Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Не так давно эксперты IntermarkSavills разработали 10 заповедей для инвесторов, которые покупают жилье с целью последующей сдачи в аренду. Одной из заповедей стала рекомендация о том, какой ремонт, необходимо провести для того, чтобы извлечь максимальную прибыль от аренды квартиры. Ведь именно качественное, продуманное планирование внутреннего пространства и отделки сделают ваше жилье наиболее привлекательным в глазах потенциальных арендаторов. «Правильный ремонт гарантирует не только более короткие сроки экспозиции, но и более высокую доходность»,- убеждена Галина Ткач, Директор департамента аренды компании IntermarkSavills. Какие нюансы следует учесть при отделке помещения, чтобы в результате ремонта квартира подошла максимальному количеству клиентов?

Прежде всего, обратитесь к специалистам. Настоящие профессионалы дадут вам детальную информацию о том, что в данный момент востребовано на арендном рынке в целом, и в конкретном районе в частности: сколько спален вам необходимо организовать, нужно ли покупать мебель, какие дополнительные удобства будут необходимы. Например, стоит подумать о сауне (если Вы сдаете загородный дом) или о покупке домашнего кинотеатра. Эти удобства при сравнительно низких затратах сделают вашу недвижимость более привлекательной: ведь арендатор, при прочих равных, выберет, скорее всего, ту, которая лучше оснащена.

Арендная ставка зависит не только от того, что представляет собой непосредственно жилье, но и от того, как выглядит подъезд. Если квартира отвечает всем требованиям клиента, но при этом в подъезде вывернуты лампочки, лифт в аварийном состоянии, а на входной двери не работает замок - скорее всего, арендатор не захочет снимать такое жилье. Только чистый и отремонтированный подъезд, стены которого покрашены в спокойные светлые тона, хорошая входная дверь, закрывающаяся на замок, современное лифтовое оборудование, достаточное количество света в доме, а также наличие охраны оправдают в глазах арендатора высокую арендную ставку.

Настоятельно рекомендуем начать с основ: системы жизнеобеспечения жилья (электричество с заземлением, УЗО и пр.) тщательно проверяются службами безопасности компаний, где работают многие потенциальные арендаторы. Заблаговременная проверка и бесперебойная работа систем, например, таких, как вентиляция, датчики пожарной сигнализации и кондиционеров, поможет вам получать прибыль от сдачи в аренду/найм вашей квартиры в кратчайшие сроки.

Оцените, как выглядит входная дверь вашей квартиры. Может быть, ее стоит сменить или обить более качественным материалом? Проверьте дверные замки на надежность, а также не забудьте установить видеодомофон.

Посмотрите, что видит арендатор, заходя непосредственно в квартиру. Первое, на что обращают внимание взыскательные клиенты - это планировка. «Коммунальный» принцип расположения комнат (длинный коридор с кухней, гостиной и спальнями по периметру), скорее всего, оттолкнет потенциального арендатора. Оптимальной же планировкой считается такое расположение комнат, при котором жилая зона (кухня, столовая, гостиная, кабинет, гостевая спальня и туалет) отделена от спальной (хозяйская и детские спальни с прилегающими санузлами). Безусловно, для перепланировки жилья лучше приглашать профессионального архитектора и дизайнера. Они помогут выбрать правильное расположение комнат и сделают планировку квартиры максимально удобной.

Чтобы ремонт квартиры соответствовал современным требованиям, старайтесь подобрать нейтральные светлые оттенки для стен. Светлые и пастельные – тона, которые расширяют пространство, производят более аккуратное впечатление;

- стены в квартире стоит покрасить; продумайте грамотное освещение и подсветку квартиры: яркий свет и многоуровневая система освещения придают квартире дополнительный объем;

- на окна установите качественные тройные стеклопакеты, лучше, если они будут светлых тонов;

- арендаторы отдают предпочтение паркетным полам (дуб или бук), покрытым матовым лаком; лучше уложить бруски в ряд по диагонали или палубной кладкой: паркетные «елочки» и «квадраты» сегодня не актуальны, ламинат, линолеум и ковролин - удел квартир эконом-класса;

- кухню желательно полностью оснастить бытовой техникой. В идеале здесь должны быть электрическая или газовая плита, вытяжка, большой холодильник, посудомоечная машина, микроволновая печь, стиральная и сушильная машины должны располагаться в отдельных постирочных зонах;

- ванные комнаты должны быть оборудованы дорогой сантехникой белого цвета и хорошо освещены; состоятельные арендаторы отдают предпочтение ванным с полным кафельным покрытием пола и стен; также здесь следует установить бойлер для нагрева воды;

- в спальных комнатах стоит позаботиться о вместительном и удобном пространстве для хранения одежды. Кроме того, не забудьте повесить на окна жалюзи, роллы, римские или французские жалюзи.

Очень часто, делая ремонт арендной квартиры, владельцы ориентируются на свой собственный вкус в отделке помещений. Это большая ошибка. По мнению специалистов компании IntermarkSavills, стиль квартиры должен быть современным, и при этом универсальным и «спокойным». Лучше воздержаться от фольклорных мотивов в интерьере, а также от ультрасовременных аксессуаров в стиле Hi-Tech. Чем более универсальной будет квартира, тем большему количеству клиентов она подойдет, и тем быстрее она начнет приносить вам доход.

Что касается бюджета, заложенного на ремонт квартиры, то он должен составляться из расчета 1000-2200 долларов за кв. м. В эту сумму включается все необходимое для качественной отделки помещения: прокладка коммуникаций, укладка паркета, дизайнерская работа и т.д.

Приведем пример того, как сравнительно низкие затраты на ремонт очень быстро окупились. Стандартная квартира площадью 60 кв.метров в районе Тверской сдавалась за 2000 долларов США в месяц. После проведения ремонта с заменой сантехники, переустройством кухни и покупкой мебели, квартира была сдана в течение недели за 3500 долларов США. Отделка длилась 3 месяца и обошлась собственнику в 12 000 долларов США.

На рынке элитного жилья сегодня представлены как меблированные квартиры, так и квартиры без мебели. Полностью меблированное жилье - это квартира, готовая к заселению. В распоряжение арендатора предоставляются мебель, сантехника, встроенная кухня. Немеблированное жилье - это пустая квартира, оборудованная лишь встроенной кухней, бытовыми приборами и сантехникой, встроенными шкафами или гардеробными. Теперь, когда стала понятной классификация, остается выяснить, в каких случаях стоит меблировать жилье, а когда лучше сдавать квартиру пустой?

Специалисты сходятся во мнении, что завозить мебель в квартиру имеет смысл, если метраж жилья не превышает 120 кв. м. Клиент, претендующий на такую площадь, рассчитывает, что квартира уже полностью готова к заселению. Это, как правило, одинокий клиент или семья без детей, которые не привозят с собой мебель. Потенциальные арендаторы более просторных и дорогих апартаментов охотнее снимают пустые квартиры. Такие клиенты очень щепетильно относятся к внутреннему убранству квартиры и предпочитают меблировать комнаты самостоятельно в соответствии со своим вкусом, социальным статусом и образом жизни. Часто они привозят мебель с собой или просят меблировать квартиру за счет собственника, но с учетом их потребностей и пожеланий. «Иностранцы обычно снимают не меблированную квартиру, т.к. это связано со сложившейся арендной культурой на Западе. На Западе меблированное жилье сдается, как правило, на небольшой срок – например, в сезонную аренду. Россияне же напротив - не готовы переезжать со своей мебелью. Исключение составляют лица, которые снимают жилье на время ремонта или на тот период, когда подыскивают себе новый дом, а прежний уже выставлен на продажу», - говорит Галина Ткач, Директор департамента аренды компании IntermarkSavills. При этом, отмечает эксперт, разницы в цене между меблированной квартирой и пустой практически нет.

Обеспечьте качественную связь. В квартире должны быть телефон, выделенная Интернет-линия и спутниковое телевидение.

Затратив достаточно большое количество времени и средств на проведение ремонта, каждый собственник будет заинтересован в сохранности, как ремонта, так и имущества, находящегося в квартире. Именно поэтому не стоит жалеть средств на страхование. Необходимо застраховать все конструктивные элементы квартиры, внутреннюю отделку и инженерное оборудование, мебель и бытовую технику. Но в первую очередь стоит задуматься о страховании гражданской ответственности. Это – весьма доступный и при этом действительно необходимый вид страхования.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: