Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Сергей Лёвкин руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы
Фото: Источник фото

Столичные власти при разработке градостроительных программ придают большое значение идеологии Urban Health, поскольку благоприятная городская среда сегодня играет ключевую роль в поддержании здоровья москвичей. Об этом в интервью «ВМ» рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

— Сергей Иванович, давайте определимся с понятиями — что такое Urban Health?

— Urban Health — это и стратегия, и городские проекты. Стратегические документы «разворачиваются» в крупные проекты и программы, которые непосредственно влияют на горожан и позволяют создавать масштабируемые решения. В центре внимания вопросы обеспечения продолжительной и качественной жизни людей.

— Где эта стратегия применяется?

Включить звук

— Среди инициатив Москвы, направленных на здоровье, можно выделить развитие велосипедной инфраструктуры, концепцию снижения уровня шума и вибрации, новый стандарт поликлиник и другие. Среда, в которой живут москвичи, зачастую оказывает решающее влияние на наше здоровье и качество жизни. Поэтому городские проекты, стимулирующие москвичей вести здоровый образ жизни, стали приоритетными еще десять лет назад.

— О каких проектах идет речь?

— Улицы после благоустройства становятся более открытыми и воздушными, их озеленяют. Люди хотят больше проводить времени не в квартирах, а на благоустроенных общественных пространствах. Меняются дворы — семьи гуляют на современных площадках, играют с детьми. Гулять по вечерам приятнее — улицы, парки, скверы, набережные освещены и приведены в порядок. С появлением велодорожек все больше тех, кто едет на самокатах, велосипедах, скейтбордах. Программа «Мой район» нацелена на качественные преобразования городских пространств. Стоит вспомнить и перемены в системе транспорта. Дороги, мосты, эстакады, пешеходные переходы, новые станции метро и Московского центрального кольца, Московские центральные диаметры призваны сократить время в пути. Электронные сервисы в каждой отрасли — еще один пример, который серьезно изменил жизнь москвичей. Когда не нужно обивать пороги, решения принимаются быстрее, а значит, человек не тратит нервы на стояние в очередях и ожидание результата. Его получают тут же — онлайн.

— Программа реновации столичного жилфонда «вписывается» в стратегию Urban Health?

— Действительно, сейчас одной из главных городских программ, где мы можем применять принципы и подходы Urban Health, стала программа реновации. Новые квартиры стали больше по метражу, при строительстве домов по реновации применяются более качественные стройматериалы. Важно, что кварталы реновации функционально разнообразны: в них создадут благоустроенные общественные пространства, появятся различные спортивные объекты, пешеходные и рекреационные зоны.

— Программе реновации почти четыре года. Какую обратную связь получаете от жителей?

— Не все поначалу понимали, что им предлагалось. И если градостроители и эксперты понимали всю цепочку процесса при принятии закона, то среди горожан могли ходить разные слухи. Звучали разные опасения: и что выселят за МКАД или в Новую Москву, и что квартиры дадут плохие. Человеку свойственно сомневаться, и нам сложно было доказывать то, что еще не реализовано. Только пройдя путь, люди могут оценить результаты. Переселение идет в пределах района, а зачастую и микрорайона — новоселье отмечают в домах, расположенных в шаговой доступности от пятиэтажек. Квартиры отделаны по высокому стандарту, укомплектованы всем необходимым. Сдано уже более 1,5 миллиона квадратных метров, тысячи горожан переехали в комфортные новостройки. Самая лучшая обратная связь — быстрое решение переехать в предложенные квартиры. У нас есть примеры — за три месяца все жильцы пятиэтажек в одном микрорайоне дали согласие на переезд в новостройку.

— Планы по возведению домов по программе реновации сохраняются? Пандемия не внесла свои коррективы?

— Мы движемся в графике. В этом году планируем начать переселение около 30 тысяч жителей. Введем около 1,4 миллиона квадратных метров, из них 900 тысяч «квадратов» отдадим под переселение. В трехлетней перспективе программа реновации полностью законтрактована, и сомнений в том, что все планы исполним, нет. Пандемия — это серьезный вызов, но и его готовы принять. Равно как и решать вопросы нехватки специалистов, удорожания стройматериалов. Но даже в таких условиях команда столичного правительства нацелена на успешную реализацию программы реновации.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: