Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЕИАС ЖКХ Московской области
Фото: 

В 2018 году в Московской области началась масштабная реализация государственной программы «Цифровое Подмосковье». За это время многие виды социальных услуг перешли в электронный формат. Сегодня речь пойдет о внедрении Единой автоматизированной информационной системы (ЕИАС) в жилищно-коммунальное хозяйство.

ЕИАС дает возможность собственникам помещений многоквартирных домов в режиме онлайн проводить общедомовые собрания, посмотреть начисления, платежи, оплатить квитанции.

В подмосковном городе Жуковский управляющая компания «Наукоград» уже внедрила ЕИАС во все дома, находящихся в ее управлении. Все дома, относящиеся к управляющей компании, подключены к ЕИАС. Самые активные жители уже используют систему для проведения голосований. В начале реализации программы УК проводила встречи с инициативными группами, готовила обучающие чек-листы для обучения проведения голосований.

Как жители многоквартирных домов могут начать использовать ЕИАС?

Система ЕИАС имеет хорошую перспективу, ведь она даёт возможность дистанционно голосовать и активно участвовать в общедомовых вопросах. Это очень удобно для тех собственников, которые в момент проведения собраний находятся в отъезде.

ЕИАС особенно продуктивна в новых районах, где нужно решить множество вопросов, а собственники делают ремонт и ещё не проживают в квартирах. Кроме того, средний возраст собственников в новостройках преимущественно от 20 до 40 лет, а это люди, привыкшие к цифровизации в обыденной жизни. Также во время пандемии и локдаунов ЕИАС позволяла собираться дистанционно.

Алгоритм регистрации и начала использования ЕИАС достаточно простой. При подключении вашего дома необходимо выполнить следующие действия.

  1. Авторизоваться в системе через Госуслуги. После авторизации в ЕИАС каждому собственнику на почту Госуслуг придет сообщение о планируемом собрании.
  2. Определить повестку и провести первичное собрание. Если в вашем доме подобные собрания еще не проводились, то следует обратиться в УК и сделать первичное собрание, в котором определиться порядок принятия решений/повесток будущих собраний, администратор, время проведения собрания и выбор самой системы (ЕИАС). На данном этапе уже есть плюс системы, который заключается в отсутствии необходимости уведомлять собственников по почте или через информационный стенд. При согласовании со стороны УК, ответственный сотрудник заносит в систему ЕИАС данные (какой дом, срок голосования, вопросы жителей в повестку).
  3. Голосование и подсчет голосов. После старта голосования каждый собственник сможет войти через свои Госуслуги в ЕИАС и проголосовать, даже если не находится по месту проживания, прописки или приобретенного жилья. Те собственники, у которых нет возможности проголосовать через ЕИАС, обращаются к администратору собрания, заполняют бланк, который заносится в систему и сканируется. Все свои бланки собственник может увидеть, что доказывает прозрачность системы.
  4. Составление итогового протокола.  По результатам формируется итоговый протокол. Он попадает в государственную информационную систему, что упрощает документооборот. В дальнейшем назначенный администратор собрания возьмет на себя функцию проведения таких мероприятий.

Внедрение электронного формата проведения собраний собственников началось в Московской области с 2019 года. По опыту УК «Наукоград» собственники помещений МКД не сразу перестроились на новый режим. В 2020, в том числе из-за ковидных ограничений, УК провела около 20-30 общих собраний собственников в режиме онлайн. Как правило, один дом проводит не более одного собрания в год, если нет срочных вопросов.

С внедрением системы в 2021 году удалось организовать уже более 100 собраний онлайн. Чем моложе собственники дома, тем активнее они принимают участие в общих собраниях собственников. В 2022 году на систему ЕИАС ЖКХ планируется перевести треть жилого фонда управляющей компании (120-150 домов).

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: