Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Видеонаблюдение для дачи
Фото: 

Реализовать систему наблюдения можно по-разному, это зависит от того, за какими участками вы хотите вести наблюдение. Можно установить камеры для наблюдения за:

  • калиткой, воротами, входом в дом;
  • за всем участком по периметру;
  • за участком и прилегающей территорией;
  • за участком и помещениями (камеры на улице и внутри дома, в гараже).

Очень важный вопрос – угол обзора камеры, то есть участок, который она будет охватывать. Некоторые производители честно пишут угол обзора, к примеру, 45, 60 или 70 °. Также есть камеры с регулируемым углом обзора, например, от 20 до 80 °. Есть поворотные камеры, которые движутся только в горизонтальной плоскости или вращаются по горизонтальной и вертикальной оси. Но иногда на камере указано только «фокусное расстояние» и стоит величина в мм (2,8 мм или 3,6-12 мм).

Большое фокусное расстояние свидетельствует о том, что камера далеко «видит», но у нее меньший угол обзора. А маленькое фокусное расстояние, наоборот, позволяет камере захватывать больший угол, но у нее не такая дальность. К примеру, камера на матрице 1/3" с фокусным расстоянием 2,5 мм имеет угол обзора по горизонтали 88°, по вертикали 72°. Такая же матрица с фокусным расстоянием 22 м имеет угол обзора по горизонтали 12,5°, по вертикали 9,4°.

Для выбора камер важны такие параметры:

  • угол обзора;
  • места их крепления (на стене или на потолке);
  • детализация (четкость картинки);
  • всепогодность или только для помещений, защита от вандализма;
  • размер (если вы хотите их скрыть);
  • инфракрасная подсветка (для записи в темноте).

Для наблюдения за небольшим дачным двором лучше взять камеры с маленьким фокусным расстоянием – достаточно будет 2-3 камер, чтобы иметь полный обзор. В квадратном или прямоугольном дачном дворе лучше всего установить 2 камеры напротив друг друга. Для дома подойдут бюджетные камеры (не всепогодные).

Также нужно будет выбрать рекордер (видеорегистратор). К нему подключаются камеры и микрофоны, на нем хранится запись видео и звука, а уже он сам подключается к монитору или передает сигнал через интернет. В рекордере есть жесткий диск, то есть это такой мини-компьютер и записывающее устройство одновременно.

Подготовка и монтаж

Сначала нужно нарисовать схему монтажа камер. Для этого понадобится план вашего участка, дома, гаража, прилегающей территории (в зависимости от того, за каким объектами вы хотите вести наблюдение). Разместите на этом плане камеры с учетом их угла обзора, чтобы в поле видимости попали все важные участки. Если вы будете также устанавливать микрофоны, то нужно изобразить и их.

Монтаж системы сводится к установке камер и микрофонов и подсоединению кабелей. Рекордер можно установить в любой комнате или в прихожей. Нужно будет обеспечить доступ кабелей в дом. Можно завести кабели через дверь или, к примеру, через чердак. Можно просверлить отверстия для кабелей в чердачной оконной раме или возле двери, завести их через крышу. Устанавливайте рекордер недалеко от розетки – он подключается через блок питания к сети.

Что представляет собой готовая система видеонаблюдения для дачи

Готовая система видеонаблюдения – это полный комплект совместимого оборудования. К нему прилагается инструкция с подробным описанием настройки и монтажа.

В стандартный набор входит следующее оборудование и комплектующие:

  • камеры для помещения и уличные всепогодные камеры (желательно с ночной инфракрасной подсветкой для слежения в темноте). Можно выбрать простые аналоговые камеры, AHD-камеры с ночным видением, цифровые HD-SDI камеры с высокой четкостью записи и отличной детализацией;
  • рекордер для подключения камер и микрофонов, записи изображения, подключения к монитору или смартфону, просмотру записей и удаленного управления системой через интернет;
  • соединительный кабель;
  • аксессуары: блок питания для камер и рекордера; сплиттер (разъем для подключения нескольких камер или микрофонов к одному блоку питания); микрофон для записи звука; роутер для создания точек доступа по Wi-Fi (для беспроводной системы) и связи через интернет, жесткий диск для записи;
  • муляжи: имитация камер; предупреждающие таблички.

Далее остается только установить все оборудование, подключить и настроить. Можно использовать любую стандартную схему подключения, в ней нет ничего сложного.

Центральный элемент и связующее звено всей системы – это рекордер. К нему подключаются блоки питания. Все остальные приборы устройства также подключаются к рекордеру – на него идет сигнал с камер и микрофонов, он подключается к роутеру и монитору и передает информацию через интернет. Все входы и выходы на задней панели рекордера подписаны, к нему должна прилагаться инструкция с описанием меню и настроек. Так что достаточно будет ознакомиться с ней, чтобы разобраться в технических деталях.

Системы Ucontrol

«UControl» - российский производитель. Компания была создана на базе научно-производственного центра электроники и является официальным дистрибьютором бренда Q-See.

Системы видеонаблюдения UControl полностью адаптированы к нашим условиям, подключаются к стандартным сетям электропитания и совместимы с рекомендованными устройствами-приемниками сигнала (телевизорами и мониторами), подключаются к сети интернет.

Ко всему оборудованию идет подробная инструкция на русском языке. В рекордерах русифицированное меню, поэтому подключить и настроить их не сложнее, чем тюнер или антенну. Также вы в любой момент можете позвонить на горячую линию и получить консультацию.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: