функционал личного кабинета.

При этом основными сервисом взаимодействия жителями с компаниями ЖКХ остается портал mos.ru. Сегодня на нем сосредоточено более 380 электронных услуг и сервисов, которые обеспечивают повседневную жизнь москвичей. С перечнем доступных онлайн-услуг в сфере ЖКХ можно ознакомиться в каталоге https://www.mos.ru/uslugi/.  

«Одним из первых на mos.ru стал сервис получения единого платежного документа, который позволил получать, а позднее и оплачивать коммунальные счета, не выходя из дома. Позже на портале появилась возможность передавать показания счетчиков, сведения о поверке, направлять заявки в Единый диспетчерский центр. Сейчас практически любой бытовой вопрос москвичи могут решить онлайн, не тратя время на сбор документов и посещение различных учреждений. При этом жители могут сами выбирать удобный вариант получения услуги. Например, подать вызвать мастера можно как по телефону горячей линии ЕДЦ, так и на mos.ru с любого электронного устройства», – рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Куда обращаться по бытовым вопросам:

+7 (495) 539-53-53 – если что-то сломалось или работает не так, как нужно, вызовите мастера через Единый диспетчерский центр.

Оставить заявку можно и с помощью онлайн-сервиса «Вызов мастера» на портале mos.ru.
В другом разделе портала можно передать показания водосчетчиков и счетчиков тепла, просмотреть архив данных за предыдущие расчетные периоды и узнать даты поверки приборов учета.

А чтобы передать показания приборов учета и оплатить счет за электричество, воспользуйтесь сервисом «Приём показаний и оплата электроэнергии».

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: