Сегодня 12:27
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:04
Тенденции рынка, аналитика
26.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

В рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.Live прошел интерактивный пресс-брифинг, в ходе которого Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ответил на ряд вопросов. Более всего журналистов интересовали возможные изменения в законодательстве.

Отвечая на вопросы, Якушев отметил начавшееся восстановление рынка. В период пандемиии в Москве и Московской области стройплощадки останавливались, в других регионах действовали ограничительные меры. Сейчас ограничения снимаются. Естественно, пока по вводу жилья «есть некоторое западение».

Процессу восстановления помогает целый ряд мер поддержки отрасли, особенно льготная ипотека под 6,5% годовых. «Все говорят, что программа хорошая, хотелось бы, чтобы она была продлена», - заявил Якушев. Однако решения о продлении еще нет, оно зависит в том числе от возможностей финансирования. Пока это в стадии обсуждения.

Также пока нет четкого представления о необходимости выкупать жилье у застройщиков. Выкуп позиционировался как мера поддержки застройщиков. Однако сейчас спрос начинает восстанавливаться, и выкуп со стороны застройщиков не востребован. «Будем смотреть, как ситуация будет развиваться дальше», - резюмировал Якушев.

В процессе обсуждения и статус ветхого жилья – в преддверии Президиума Госсовета по аварийному жилью. Одно очевидно, полагает Якушев: нужны новые инструменты для реализации программы расселения.

Кроме того, в стадии проработки находится закон, который предлагает придать апартаментам статус жилья. «Тема простая: либо это жилье, либо не жилье. Если жилье, то мы понимаем, апартаменты строились без определенных требований, которые применяются к жилью – инфраструктура, парковки, дворы. Готовы ли мы отнести их к жилью?», - рассуждает Якушев.

Пока, по его словам, власти склонны признать апартаменты жилыми объектами с «определенными ограничительными критериями».

В ходе брифинга прозвучал вопрос о реформировании отрасли, механизме привлечения средств через счета эскроу. Якушев отметил: реформа идет, причем неплохими темпами. Но в разных субъектах федерации картина разнится. Там, где власти занимают активную позицию, выступают коммуникаторами между банками и застройщиками, ситуация развивается нормально. Но есть субъекты, где банки двигаются в одном направлении, застройщики – в другом. Тогда чиновникам Минстроя РФ приходится поправлять ситуацию. «С точки зрения работы механизмов – все неплохо, с точки зрения активности – не везде. Мы это сейчас серьезно поправляем», - подчеркнул Якушев.

Кроме того, министр, рассказал о сложности в создании единой службы госзаказчика при Минстрое России. Задача – собрать воедино службы заказчиков министерств образования, здравоохранения, спорта, налоговой службы и проч. – задача не из легких. Пока решений по кадрам будущей службы не принято, идет техническая работа, оценка проектов. «В ближайшее время мы будем готовы озвучить цифры портфеля заказов», - заключил Якушев.

Также журналистов интересовал формат международной деятельности министерства. По словам Якушева, сейчас вся работа переформатирована в режим онлайн, но переговоры продолжаются. В числе партнеров по переговорам - Сингапур, Франция, Китай, Япония, Саудовская Аравия и др. «Нельзя увидеть наяву, что происходит, но мы как-то привыкли, научились обмениваться фотографиями, роликами», - поделился опытом министр.

По его словам, сейчас ограничения по въезду между странами снимаются, и первые зарубежные командировки стартуют на следующей неделе.

Не прекратится и партнерство с Турцией. «Жилищное строительство – наша общая тема: техническое регулирование, технологии, создание комфортной среды», - пояснил Якушев. Поэтому меморандум с турецкими коллегами, подписание которого пока отложено, непременно будет подписан.

Среди партнеров PROESTATE.Live: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнер сессии – Cushman & Wakefield.

Официальный сайт мероприятия: proestate.ru.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
БЦ ICON, Санкт-Петербург, ул Марата, 69-71

Разработчик автономных автомобилей арендовал офис в центре Петербурга

Компания Navio, разработчик универсальной технологии автономного вождения и продуктов с применением искусственного интеллекта, арендовала около 700 квм. в бизнес-центре ICON на улице Марата, 69-71.
00
Мир квартир лого

Частные дома в регионах России почти перестали дорожать

Цены на дома растут все медленнее, и во все большем числе регионов наблюдается их стагнация и даже снижение – такой вывод сделали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги кредитования россиян в феврале 2026 года, перестройка структуры кредитных выдач

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян за февраль 2026 года. B годовом отношении прирост объёма розничного кредитования достиг 21%, количество выданных ссуд увеличилось на 9%.
00
БЦ Сет, ул. Верейская, з⁄у 29⁄30, рендер проекта

Бизнес-центр с торговой инфраструктурой появится на западе столицы на Верейской улице

В Можайском районе возведут офисный комплекс с торговым центром. Объект будет возводиться по строительному адресу ул. Верейская, з/у 29/30 (ЗАО). Наименование проекта - БЦ «Сет». Девелопером проекта выступает компания MR.
00
ЖК «Первый Рязанский», ул. Зеленодольская, д. 1 А

Введен в эксплуатацию первый корпус в жилом комплексе «Первый Рязанский»

На юго-востоке столицы сдан 31-этажный дом на 290 квартир в составе ЖК «Первый Рязанский», соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Объекту присвоен почтовый адрес ул. Зеленодольская, д. 1 А.
00
ЖК Аура, ул Большая Тульская

В жилом комплексе «Аура» в Даниловском районе применили интеллектуальную систему проектирования лифтовых узлов

Цифровая платформа разработана компанией Мангазея совместно с Институтом искусственного интеллекта МФТИ. Компьютерная система поддерживает сложные сценарии: работу сразу нескольких подъемников и логику выбора кабины при вызове.
00
Росреестр, логотип

Как оформить право совместной собственности супругов и как распорядиться общим имуществом?

Что такое право совместной собственности на недвижимое имущество, как запись о таком праве внести в Единый государственный реестр недвижимости и как правильно распорядиться общим имуществом.
00
Ярославская ул., д. 2 СВАО, Алексеевский р-н (фото ноябрь 2025)

В районе Алексеевский возвели новостройку по программе реновации

Завершено строительство жилого комплекса на 442 квартиры по программе реновации в Северо-Восточном административном округе столицы по адресу: улица Ярославская, дом 2.
00
CORE.XP логотип

Загородный рынок Подмосковья: дефицит доступных лотов, рост цен и смена структуры спроса

На начало марта 2026 года общий объем предложения домовладений на первичном рынке в сегментах бизнес- и премиум-класса составил 548 лотов, снизившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
00
Офисная конференция NF GROUP 2026

XVII Ежегодная офисная конференция пройдет 9 апреля в Москве

9 апреля 2026 года в Москве состоится XVII Ежегодная офисная конференция NF GROUP – мероприятие, объединяющее ключевых участников рынка офисной недвижимости.
00
NF Group

В пригородах Петербурга зафиксирован рекордный ввод малоэтажного жилья

по итогам 2025 года в пригородных локациях Санкт-Петербурга введено в эксплуатацию 296 тыс. квм. многоквартирного малоэтажного жилья, или 7,1 тыс. квартир, что стало рекордным результатом за весь период наблюдений.
00
Авито, логотип портала

Количество сделок на вторичном рынке жилья в России выросло на 11% год к году

В феврале 2026 года на вторичном рынке жилья заключено 111 тысяч договоров купли-продажи (по сравнению с тем же месяцем прошлого года +11%, а к январю 2026 года +45%).
00
Ricci логотип

Ввод офисной недвижимости в Москве может составить 115 тыс. квм. по итогам I квартала 2026 года

В структуре введенных объектов на класс А пришлось 80% от общего объема ввода, на класс B+ — 20%. Крупнейшим введенным объектом стал бизнес-центр STONE Савеловская офисной площадью 68,3 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Средняя цена «квадрата» в «Москва-Сити» впервые с 2022 года превысила миллион рублей

На первичном рынке международного делового центра «Москва-Сити» сегодня продается порядка 330 квартир в трех проектах: «Оне» от MR, Aurus Residences от «Страна Девелопмент» и «Дом Дау» от ГК «Сумма элементов».
00
Складской комплекс «Q-Парк» в Казани

УК «Юнион Групп» и Ozon продлили договор аренды в логистическом комплексе «Q-Парк»

Ozon является резидентом логистического комплекса «Q-Парк» с 2016 года, в рамках обновленного договора Ozon продолжит аренду помещений общей площадью 6 600 квм. в последующие три года.
Или войти с помощью: