29.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
28.04.2025
Новости и комментарии
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы
Фото: Источник фото

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 27 мая выдало заключение, что 74 выпуск государственных облигаций Москвы продолжает соответствовать принципам и критериям «зеленого» финансового инструмента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заключение основано на отчете об использовании эквивалента привлеченных от размещения «зеленых» облигаций средств за 2021 год, утвержденном мэром Москвы Сергеем Собяниным. Согласно документу, ценные бумаги столицы полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к «зеленым» облигациям в отношении отбора проектов для финансирования, использования и учета средств, раскрытия информации.

«Зеленые» облигации Москвы (74-й облигационный выпуск) были размещены 27 мая 2021 года в объеме 70 миллиардов рублей. Ценные бумаги выпущены с постоянным купоном в размере 7,38 процента годовых. Срок обращения облигаций составляет семь лет. Средства от их выпуска были направлены на реализацию приоритетных проектов города, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта:

  • 10,2 миллиарда рублей на замену автобусного парка Москвы на электробусы;
  • 59,8 миллиарда рублей на строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена.

В рамках реализации проектов в 2021 году городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов. Кроме того, было завершено строительство нового участка БКЛ с 12 станциями, движение там уже открыто.

«Инвесторам, которые вложили средства в «зеленые» облигации Москвы, доступна полная информация о расходовании средств, а также о реализации «зеленых» проектов и достигнутых эффектах. Проекты обеспечивают сокращение выбросов загрязняющих веществ от личного и общественного автотранспорта на 610,2 тонны ежегодно, а углекислого газа – на 36,1 тысячи тонн. Экологический эффект будет увеличиваться по мере ввода в эксплуатацию строящихся станций и линий БКЛ», – отметил Владимир Ефимов.

«Зеленые» облигации Москвы включены в Сектор устойчивого развития Московской биржи. Выпуск городом отчета об использовании средств по итогам года и его независимая экспертиза рейтинговым агентством (верификация) обеспечивают поддержание Московской биржей статуса облигаций как «зеленого» финансового инструмента.

«Москва полностью выполняет принятые на себя финансовые обязательства. Все привлеченные от выпуска «зеленых» облигаций средства были направлены на установленные проекты в течение 2021 года. 26 мая – в соответствии с назначенным сроком – были произведены полугодовые купонные выплаты по таким ценным бумагам на сумму 2,58 миллиарда рублей. Весь государственный долг Москвы обслуживается своевременно и в полном объеме», – подчеркнул заместитель мэра.

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Забор из сетки из нержавеющей стали

Тканая сетка из нержавеющей стали: особенности и преимущества материала

Характеристики тканой нержавеющей сетки, особенности производства и типы плетения. Преимущества материала перед аналогами и основные сферы применения в современной промышленности.
00
Пластиковые окна в деревянном доме

Пластиковые окна в деревянном доме: плюсы, минусы и нюансы установки

Узнайте все о пластиковых окнах в деревянном доме: преимущества, недостатки и ключевые особенности монтажа. Как избежать ошибок при установке и сохранить уют в доме? Читайте в нашей статье.
00
Греющие кабели

Греющие кабели для трубопровода: Обзор, преимущества и применение

Греющие кабели для трубопроводов представляют собой эффективное решение для предотвращения замерзания и поддержания оптимальной температуры в системах водоснабжения, отопления и других трубопроводных системах.
00
Полусфера из бетона на тротуаре для защиты от парковки автомобилей

Полусфера из бетона: прочные и стильные решения для благоустройства городской и частной территории

Полусфера из бетона — это инновационное и эстетически привлекательное решение, которое находит широкое применение в благоустройстве городских и частных территорий.
00
FORCITIES

FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 года

22-23 апреля в отеле Glenver Garden прошел X Всероссийский форум-практикум «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.», где были представлены кейсы от ведущих профессионалов отрасли.
00
ЖК Skolkovo One

Ikon Development построит жилой кластер с современной инфраструктурой в Одинцовском городском округе

На основании утвержденных документов девелопер реализует свой новый проект по строительству жилого комплекса с предельной этажностью 14 этажей и площадью жилья 32 тыс. кв. метров.
00
ÁLIA — жилой район, спроектированный в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN

В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов

Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее

По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
00
Применение перегородок в дизайне и устройстве внутриквартирного пространства

Как выбрать перегородку: 5 ключевых критериев

Современные пространства требуют гибкости. Неправильный выбор перегородки приводит к дисбалансу между эстетикой и функциональностью: «глухие» стены уменьшают свет, хлипкие конструкции не дают приватности, а несовпадение стиля портит интерьер.
00
Апарт-отель Skyline в Sea Breeze

В Москве открылся офис продаж Sea Breeze

Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
00
Межсетевой экран в серверной компании

Обзор современных решений в области межсетевых экранов: Континент 4, UserGate и NGFW

Сравнительный анализ современных решений для защиты корпоративных сетей. Особенности Континент 4 с шифрованием по ГОСТ, гибкие варианты UserGate и преимущества технологии NGFW с глубоким анализом трафика.
Или войти с помощью: