18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость проанализировали низколиквидное предложение в сегменте и причины его возникновения. Так, на столичной «первичке» сейчас насчитывается 17% малоликвидных квартир, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 3 п.п. При этом 45% из них расположены в старой Москве, 30% – в ТиНАО и 25% – в области. Доля низколиквидного жилья уменьшается по мере роста класса недвижимости: от 20% в «экономе» до 10% в «бизнесе». Однако в единичных случаях процент невостребованных квартир в дорогих проектах достигает трети. Застоявшееся в экспозиции жилье застройщики нередко используют как маркетинговый инструмент: большая скидка на отдельные лоты помогает привлечь внимание покупателей к проекту в целом.

По данным экспертов компании, на сегодняшний день низколиквидное жилье составляет 17% предложения на первичном рынке Московского региона. Это на 3 п.п. ниже, чем в прошлом году, но на 5 п.п. больше, чем было зафиксировано весной 2018-го.

«Традиционно к малоликвидным лотам относятся квартиры на первых двух этажах, жилье с видом на промзоны, железнодорожные пути, ЛЭП, свалки и т.д., – говорит заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. – К факторам низкой ликвидности можно добавить неудачные планировочные решения, например, длинный узкий коридор или маленькую, меньше 8 “квадратов”, кухню. Многокомнатные квартиры с одним санузлом, объекты с некачественной отделкой, жилье с окнами над въездом в подземный паркинг – все это претенденты на долгое пребывание в экспозиции».

Что касается географии распределения низколиквидных лотов, то 45% из них находятся в старой Москве, 30% – в ТиНАО и 25% – в Подмосковье.

«Сейчас в границах старой Москвы идет активное строительство на территориях бывших промзон, а также рядом с крупными транспортными артериями, такими как ТТК или хорды, – отмечает Валерий Кочетков. – Риск появления малоликвидных квартир здесь связан, во-первых, с высокой плотностью застройки, а во-вторых, с особенностями локации: мало социальной инфраструктуры, много пыли и шума. Так, жилье в доме, расположенном рядом с транспортной хордой, будет стоить минимум на 10-15% дешевле, чем в аналогичных проектах без такого соседства».

Определенная связь прослеживается между ликвидностью и классом недвижимости. Например, в сегменте «эконом» доля низколиквидных лотов достигает 20%, поскольку в таких проектах девелопер стремится вывести жилье по минимальной стоимости, а удобство планировок часто отходит на второй план. В комфорт-классе этот показатель чуть ниже – 15%. Наконец, в сегменте «бизнес» доля маловостребованных объектов составляет не более 10%: в основном ЖК этой категории характеризуются хорошими видовыми параметрами и продуманной квартирографией. Однако цена ошибки здесь высока: в отдельных проектах доля малоликвидных лотов превышает 30%, и такие квартиры могут ждать покупателя годами.

В зависимости от класса жилья на темпы его продаж влияет и фактор комнатности. В массовом сегменте «однушки» и «двушки» раскупают еще на стадии строительства, а многокомнатные квартиры обычно находят владельца на этапе ввода дома в эксплуатацию или во время заселения. В проектах бизнес-класса такого перекоса нет, более того, просторное жилье пользуется там повышенным спросом и нередко продается первым.

Чтобы помочь реализации низколиквидных лотов, девелоперы предоставляют на них скидки в размере 8-10%, реже – 15%. Помимо прямого дисконта застройщики применяют такие маркетинговые ходы, как отделка в подарок, машино-место за полцены, абонемент в фитнес-клуб и т.д.

«На самом деле малоликвидную квартиру можно использовать как эффективный инструмент продаж, – рассказывает Валерий Кочетков. – Для этого девелопер организует акцию, где наименее востребованные лоты предлагаются с максимально возможной скидкой. Таким образом в ЖК привлекается покупатель, который затем уже решает: брать ему не самую удачную квартиру, но по выгодной цене, или доплатить и приобрести более подходящий вариант».

По мнению специалистов компании, далеко не всегда факторы низкой ликвидности становятся для клиентов критичными при выборе жилья. «Для многих покупателей решающим параметром в сделке остается цена, и ради экономии они готовы поступиться какими-то нюансами вроде красивого вида из окна или полной тишины, – заключает Валерий Кочетков. – Даже не самую удачную планировку можно обыграть с помощью дизайна, и тогда квартира во всех смыслах засияет новыми красками. Не говоря уже о том, что малоликвидные объекты способны заинтересовать людей, приобретающих жилье для сдачи в аренду».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: