Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Перебираясь из городского подъезда в свой дом, даже если это демократичный таунхаус с миниатюрным участком, городской житель всегда сталкивается с тем, что жизнь становится дороже. Появляются дополнительные хлопоты и расходы, связанные с охраной, уборкой и озеленением территорий, ремонтом дорог, уличным освещением. Жителям загородных массивов приходится больше платить за газ и воду. Расход электроэнергии здесь также выше, потому что приходится освещать не только дом, но и участок, а также часто использовать всевозможную технику, которой нет в городской квартире, – насосы для перекачки воды, всевозможные греющие и антиобледенительные кабели, энергозависимую автоматику. Все это – плата за возможность утром выйти из своего жилища не в темный подъезд, а босиком, на свой кусочек планеты с аккуратной газонной травкой.

Но коммунальными расходами в малоэтажном микрорайоне можно управлять, порой добиваясь заметного их снижения. Своими секретами на сей счет с нами поделились представители управляющей компании «Старт Девелопмент», обслуживающей малоэтажный микрорайон «Золотые ключи».

Не топить улицу

Главная статья коммунальных расходов в наших краях – отопление. В отличие от владельца компактной квартиры с одной наружной стеной хозяин загородного дома вынужден оплачивать неизбежные трансмиссионные теплопотери всех ограждающих его от улицы конструкций (окна, стены, кровля, цоколь). Это минус, но есть и плюс. Для дома, оборудованного индивидуальным газовым котлом, неактуальны потери в теплотрассах, и здесь не надо отапливать подъезды с лифтовыми шахтами. К тому же частному домовладельцу не приходится настежь открывать окна и форточки, борясь с неуправляемым «перетопом» (это когда уже вовсю палит весеннее солнце и зеленеет травка, а до батарей – не дотронуться), за который также приходится платить.

Самой весомой статьей коммунальных расходов за городом будет газ. В частности, как сообщил директор по эксплуатации Управляющей компании «Старт Девелопмент» Денис Александров, владелец коттеджа в малоэтажном микрорайоне «Золотые ключи» в холодный период года будет вынужден платить за отопление и подогрев воды в общей сложности около 2,7 тыс. руб. в месяц. Но это при условии, что все помещения будут прогреваться, что называется, «на полную катушку» и в них будет стабильно поддерживаться комнатная температура. Это больше, чем в стандартной квартире. Но, во-первых, у владельца коттеджа всегда есть возможность самостоятельно «снизить градус» в оттепель, а также отказаться от прогрева помещений, которые не эксплуатируются, либо, если все покинули дом, перевести систему в экономичный режим.

Какие еще есть возможности снизить немаленькие расходы на отопление? В первую очередь – избыточное, по сравнению с действующими СНиПами, утепление стен и подкровельного перекрытия, ответственного за львиную долю потерь тепла, а также комплектация дома окнами с энергосберегающими стеклами. Ведь даже лучший стеклопакет держит тепло хуже, чем средняя по качеству стеновая сэндвич-панель.

Во-вторых, тепло часто теряется из-за непродуманных систем вентиляции: если они недостаточно эффективны, мы вынуждены «отапливать улицу», открывая окна, одновременно увеличивая мощность отопительных приборов. Поэтому комплектация дома современными системами вентиляции с рекуперацией (это более дорогой вариант) либо просто с автоматическим регулированием температурно-влажностных параметров воздуха значительно снизит нагрузку и на систему отопления, и на кошелек домовладельца.

Для тех, кто желает комфортно жить в просторном доме, затраты на дополнительное утепление и продуманную вентиляцию – не излишество: цены на все виды энергоносителей, увы, на месте не стоят.

А у нас – водопровод

В теплое время за городом сильно возрастает расход воды. Вне зависимости от того, идет ли речь об участке в полсотки при таунхаусе, или просторном наделе земли с теплицами, оранжереями и огородом, счет идет на «лишние» десятки, а то и сотни кубометров на полив, впрочем, теплицы из поликарбоната значительно упрощают дело. В жаркий день пятилитровая лейка для небольшого хвойного деревца или квадратного метра газона – это как чайная ложка для жаждущего напиться. И вне зависимости от того, обеспечен поселок или малоэтажный массив центральным водопроводом и канализацией либо вода подается из скважин и отводится в септики, платить за нее также обычно приходится по счетчикам. А если речь идет о развитом хозяйстве с садом, огородом и сборным бассейном, то летний перерасход воды может выливаться в тысячи лишних рублей.

Как с ним бороться? Использовать для полива в первую очередь дождевую воду, собирая ее из водосточных труб в накопительные емкости и колодцы. Вложения минимальные, экономия существенная, да и растениям такая вода больше по вкусу, нежели водопроводная.

Что лучше – центральный водопровод или скважины с септиками? В первом случае платить придется централизованным поставщикам – «монополистам», которые призваны обеспечить бесперебойное водоснабжение, водоотведение и соответствие воды санитарным нормативам. Во втором плата по счетчикам призвана контролировать потребление (ведь лимиты скважин везде разные, а пропускная способность очистных сооружений также ограничена). Порой жители коттеджных поселков гордятся тем, что вода у них «своя» и в этом отношении они сами себе хозяева. Но арифметика, предлагаемая специалистами управляющих компаний, показывает, что минусов здесь может оказаться больше, чем плюсов.

«Практика показывает, что с водой от “монополистов” проблем гораздо меньше, чем в тех случаях, когда речь идет о водоснабжении из коллективных скважин, – комментирует Денис Александров, – да и обходится она дешевле. Пробы на соответствие воды санитарным нормам приходится делать еженедельно. Для нестабильной по качеству воды из местных источников, как правило, нужна дополнительная очистка. При этом насосы и трубы – не вечные, а система водозабора и водоподготовки периодически нуждается в капитальном ремонте: скважины могут истощаться и заиливаться». Естественно, все проблемы решаются за счет тех, кто этим водопроводом пользуется – то есть домовладельцев.

Объединяться для защиты

Содержание стационарного поста охраны со шлагбаумом на въезде двумя охранниками – это, по стандартным для управляющих компаний расценкам, около четырех тысяч рублей в сутки. В маленьких поселках эти деньги раскидываются на десятки домов, в больших – на сотни. Но реальной пользы от «сторожевой будки», за которую жильцам порой предлагают выкладывать от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в месяц, немного. За порядком на территории они не уследят.

Стационарный пост охранной организации с «бойцами», имеющими необходимые лицензии, и круглосуточная пультовая охрана с оперативными выездами по факту срабатывания сигнализации или нажатия тревожной кнопки, обойдутся значительно дороже. Даже крупному массиву такую охрану порой не потянуть. И это тот случай, когда управляющим компаниям нескольких поселков, расположенных по соседству, а также владельцам местных объектов коммерческой недвижимости, есть смысл кооперироваться для заключения коллективных договоров с охранными структурами и организации стационарных постов с группами быстрого реагирования. Их работа будет эффективной и не слишком накладной для рядовых домовладельцев, если на окрестных территориях расположены тысячи объектов, оснащенных охранно-пожарными сигнализациями.

Управляющая компания: всегда на виду

И у жильцов многоквартирных домов, и у домовладельцев отношение к управляющим компаниям часто весьма настороженное и критичное. Между тем в многоквартирном доме обычно никто не знает, что происходит в соседнем подъезде. В коттеджном поселке – вся работа управляющих на виду, стало быть, здесь их легче контролировать.

Но в отличие от многоквартирного дома, внешние инженерные сети коттеджного поселка или малоэтажного микрорайона порой простираются на километры, а владелец коттеджа у въезда должен наравне со всеми оплачивать ликвидацию прорыва трубы или аварии линии электроснабжения на окраине поселка. Часто начинающие домовладельцы недоумевают: почему представители управляющих компаний предлагают передать поселковые коммуникации (линии электроснабжения, магистральные водо- и газопроводы) на баланс снабжающих организаций. Как же так, вопрошают они: все это хозяйство строилось за наш счет, с какой стати мы должны «подарить» его монополистам? Но ведь что забавно: сами поставщики также не особо желают принимать «подарок», а вместе с ним – все «головняки» по ремонту и обслуживанию – их вполне устраивает, когда их зона ответственности простирается только до границ массива. Между тем Денис Александров уверен: руководители управляющих компаний должны проявлять настойчивость, чтобы договориться и с жильцами, и с монополистами, чтобы принудить последних принять сети на свой баланс и взять на себя обязательства по их обслуживанию.

Резервы, призванные минимизировать поборы с домовладельцев, складываются из великого множества мелочей. И то, как они реализованы, в значительной степени определяется квалификацией поселковых «управленцев». В частности, единые нормативы по вывозу мусора оборачиваются тем, что одни бывают в поселке изредка, другие – регулярно выкидывают в общие контейнеры горы хлама. Но платят все поровну. Проблема «социальной несправедливости» в этой области легко решается за счет «счетчиков на мусор» – индивидуальных контейнеров, которые вывозятся «по звонку». Уличное освещение с применением энергосберегающих ламп а также светильников, конструкция которых не требует вызова для обслуживания автовышки, также быстро окупается. Ограничение въезда тяжелой техники, в особенности в период активного таяния снега, позволит сэкономить на ремонте дорог и высвободить средства на озеленение и ландшафтный дизайн…

Конечно, все, в том числе и целая армия работников служб эксплуатации, хотят меньше работать и больше зарабатывать. Но если речь идет о небольшом поселке, то содержание раздутого штата работников бухгалтерии, охранников-администраторов, дежурных аварийных бригад сантехников, электриков и пр. (а именно так пытались работать многие управленцы в прежние годы) для управляющей компании компактного коттеджного поселка – непозволительная роскошь. Все эти услуги могут оказываться сторонними организациями, причем обязательно на основании грамотно составленных договоров – с указанием видов работ, сроков и ответственности. И все это для того, чтобы домовладельцы понимали, кому и за что платит управляющая компания.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: