Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Когда на одной площадке собираются ведущие компании сферы недвижимости,  есть возможность не только разобраться в насущных проблемах, но и выработать определенную стратегию и принять совместные продуктивные решения взаимовыгодного сотрудничества. 22 апреля, на главном деловом событии, конференции - «Антикризисный план рынка недвижимости» - организованной «Московским Бизнес Клубом», собрались 150 профессиональных участников рынка недвижимости. Руководители и эксперты строительных и девелоперских компаний; представители средств массовой информации обсудили влияние экономического кризиса на общую ситуацию на рынке. Модератором мероприятия выступила Анна Маркина, Генеральный директор Московского Бизнес Клуба. Конференция проходила в историческом месте – Центральном московском ипподроме. Это уникальный объект недвижимости, имеющий архитектурную и историческую ценность. После экскурсии и неформального общения за чашкой кофе и фотосессией с самой маленькой лошадкой породы Фалабелла, участники мероприятия приступили к разработке стратегии формирования и реализации проектов в любых экономических ситуациях.

Открыл мероприятие генеральный директор, владелец «НДВ-Недвижимость» – Александр Хрусталев. Он отметил государственную поддержку рынка недвижимости: субсидирование ипотеки, введенное Губернатором Московской области; предоставление рассрочки девелоперам кадастровой стоимости земли; начало работы штаба по согласованию документов на строительство. В свою очередь г-н Хрусталев дал рекомендации девелоперам «не бояться регулярно и по чуть-чуть повышать цены на жилую недвижимость» и приучать покупателя не ждать снижения цен.

Директор департамента по продажам недвижимости «Галс-Девелопмент» – Игорь Быченок в своем докладе «О новых способах привлечения клиентов или антикризисная политика продаж» обратил внимание собравшихся, что при приобретении нового жилья для покупателей немаловажен фактор надежности. Так как «Галс-Девелопмент» продает квартиры еще на стадии строительства своих объектов, основная цель - не потерять клиентов из-за сложности с получением ипотечных кредитов и колебаний курсов валют. «Покупатель должен быть уверен, что получит то, что ему было обещано и без корректировки цены на изменение курса валюты». Результатом такой политики компании стало увеличение продаж в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 30%.

МБК и участники конференции в свою очередь поздравили «Галс-Девелопмент» с грандиозным открытием Центрального Детского Магазина на Лубянке.

Президент Группы «Родина» Антон Винер в своем выступлении отметил, что важным моментом для многих клиентов является не только покупка квадратных метров, но и возможность приобрести кроме квартиры инфраструктуру и сервис, способствующие развитию семьи, формированию и воспитанию ребенка, как успешной разносторонней личности. По мнению господина Винера всегда будут люди готовые купить жилье в Москве и Подмосковье. И серьезным мотиватором при приобретении квартиры, может стать именно инфраструктура.

На юридических вопросах оформления сделок с недвижимостью и налогообложении имущества физических и юридических лиц подробно остановился в своем докладе первый заместитель генерального директора «Центра Независимой Экспертизы Собственности» Кирилл Кулаков.

Можно сказать, что в ходе конференции, участники мероприятия в открытой дискуссии выводили успешную формулу бизнеса.

Александр Подусков, директор по девелопменту и развитию loft-проектов компании «KR Properties» - предложил девелоперам «обратить внимание на многоформатность объектов. По его мнению, именно многоформатность проектов + малоэтажное строительство и есть успешная формула бизнеса в любых экономических условиях».

Управляющий партнер «Point Estate» Павел Трейвас продемонстрировал в своем выступлении взгляды разных участников рынка - собственников-девелоперов-риэлторов-покупателей – на влияние на них кризисной ситуации.

Партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский – проанализировал политику и экономику рынка недвижимости в период кризиса, и выступив с темой «Что нас не убивает – делает нас сильнее».

Генеральный директор компании «Магистрат» Алексей Болдин поделился с собравшимися основными методами повышения эффективности продаж жилья компании в современных экономических условиях.

Об эффективном продвижении новостроек и новых технологиях рынка рассказала Алена Шевченко, генеральный директор ИЦ «Мир и дом».

Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-новостройки» предложила антикризисные способы привлечения клиентов от спецакций до нестандартных решений. Например, подарки для покупателей, позволяющие экономить средства или предоставление дополнительного сервиса, в том числе ремонт.

Михаил Куликов, коммерческий директор «В2В-Девелопмент» проанализировал, какие меры и совместные акции могут предпринять застройщики, риэлторы и банки в целях привлечения клиентов.

Константин Филиппишин, генеральный директор компании «Экодолье» – подробно остановился на реализации в условиях кризиса проектов комплексной малоэтажной застройки в рамках государственно-частного партнерства.

Несмотря на экономические трудности, будет строиться и новое элитное жилье, уверена Екатерина Румянцева, председатель совета директоров «Kalinka Group». Она проанализировала работу в премиальном сегменте рынка. По ее словам, сейчас средняя площадь покупаемого элитного жилья снизилась до 144 кв.м. А цена за кв. м в долларах выросла на 35%, в то время как доллар по отношению к рублю вырос на 50%. Цены в долларах устанавливаются только на 30% продаваемых квартир. Но, по мнению Екатерины Румянцевой, через три года опять все 100% предложений будут в долларах.

О том, что ждет рынок апартаментов рассказал руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований консалтинговой компании «Welhome» Андрей Хитров. В своем докладе он представил прогноз на предстоящие два года.

Собравшиеся не обошли вниманием и зарубежные объекты недвижимости. Подробно на вопросах защиты капитала во время кризиса и приобретении коммерческой недвижимости за рубежом остановился в своем выступлении Владимир Малик, генеральный директор «Вертикаль».

Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер» - предложил эффективный вывод новых объектов в период нестабильного рынка.

Партнер «Strategy Partners Group» Елена Киселева ознакомила собравшихся с планом развития девелоперской компании в условиях неопределенности.

Алексей Астафьев, Совладелец директор по развитию компании «Интериум» рассказал в своем выступлении о наиболее актуальных инструментах работы с общественным мнением для участников рынка недвижимости.

Одну из важных проблем девелоперов затронул Александр Ошурко, заместитель генерального директора «Praedium», выступив с презентацией на тему: «Пилюли от жадности: как девелоперам вернуть арендаторов в офисы?». Г-н Ошурко, с юмором подошел к своему докладу, показав отрывок из мультфильма «Айболит», появился в форме врача и начал давать рекомендации по возврату арендаторов и «лечению объектов недвижимости».

Презентации и доклады вызвали у собравшихся большой интерес. Конференция прошла в формате живой дискуссии. И, несмотря на то, что высказанные мнения не всегда совпадали с мнением докладчиков, участники конференции пришли к выводу, что все экономические сложности нельзя однозначно назвать кризисом. Скорее всего это «время новых возможностей». Это точку зрения подтвердил в своем выступлении Руководитель аналитического центра компании IRN.ru Олег Репченко: во-первых «крайне ошибочно называть то, что происходит словом «кризис». То, что происходит сейчас, к кризису никакого отношения не имеет, это фактически переход в новую реальность.» А во-вторых «однозначно сказать, что будет с ценами невозможно, рынок может пойти в любую сторону. Многое зависит от курса валют и от макроэкономических показателей. В среднесрочной перспективе рынок, скорее всего, смотрит вниз. Но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать. Сейчас очень интересный момент, когда строить бизнес надо на падающем рынке. Те, кто быстрее сделает преобразования, те и будут успешными в среднесрочной и долгосрочной перспективе»- рекомендует г-н Репченко.

Московский Бизнес Клуб выражает благодарность спонсорам конференции: генеральному партнеру – «Галс-Девелопмент», партнерам –  «группе Родина» и «Центр независимой экспертизы собственности», оздоровительному партнеру «Ревиталь-парк» и флористическому партнеру – компании «AMF».

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: