Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
В Сочи прошла юбилейная V Международная конференция АРСС
Фото: Источник фото

Пятая Международная конференция АРСС в Сочи для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков состоялась! ​​​​​​​

​​​​​​​Немного цифр:

  • 2 дня конференции;
  • 20 докладов;
  • 8 круглых столов;
  • 200 участников.

Открыл мероприятие генеральный директор АРСС Александр Данилов. Глава АРСС поприветствовал участников конференции, а также подвел итоги работы АРСС за 2021 год.

"За прошедший год АРСС проделала большую работу по самым разным направлениям. Если говорить о нормативно-технической деятельности, то было выполнено 15 работ по снятию барьеров, за счет федерального бюджета утверждены 3 НИОКРа. Ассоциация развития стального строительства совместно с Алюминиевой Ассоциацией возглавили секретариат ПК20 «Металлические конструкции» ТК465 «Строительство», что позволит повысить эффективность работы по обновлению нормативно-технической документации в сфере металлических конструкций", - отметил Александр Данилов.

Он также сообщил, что взаимодействие с органами федеральной и государственной власти усилено самым серьезным образом.

"Мы плотно стали работать с Минстроем РФ, ФАУ ФЦС, РСПП и Российским союзом строителей. Успешно проводится конкурс студенческих проектов Steel2Real. Учебник по проектированию стальных конструкций внедрен в 11-ти ВУЗах. Продолжается разработка учебника по ЛСТК. За прошедший год мы провели 24 вебинара по различным темам, в которых приняли участие свыше 2,5 тысяч человек. Совершенствуется реестр проектировщиков. Сейчас в нем 45 организаций", - рассказал он.

В 2021 году АРСС сертифицировала 12 ЗМК. При этом, три завода не прошли процедуру, что является следствием достаточно жестких требований по аттестации заводов металлоконструкций. Пять участников рынка включили СТО АРСС "Изготовление и контроль качества стальных конструкций" в закупочные процедуры.

Александр Данилов поблагодарил участников предыдущей конференции и отметил, что многие из внесенных ими предложений были взяты в работу.

С приветственным словом выступил Андрей Николаевич Лоцманов, Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию. Он проинформировал о мерах поддержки отрасли правительством в текущей ситуации и призвал участников конференции передавать в РСПП свои предложения по повышению эффективности данной работы.

Были зачитаны приветственные слова от Сергея Григорьевича Музыченко, Заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также Копытина Андрея Викторовича, Руководителя ФАУ «ФЦС».

В 2022 году насыщенная деловая программа V Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков сопровождалась обсуждением 8 тем круглых столов в цифровой платформе. Участники конференции общались, обменивались контактами и задавали вопросы спикерам как в электронном формате, так и напрямую из зала.

В деловой части конференции особое внимание было уделено вопросам:

  • реализации идей, полученных в процессе обсуждения Круглых столов Конференции АРСС Сочи 2021 г.;
  • проблематики в реализации проектов на металле, пути решения на примере конкретных кейсов, будущее строительства на металле (гибридный каркас зданий, модульное строительство, типовые проекты); - инжиниринга в проектировании;
  • применения высокопрочных и коррозионностойких сталей в различных сегментах строительства, их свариваемость;
  • НИОКР на исследование работы сварных плит перекрытий;
  • построения производственных компаний с нуля в период кризиса с выводом на рынок новых продуктов;
  • оптимизации затрат через развитие производства.

Среди приглашенных спикеров присутствовали специалисты ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко, Ассоциации НАППАН, предприятий Роснефть, Газпром нефть, ИНТИ, ЕВРАЗ, ОМК, Металл Процессинг Хаб, АРС-Пром, НЗМК, Лира Софт, Тримбл РУС, ЛСТК Фабрика Каркасов, ЛИНО, КБ Романов, Инженерный центр ОРГРЭС.

По традиции, после докладной части состоялся Гала-Ужин, во время которого гости смогли больше времени уделить деловому общению друг с другом и получить обратную связь от докладчиков.

Второй день конференции был посвящен тимбилдингу. Взаимодействие в командах позволило закрепить знакомства участников друг с другом.

В Конференции приняли участие учредители АРСС - ЕВРАЗ, Северсталь, ОМК. Отличную организацию и повышение статуса конференции отметил член комитета ИНТИ, менеджер проектов развития рынка металлоконструкций "ЕВРАЗ" Евгений Самарин:

"Всего за пять лет Ассоциации развития стального строительства удалось превратить профессиональную встречу в международную конференцию. Только в прошлом году ее участниками стали более 150 представителей бизнес-сообщества. Была проделана колоссальная работа по привлечению топовых спикеров - профессионалов рынка и узкопрофильных специалистов, формированию актуальной новостной повестки и созданию мощного бизнес-инструмента. Сегодня конференция привлекает представителей крупных заказчиков и подрядчиков. Компания ЕВРАЗ высоко ценит успехи АРСС".

"Ежегодная конференция АРСС - значимое событие, которое объединяет на одной площадке не только представителей заводов металлоконструкций, но и вовлекает проектировщиков, девелоперов, научное сообщество и представителей государственных органов. Такое комьюнити способно эффективно реагировать на вызовы, обсуждать возможности расширения применения стальных конструкций. Мы благодарны Ассоциации за организацию такого взаимодействия и продвижения интересов стального строительства", - отметил член комитета ИНТИ, руководитель направления технического регулирования "Северсталь" Юрий Веселов.

​​​​​​​Несмотря ни на что, Ассоциация развития стального строительства профессионально делает свою работу и всегда готова подключиться к решению проблем отрасли стального строительства.

Справка про АРСС

1. Инженерный центр

Инженерный центр выполняет предпроектные предложения и экспертизу Проектов для более рационального и эффективного применения стальных конструкций с привлечением участников Ассоциации, на основе российского и иностранного опыта. Формирует базу построенных объектов и «Реестр проектных организаций», где участники АРСС имеют приоритезацию расположения. Участники АРСС регулярно получают ежеквартальный отчет «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций России».

2. Нормативно-технический центр

Нормативно-технический центр совершенствует российскую нормативно-техническую документацию на проектирование, строительство, продукцию и материалы в области стального строительства. Члены АРСС участвуют в рабочих группах по разработке нормативных документов и пособий по проектированию.

3. Научно-образовательный центр

В рамках научно-образовательной деятельности АРСС проводит образовательные мероприятия для студентов и специалистов в области проектирования и строительства зданий и сооружений с применением металлоконструкций.

Участники АРСС принимают участие в вебинарах в качестве экспертов, а также входят в рабочие группы по разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений. АРСС проводит международный конкурс студенческих проектов Steel2Real, участники Ассоциации могут стать партнерами конкурса, получить базу молодых и талантливых студентов для дальнейшего трудоустройства.

4. Центр по взаимодействию с заводами металлоконструкций

Задачей направления является максимальная помощь заводам металлоконструкций в их продвижении на рынке, совершенствованию процессов производства и технологий. Большое внимание уделяется фокусированию Заказчиков на строительстве зданий и сооружений на металле, и их максимальном сотрудничестве с заводами, прошедшими аттестацию АРСС.

Заводы металлоконструкций, являющиеся Участниками Ассоциации, имеют ряд дополнительных преимуществ:

  • возможность непосредственного взаимодействия с Учредителями АРСС по вопросам: технического характера, оптимизации каркаса здания, помощь в работе с высокопрочными и атмосферостойкими марками сталей, получении необходимого проката в требуемом количестве независимо от профиля и марки сталей, работа по проектам со спец условиями;
  • приоритезация расположения завода в Каталоге ЗМК АРСС;
  • участие в рабочих группах по изменению НТД, написанию критериев оценки предприятий;
  • участие в качестве экспертов аттестационной комиссии АРСС. Пятое - Медиацентр.

Медиацентр популяризирует преимущества стального строительства в среде инвесторов, девелоперов, органах государственной власти, проводит круглые столы с участием экспертов АРСС, научно-практические конференции, обеспечивает участие в профильных выставках. Участники АРСС могут получить регулярную PR-поддержку, а именно разместить новости своей компании на сайте, в социальных сетях АРСС и дружественных СМИ.

Ассоциация развития стального строительства открыта для сотрудничества с новыми компаниями и отраслевыми объединениями. Мы приглашаем производителей металлоконструкций, проектные организации, архитектурные бюро, научные институты и другие коммерческие организации принять участие в совместной работе над развитием отрасли.

Для вступления в АРСС нужно заполнить форму по ссылке.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: