Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Savills, логотип компании
Фото: Источник фото

Аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) совместно со специалистами агентства элитной недвижимости Savills проанализировали разницу во взглядах москвичей и петербуржцев на приобретение премиальной квартиры.

Москвичи чаще рассматривают премиальную недвижимость как инвестицию. Доля инвесторов на этом рынке уже достигла 30%. Они тщательно взвешивают инвестиционную выгоду в случае дальнейшей перепродажи, оценивают престижность района застройки, а также привлекательность объекта для арендаторов.

Петербуржцы чаще приобретают жилье для себя, руководствуясь принципами районной идентичности, эмоционального комфорта и развитой инфраструктуры района. В 90% случаях премиальное жилье в Северной столице приобретается для собственного проживания, а не с целью инвестирования.

«Поскольку москвичи в 3 раза чаще совершают инвестиционные покупки, чем петербуржцы, они гораздо больше заинтересованы в приобретении квартир с готовой отделкой и даже частичной меблировкой. Подтверждением этого факта служит рост доли премиальных объектов с отделкой в Москве, которая в 2021 году достигла 25% против 20% в 2020 году», – констатирует директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Непомнящий. – Большой популярностью при этом пользуются интерьеры от именитых авторов и дизайнерских бюро: Роберто Санторо, Антонио Читтерио, команды Hirsch Bedner Associates и других».   

Покупатели в Петербурге обычно выбирают квартиры без отделки, планируя выполнение дизайн-проектов исходя из собственных предпочтений и семейных сценариев. Доля предложения премиального жилья с отделкой на первичном рынке в Петербурге едва достигает 10%.

Разный подход демонстрируют покупатели двух столиц к выбору локации. Более 70% покупателей, приобретающих премиальную квартиру в Петербурге – приверженцы конкретного района, проживают в том же районе или в соседнем.  В основном это традиционно премиальные для Петербурга локации – Петроградский, Василеостровский, Адмиралтейский и Центральный районы.

В Москве практически не осталось участков под застройку в историческом центре. Покупатели премиальной недвижимости переключили внимание на более отдаленные от центра перспективные локации с урбанистическим окружением или без видовых характеристик.

«Петербургские покупатели недвижимости премиум-класса сейчас ориентированы на достаточно компактные квартиры до 100 кв. м с полноценной кухней-гостиной и 2-3 спальнями. Главное – это удобная функциональная планировка и виды на воду, – говорит Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России. – Москвичам метров нужно больше, а видовым характеристикам уделяется меньше внимания».

Самой популярной покупкой на премиальном рынке в Москве в этом году были квартиры и апартаменты площадью 150-200 кв. м. по цене от 700 тыс. до 1 млн рублей за квадратный метр, а наиболее востребованной локацией – Пресненский район, Хамовники и Дорогомилово, приводит данные агентство Savills. С начала года в столице около 63% покупателей предпочли новостройку вторичному предложению. При этом каждый второй петербургский покупатель квартиры в 2021 году решил совершить покупку в готовом жилье.

«Общий тренд, объединяющий петербургских и московских покупателей, – активный рост ипотечных сделок на премиальном рынке двух столиц, – заключает Андрей Непомнящий. – В Петербурге доля ипотечных сделок в 2021 году в нашем премиальном проекте Familia выросла на 20%, а в Москве в доме Eleven – на 40% с начала года». 

 

Источник:

  •  – агентство элитной недвижимости в Москве
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: