Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В связи с тем, что нашумевший законопроект о некоммерческом найме жилья еще не принят, эксперты начали предлагать другие варианты решения квартирного вопроса. Среди них - сдача в аренду нуждающимся россиянам пустующих квартир, а также строительство быстровозводимых доходных домов.

"В крупных российских городах назрела проблема "темных окон" - пустых квартир, где никто не живет годами, - пояснил автор идеи Борис Альтшулер, председатель правления организации "Право ребенка", зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. - Это второе жилье горожан, которое они боятся сдавать из-за "дикого" рынка аренды. Так почему бы не сдать его по договору некоммерческого найма тем семьям, которые сегодня остро нуждаются в жилье? Причем с госгарантией".

В отличие от Дании, где хозяев по закону обязывают сдавать такие квартиры нуждающимся горожанам, у нас предлагается совершать подобные сделки только по добровольному согласию обеих сторон. При этом государство будет выступать посредником: арендовать квартиры у владельцев по полной коммерческой стоимости, а потом распределять между нуждающимися уже по льготной цене, а в некоторых случаях и совершенно бесплатно. Стандартный договор государственного образца будет заключаться как минимум на пять лет.

Кто будет сдавать? На данный момент невозможно определить, будет ли пользоваться спросом это предложение у владельцев недвижимости. Но, по мнению автора идеи, люди обязательно втянутся, хотя на это может уйти несколько лет. В первую очередь откликнутся одинокие пожилые люди, живущие от пенсии к пенсии. Они с радостью сдадут лишнюю жилплощадь или же отдадут свою "трешку". Вместо их большой квартиры, которая останется у них в собственности, местные власти предложат им на время однокомнатную, добавил эксперт.

Кстати, владелец жилья в любой момент сможет расторгнуть договор, надо лишь предупредить заранее - за два-три месяца. За это время квартиросъемщикам подыщут новый вариант временного проживания.

Кто будет снимать? В съемные квартиры, по задумке, должны въехать особо нуждающиеся в жилье россияне, в первую очередь семьи с детьми. Жить они будут до тех пор, пока не решат свой квартирный вопрос. Нуждаемость будут определять социальные службы города. Они же, по словам Альтшулера, будут проверять подлинность документов и факты из биографии потенциальных квартиросъемщиков.

Альтшулер уточнил, что речь идет только о крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Смоленске и других - там, где развит рынок арендного жилья и есть пустые квартиры. Только в одной Москве, по его словам, "необитаемые" жилые площади составляют порядка двух миллионов квадратных метров. Если Вам понадобилось вдруг остановиться в Смоленске на сутки, то рекомендуем искать варианты на www.sutki67.ru.

"Полностью спрос это, конечно, не удовлетворит, но как минимум 20 тысяч семей регионы смогут поселить в таких квартирах совершенно бесплатно", - уверен член Общественной палаты РФ.

Еще одним решением квартирного вопроса могут стать быстровозводимые "наемные дома" из современных строительных материалов. Застройщиков можно заинтересовать налоговыми льготами и заключением договоров, гарантирующих частичную компенсацию затрат либо стопроцентный выкуп жилья после сдачи его "под ключ", а владельцев земель близ инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры заинтересовать пожизненной рентой. "По нашим расчетам, аренда "двушки" в таком доме обойдется всего в 2-4 тысячи рублей", - заявил Борис Альтшулер.

Эти и другие предложения по решению жилищного вопроса накануне отправлены на рассмотрение заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец.

Как вам это?

Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России:

- По моему мнению, предложение сдавать пустующие квартиры у наших собственников не получит поддержки, добровольно на это никто не пойдет. Только представьте: купили родители своему взрослому ребенку квартиру в городе, а он на длительное время уехал в командировку. Так неужели они отдадут на время это жилье чужим людям, пусть даже за неплохие деньги? Сомневаюсь.

Что касается легковозводимых наемных домов, то эту идею я полностью одобряю. Если государство выполнит свое обещание и выделит средства на строительство инженерной инфраструктуры и внутриплощадочных автомобильных дорог, то строители реализуют это предложение без вопросов. У нас есть такие технологии, которые позволят снизить стоимость одного квадратного метра с 30 тысяч рублей (как это предлагает минстрой) до 20 тысяч рублей и даже меньше.

Александр Пузанов, гендиректор Фонда "Институт экономики города":

- Идея неплохая, но не нова. В советское время в курортных городах существовали так называемые квартирные бюро, куда хозяйки предоставляли информацию о своих пустующих комнатах с целью найти "надежного" жильца. Но и тогда эта контора не пользовалась особым спросом у местных жителей. Они предпочитали договариваться с курортниками сами, потому что доверия государству не было. С тех пор мало что изменилось.

Те, кто хочет заработать на своей "лишней" квартире, могут сделать это и сегодня. Тех же, кто сомневается, даже государство не убедит. Кстати, сегодня многие вузы и крупные работодатели реализуют похожие программы, чтобы снимать квартиры у местных жителей для своих студентов и сотрудников.

Анна Михайлова, владелица двух квартир в Москве:

- Как человеку, который уже много лет сдает свою "двушку" в Медведково, мне эта идея нравится. Три года назад мои вроде бы приличные квартиросъемщики съехали, не заплатив за два месяца и прихватив с собой все более-менее ценное. Контора-посредник, с которой мы подписывали договор, помочь не смогла. Мошенников не нашли. Так вот, если бы гарантии предоставляли власти, я бы, не задумываясь, переключилась бы на госконтракт. Тем более что деньги обещают такие же, как я получаю сегодня.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: