Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы
Фото: Источник фото

За три года работы через Фабрику проектного финансирования одобрены проекты на 1,6 трлн рублей - об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил на совещании по развитию инвестиционного потенциала регионов с главами субъектов и ВЭБ.РФ. По его словам, на сегодняшний день в портфеле одобренных проектов Фабрики проектного финансирования 34 проекта общей стоимостью 1,6 трлн рублей. До 2025 года будет подписано еще 30.

Фабрика проектного финансирования является одним из ключевых инструментов для привлечения инвестиций. Максим Решетников отметил, что Фабрика помогает инвесторам привлекать длинные кредиты до 20 лет на проекты стоимостью от 3 млрд. рублей. Например, сейчас с помощью этого механизма идет строительство горнометаллургического комбината Удокан в Забайкальском крае и угольного порта Суходол в Приморье. 

«Одним из важнейших плюсов Фабрики состоит в том, что она позволяет одновременно решать проблему недостаточности капитала и хеджировать процентный риск инвесторов. На сроке кредитования рост ключевой ставки по кредитам (предоставленным по плавающей ставке) хеджируется за счет субсидии из бюджета (на уровне около 7 %). Это позволяет Фабрике соответствовать актуальным запросам инвесторов», — сообщил Максим Решетников. 

Министр отметил, что Минэкономразвития продолжает тесную работу с бизнесом и региональными властями по донастройке этого инвестиционного механизма. С внесением последних изменений, расширился лимит программы на участие ВЭБ.РФ. Теперь финансирование проектов с его баланса возможно до 500 млрд рублей. Кроме того, стало возможным заявлять, как один несколько проектов одного инвестора в рамках направления «Городская экономика» (минимальная стоимость одного проекта 500 млн), а для самих инвесторов увеличили допустимый срок окупаемости проекта с 20 до 30 лет. «Дали возможность использовать параллельно с Фабрикой другие инструменты поддержки бизнеса: разные программы субсидирования по разным траншам, например, с корпоративными программами повышения конкурентоспособности».

Снижены требования и к доле собственных инвестиций. Теперь вместо 20% инвестор может вложить 15% от стоимости проекта, а также рефинансировать (до 15%) затраты на проектирование, проектно-сметную документацию и покупку земли.

Говоря о планах по развитию Фабрики, министр отметил, что в следующем году ВЭБ получит право участвовать в проектах не только прямым финансированием, но и поручительствами. А для проектов с недостатком капитала станет возможным создать акционерные фонды коммерческих банков и госкорпорации. Они смогут добавлять до 10% от стоимости проекта к собственным средствам инвестора (из 15% минимальных).

Игорь Шувалов на презентации «Фабрики проектного финансирования»: «Правительство приняло решение по изменению правил «Фабрики проектного финансирования», которые позволяют легче войти в этот механизм. Мы работаем на территории Российской Федерации, а значит – на территории её конкретных субъектов. Реализуем, в основном, крупные проекты. Регионы с нами также несут ответственность, чтобы эти проекты запустить и ввести в эксплуатацию. Однако часто происходит так, что региональные правительства не вполне включены в эту работу. Сегодня переда нами стоит сложная задача. При том капитале ВЭБа, а он достаточен, и при том объеме партнёрского финансирования – а это около 2 трлн с коммерческими банками – активнее реализовать эту программу. Но без включения регионов мы такой портфель не сможем набрать».

Максим Решетников напомнил и о новых инструментах, которые в ведомстве подготовили с учетом текущих вызовов. Так для поддержки инвестиционного импорта действует механизм инвестиционной тарифной льготы. С ним можно беспошлинно ввозить оборудование под конкретные проекты в приоритетных отраслях экономики. «Уже поддержали 4 проекта в сфере лесопереработки (производство фанеры, пиломатериалов) и машиностроения (газовые турбины, гусеничная техника). Еще 10 заявок находятся на рассмотрении в профильных ведомствах».

На прошлой неделе возобновилось подписание соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В рамках первого СЗПК нового формата в Волгоградской области построят завод по производству метанола (74 млрд инвестиций, 500 рабочих мест до 2026 года). До конца этого года, по словам Решетникова в ведомстве планируют подписать еще до 8 соглашений.

«Осенью 2022 года Правительство Москвы утвердило порядок заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Такие соглашения в столице могут заключаться при реализации проектов в сферах экономики, здравоохранения, образования, культуры, спорта. Объем капиталовложений организации, реализующей проект по региональным соглашениям о защите и поощрении капиталовложений, должен составлять не менее 200 миллионов рублей. С 2020 года на территории Москвы уже действуют три соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Они направлены на создание фармацевтических производств и строительство многофункционального медицинского кластера. Общий объем инвестиций в реализацию указанных проектов составляет около 24 миллиардов рублей", - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, когда из федерального бюджета кредитуется строительство транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры под новые проекты регионам уже выделено 1 трлн. По словам Решетникова, это поможет привлечь 10 трлн рублей, создать более 300 тысяч рабочих мест. Сейчас показатели по освоению средств уверенные. При этом, министр отметил, что наиболее оперативно по программе реструктуризации бюджетных кредитов сработали Брянская, Новгородская, Орловская, Новосибирская, Омская области, Чеченская Республика, Алтайский, Пермский край, Еврейская автономная область.

Фабрику проектного финансирования курирует первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: