Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Кейсориум по ипотеке
Фото: Источник фото

18 февраля в Москве, в отеле Hilton Garden Inn Krasnoselskaya, прошёл первый день Кейсориума по ипотеке. Мероприятие собрало ведущих практиков и трендсеттеров в области ипотечного кредитования: представителей банковского сообщества, рынка страховых услуг, застройщиков и др.

В ходе первой панельной дискуссии спикеры обсудили актуальные вопросы отрасли, раскрыли нюансы взаимодействия участников рынка, поделились своими планами и дали прогноз относительно дальнейшего развития ипотеки в нашей стране.

Модератором мероприятия выступил Сергей Гордейко, главный эксперт «Русипотека». Позицию девелоперов на форуме представила Наталья Медникова, PR-Директор «ВекторСтройФинанс». В ходе своего выступления она проанализировала предпосылки возникновения «ипотечного пузыря» в России, рассказала о ситуации в строительной отрасли и привела доводы в пользу продления программы субсидирования ипотеки на весь 2021 год.   

«Вопреки пандемии коронавируса, 2020 год стал рекордным для рынка жилья и ипотеки: объем выдачи кредитов увеличился на 50% в денежном выражении. Исторически так сложилось, когда ипотечный портфель растет галопирующими темпами, начинаются дискуссии на тему так называемого «пузыря». Центробанк заблаговременно просчитывает возможные риски и оценивает угрозу возникновения массового дефолта заемщиков.  

Выступая против очередного продления льготной ипотеки, которая, по мнению регулятора, и создает предпосылки для «ипотечного пузыря», ЦБ приводит следующие аргументы. Субсидирование искусственно подогревает рынок, подталкивает наших граждан к беспечному отношению к кредитам. Банки проявляют лояльный подход к андеррайтингу, не учитывая, что темпы роста зарплат у россиян в ближайшие годы замедлятся, а темпы инфляции напротив увеличатся. По самым пессимистичным прогнозам, нас ждет массовый дефолт заемщиков и выход на рынок залоговых квартир.

А что происходит на самом деле? Кредитные организации давно скорректировали политику управления рисками - не только ужесточили подход к оценке заемщиков, но и определили круг проблемных отраслей (мелкая розничная торговля, рестораны и туристический бизнес). Людям, занятым в этих высокорискованных сферах, зачастую отказывают в выдаче кредитов, что уже привело к увеличению процента отказов по ипотеке до 40%.

В качестве аргумента против «ипотечного пузыря» также свидетельствует статистика по просроченной задолженности. На конец 2020 года на долю «проблемных» кредитов пришлось всего 1,4% от общего объема ипотечного портфеля. Для сравнения аналогичный показатель в сфере розничного кредитования равен 8,5%. То есть ипотека остается наиболее качественным сегментом рынка кредитования физических лиц.

Почему мы выступаем за пролонгацию ипотеки с господдержкой и дальнейшее снижение ставок? В отличие от Европы, где развит цивилизованный институт арендного жилья, а заемщикам доступны ставки в диапазоне от 2 до 4%, в нашей стране действуют кабальные условия кредитования, а рынок аренды находится в тени. Но несмотря на высокий процент, для большинства семей ипотека остается единственной возможностью решить жилищный вопрос, который остро стоит в нашей стране. Так, по данным ВЦИОМ, 40% семей в России мечтают улучить жилищные условия. Об этом же свидетельствует показатель по обеспеченности жильём на душу населения. В России он равен 25 кв.м., в то время как в Германии на человека приходится 39 кв.м. жилпощади, в США – 70 кв.м., в Канаде – 76 кв.м.

Значение программы льготной ипотеки с пониженной ставкой не ограничивается её социальной функцией. Доступная ипотека также обеспечивает дополнительные инвестиции в строительный сектор, помогает раскрутить маховик экономики и в целом способствует экономическому росту. Так, программа уже помогла привлечь в экономику страны 865 млрд руб.

В существующей ситуации, когда доходы населения снижаются, цены на новостройки продолжают расти, а рыночные ставки все еще находятся на высоком уровне – 8% годовых, решение свернуть программу и вернуться к рыночным механизмам регулирования может обрушить рынок новостроек», - рассказала в ходе своего выступления Наталья Медникова.

После доклада спикера участники дискуссии по очереди высказались относительно перспективы возникновения «ипотечного пузыря» в России и сошлись во мнении, что предпосылок для этого явления нет. Наша страна переживала более тяжелые периоды в экономике, например, в 2008 году банки столкнулись с дефолтом заемщиков с ипотечными кредитами в валюте. Тем не менее, ситуация была далека от классического «ипотечного пузыря», который наблюдался в Соединенных Штатах. Сегодня условия значительно лучше – впервые в истории ипотечного кредитования ставка опустилась до рекордно низкого уровня – 6,5%, а участники убедились, что в сложный момент могут рассчитывать на помощь государства.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: