Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В ТиНАО разрешат проводить благоустройства частных участков, которые граничат с особо охраняемыми зелеными территориями, при условии сохранения существующей природной среды. Эта поможет не только обустроить зеленые территории, но и решить проблему их самозахватов и сохранить объем зеленого фонда столицы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Правообладатели земельных участков в Новой Москве, которые находятся в непосредственной близости с особо охраняемыми зелеными территориями, могут оформить в пользование до одного гектара земли и размещать на ней некапитальные объекты. Таким правом могут воспользоваться собственники и арендаторы земли в ТиНАО, чьи наделы и домовладения находятся на расстоянии не более 25 метров от особо охраняемых зеленых территорий. На прилегающем участке можно устанавливать только элементы благоустройства, такие как спортивные площадки, фонтаны, голубятни. При этом новое капитальное строительство на зеленых территориях не допускается, также строго запрещена порча и вырубка зеленых насаждений», — объяснил заммэра.

На дополнительных земельных участках запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам.

Чтобы разместить на своем участке некапитальные объекты, нужно заключить договор сроком до пяти лет. По его истечению, производится переоформление договора на аналогичный период. По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, это очень выгодное предложение. Ориентировочная плата за пользование участком 0,5 гектара составляет 50 тысяч рублей в год.

«Предложением города уже заинтересовались 19 землевладельцев в ТиНАО. Они оформили пятилетние договоры на 19 участков особо охраняемой зеленой территории общей площадью 11,2 гектара на сумму 513 тысяч рублей», — отметил глава ведомства.

Для того, чтобы обеспечить сохранение зеленого фонда, Государственная инспекция по недвижимости будет контролировать соблюдение пользователями всех ограничений. Госинспекция по недвижимости уже сейчас проводит мониторинг территорий, при выявлении нарушений (например, незаконно размещенных объектов некапитального строительства на особо охраняемых зеленых территориях) возбуждается административное производство в отношении правонарушителей и объекты демонтируются.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, эта инициатива поможет решить проблему самозахватов зеленых территорий – добросовестные пользователи смогут оформить благоустройство, а все нелегальные элементы благоустройства будут демонтированы. На сегодня ТиНАО выявлено более 2,5 тысячи случаев незаконного использования особо охраняемой зеленой территории общей площадью не менее 250 гектар.

«Наибольшее число нарушений зафиксировано в Троицком административном округе в районе поселений Щаповское, Краснопахорское, Вороновское, Первомайское, Новофедоровское. Площадь самозахватов составляет от 0,1 гектара до 1 гектара. За такие нарушения собственники и арендаторы земли могут получить штраф от трех до 150 тысяч рублей, при этом, если оформить участок, то штрафа можно избежать. Префектура также может принять решение демонтировать объект», – отметил он.

Заключение договоров на размещение объектов благоустройства легализует участки добросовестных граждан, которые приспособили эти зеленые территории к своим домовладениям еще до присоединения ТиНАО к Москве. Это позволит жителям новой Москвы сохранить за собой землю, которой они уже пользуются несколько лет.

«Это очень позитивная инициатива, демонстрирующая, что власть идет на конструктивное и созидательное решение. У нас часть людей нередко считает, что власти – это только тяжелый и постоянный надзор, штрафы, но мы видим, что идет упрощение процессов, что рассматриваются и воплощаются в жизнь идеи, которые как раз облегчают жизнь граждан, дают им новые возможности. При этом соблюдается и право на сохранение окружающей среды и экологии, что сегодня является для многих жителей приоритетом номер 1. Вопрос бережного отношения к зеленым насаждениям всегда стоит в повестке. Но также здесь будет бонус и для развития спортивного образа жизни, для досуга детей. В частности, жители частного сектора и СНТ смогут размещать на таких территориях спортивные и детские площадки, без которых сегодня мы не представляем развитие города. Отдыхать, играть на приспособленных специального для этого объектах, при этом дышать свежим лесным чистым воздухом – это отлично», – заявил Александр Козлов, председатель Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Особо охраняемые зеленые территории занимают половину ТиНАО, их общая площадь составляет почти 70 тысяч гектар. Они разбиты на 132 части площадью от 1 гектара до 4 тысяч гектар каждая. Наиболее крупные лесные массивы особо охраняемых зеленых территорий расположены в Троицком административном округе.

Чтобы заключить договор на размещение объекта благоустройства, нужно обратиться в любое отделение Департамента городского имущества. От заявителя потребуется паспорт, проект схемы размещения некапитальных объектов и согласие владельцев смежных земельных участков.

Что разрешено устанавливать на особо охраняемых зеленых территориях:

— открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак;

— малые архитектурные формы (элементы декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, городская мебель, игровое, спортивное, осветительное оборудование);

— фонтаны (с устройством ограждающих конструкций гидротехнических систем с заглублением до 0,5 метра);

— голубятни (объекты из облегченных конструкций общей площадью до 20 квадратных метров без устройства фундаментов, предназначенные для содержания голубей);

— помещения электрических подстанций (включая трансформаторные подстанции и тяговые подстанции) и электрических распределительных устройств, не являющиеся объектами капитального строительства.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: