Мэр Москвы утвердил новый план застройки территории Зарядья и гостиницы «Россия». Здесь будут отель, офисный центр и апартаменты в историческом стиле Зарядья. Стоимость проекта – 2 млрд. долларов. Денег в бюджете нет, инвестора – тоже нет.
По информации источника газеты ВЗГЛЯД, первоначальный проект лубочно-модернистского Зарядья и гостиницы «Россия» авторства британца Норманна Фостера «доводили до ума» специалисты Моспроекта-2. Как это уже давно стало нормой, проект доделывали, расширяя и углубляя «полезные» площади будущей гостиницы. Общая площадь застройки составит около 400 тыс. квадратных метров. На месте старого здания будет построена 8−этажная гостиница, торгово-офисный центр, апартаменты и концертный зал. Что касается стиля, то комплекс обещают сделать «в историческом стиле района Зарядья», включая башни, Китайгородскую стену и церковь Николы Мокрого. Подробности неизвестны, и все попытки узнать что-либо или просто увидеть рисунки проекта в Москомархитектуре оказались тщетными. Чем меньше в Москве остается мест для строек, тем под большую угрозу попадают неприкосновенные ранее районы города и громче становятся связанные с этим скандалы. Придется вспомнить историю этого долгостроя.

Зарядье – один из древнейших районов Москвы, появившийся в 12-13 веках на территории Китай-города. Здесь сформировалась первая улица столицы – Великая, позже переименованная в Мокринский переулок. Он соединял Кремль и пристань. Подсчитано, что каждые 100 лет столица обновлялась практически наполовину. 40 лет назад здесь построили гостиницу и «украшением» она явно не стала. В 2004 году московские власти решили вернуть Зарядью исторический облик, провели конкурс, а спустя три года гостиницу снесли. Все это сопровождалось спорами, в чьей собственности находится земля у стен Кремля – федеральной или столичной. В борьбу за этот район вступали попеременно Лужков, ФСО, ФСБ. В результате, решили отдать стройку столичному мэру. Но, статус земли так и остался невыясненным.

Любопытно, что «освоить» древний уголок столицы хотели разные «службы» и до Юрия Лужкова. Так, Серго Орджоникидзе хотел отстроить «под себя» и свой наркомат гигантский небоскреб - «штаб социалистической индустриализации». Лаврентий ...

Читать далее на http://realty.vz.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

В 2025 году на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано в два раза больше лотов, чем годом ранее

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано около 270 лотов, что в два раза выше значения 2024 года (+97%).
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

Эксперт ГЕФЕСТ: «Энергоэффективность для застройщиков не является основополагающим фактором»

Энергоэффективность уже не просто тренд – это реальная практика. Благодаря использованию подобных технологий потребление ресурсов удается сократить в несколько раз. Но далеко не все игроки рынка готовы использовать эти новшества.
00
bnMAP.pro логотип

В феврале в миллионниках РФ в продажу вышло на 40% больше новостроек, чем в январе

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в мегаполисах РФ в феврале 2026 года вышло в продажу 28 новых проектов – на 40% больше, чем в январе.
00
CORE.XP логотип

Рост сделок и изменения в структуре спроса - как трансформируется рынок жилья ВАО

Рынок новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам 2025 года продемонстрировал устойчивый рост покупательской активности при умеренном сокращении объема предложения.
00
Рендер проекта бургерной Kamel Smash Burger

В фудхолле торговой галереи «Чкалов» откроют концептуальную бургерную Kamel Smash Burger

Бургерная Kamel Smash Burger, будучи основоположником одного из самых популярных в мире гастрономических трендов – «продуманного junk food» – расширяет свое присутствие в Москве, открыв точку по адресу пл. Курского вокзала, д. 1, галерея «Чкалов».
00
SIS Development логотип

Предложение массовых новостроек Москвы упало до минимума за 10 лет

По наблюдениям экспертов компании SIS Development, в феврале 2026 года доля новостроек массового сегмента на рынке «старой» Москвы опустилась до 24% от общего объема предложения.
00
ЖК Тишинский бульвар

Началось устройство фасадов в первой очереди жилого квартала в Пресненском районе

Проект реализуется в Пресненском районе по адресу: Электрический пер., вл. 1. Строительство первой очереди жилого комплекса ведется с апреля 2024 г. Она включает строительство четырех новых домов на 150 квартир площадью 17 тыс. квм.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

На вторичке старой Москвы предложение комнат за год увеличилось на 22%

Комнаты занимают 4,5% в общем объеме экспозиции на вторичном рынке старой Москвы, за год их число выросло на 22%, средняя стоимость лота составляет 4,67 млн руб. – в годовом выражении она увеличилась на 3,3%.
10
Михайлова ул., влд. 27. ЮВАО, Рязанский р-н

В Рязанском районе началось возведение дома по программе реновации

На юго-востоке столицы построят жилой комплекс по программе реновации общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Новостройка из двух корпусов появится по адресу: улица Михайлова, земельный участок 27.
00
ул. Озерная, з⁄у 44 Б БЦ ЛЕЙКС 2

На площадке в районе Очаково-Матвеевское началось строительство бизнес-центра

Проект реализуется в районе Очаково-Матвеевское по адресу: ул. Озерная, з/у 44 Б. Общая площадь 15-этажного офисного комплекса составит почти 36,3 тысячи квадратных метров.
00
Ricci логотип

Ricci: годовой обзор рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 2025 года

Делимся с вами обзором Ricci рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 2025 года. Подробнее смотрите внутри текста по ссылке.
00
Юрий Сигал

Юрий Сигал возглавил работу с корпоративными клиентами офисного департамента Invest7

Юрий Сигал назначен директором по работе с корпоративными клиентами офисного департамента Invest7. В новой должности он будет курировать взаимодействие с корпоративными заказчиками и выстраивать долгосрочные партнерства.
00
ÁLIA

Asterus расширяет жилой портфель бизнес-класса в районе ÁLIA

Линейка корпусов бизнес-класса в жилом проекте ÁLIA пополнится новым урбан-блоком City-3. Жилой объем рассчитан на 801 квартиру совокупной площадью 36,5 тыс. кв. метров.
00
Вероника Сочилкина, руководитель развития сервисного бизнеса группы «Эталон»

Ключевые тенденции рынка ЖКХ в 2026 году: цифровизация, ИИ и новая роль управляющих компаний

Сегодня рынок сервисного обслуживания недвижимости переживает этап активного перехода к цифровым решениям. Технологии, давно ставшие нормой для других отраслей, только сейчас системно внедряются в повседневную практику ЖКХ - подробности...
00
Метриум Групп, логотип компании

Число новостроек с террасами и балконами выросло на 40% за три года

За последние три года на первичном рынке Москвы на 40% выросло число проектов, в которых одновременно предусмотрены террасы и балконы, подсчитали эксперты «Метриум». Порядка 20% из них также имеют лоджии.
Или войти с помощью: