Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Начало нового года было наполнено тревожными ожиданиями: сокращение спроса, сворачивание ипотечных программ и неопределенность в макроэкономике стали основными трендами 2015. Но сегодня эксперты уже готовы дать более уверенные прогнозы и рассказать о том, каким может стать этот год для рынка.

Несмотря на драматичные события на общем экономическом «фронте», рынок недвижимости имеет все шансы пережить кризис - хотя бы потому, что недвижимость для подавляющего большинства наших граждан остается практически единственным надежным инструментом сохранения и приумножения капитала. Фондовый рынок требует профессионализма и опыта работы на нем. Положить свои средства на банковский депозит - значит подвергнуть их риску обесценивания и невозврата, что особенно актуально в свете волны санационных процессов в банковской сфере в последние месяцы.


Если исключить вариант хранения денег в стеклянной банке, недвижимость остается единственным вариантом инвестирования, считает Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». Одновременно, в текущей ситуации у покупателей еще сохраняется возможность купить квартиру по незавышенной цене, учитывая почти 50%-ный спад стоимости в долларовом выражении. Потому что дальше цены будут расти, и основная причина тому - рост себестоимости строительства, чему будут способствовать удорожание кредитных ресурсов для застройщика и увеличение стоимости строительных материалов западного производства.


Очевидным преимуществом в 2015 году будут обладать те проекты недвижимости, которые имеют устойчивое финансирование, считает Константин Филиппишин, генеральный директор Группы компаний Экодолье.


Еще один важный критерий успешности развития проекта в сложной экономической ситуации - это наличие всех согласований, разрешений по земле, сетям, объектам и факт физического выполнения всех этих подключений. Такие проекты будут расти быстрее других. Что касается участков без подряда, то в этой кризисной ситуации, в отличие от предыдущих похожих, они более не являются привлекательным объектом для инвестиций. Это серьезно меняет рынок, в том числе. Люди покупают не просто землю, а объекты. Рынок становится более зрелым, развитым, и возможности для застройщиков, реализующих комплексные проекты, увеличиваются.


«В декабре минувшего года ажиотажный спрос продемонстрировали объекты, которые находились на стадии завершения строительства. Относительно уровня 2013 года спрос на такие объекты вырос на 100-150%. Менее востребовано жилье на этапе строительства. - Председатель совета директоров семейства компаний KASKAD Family Валерий Мищенко. - И этому есть объяснение - людей пугает нестабильная и совершено непрогнозируемая (судя по экономической ситуации последних месяцев) инфляционная ситуация в нашей стране.


Тем не менее, не все так драматично, считает эксперт. Спросом будет пользоваться малоэтажная загородная недвижимость высокой степени готовности от надежных застройщиков, с хорошей репутацией на рынке.


Портрет надежного застройщика 2015 года - это тот, кто успешно решает вопросы получения разрешительной документации, кто способен обеспечить готовность объекта за минимально короткие сроки, а также, чьи объекты аккредитованы ведущими банками.


«Самым устойчивым в 2015 году останется сегмент массового спроса - коттеджные поселки эконом-класса, на них мы и делаем ставку, - рассказывает о своей стратегии Дмитрий Гордов, партнер, Девелоперская Группа ИНТЕГРА. - Рост курса валют повлек за собой и пропорциональное повышение стоимости жилья за границей, и в результате мы наблюдаем возвращение денежных средств в отечественный рынок загородной недвижимости. Положительно на нашем сегменте скажется и повышение ипотечных ставок на покупку квартиры в Москве. Объекты с высокой степенью готовности и низкой ценой могут показать умеренный рост»


Интерес к премиальной недвижимости благодаря клубности и ограниченной доле спроса не подвергнется значительной корректировке. Однако доля нового предложения может значительно снизиться. Девелоперы пересматривают свои планы в силу того, что долю затрат по проектам составляет себестоимость материалов, приобретаемых за рубежом. В связи с валютными колебаниями эти издержки становятся все более значительными. Петр Кирилловский, директор по стратегическим коммуникациям ГК "ГРАС".


Наименее уязвимым из жилых сегментов являются эконом- и комфорт-класс. Этот продукт традиционно рассматривается покупателем как самый надежный инвестиционный инструмент. Кризисные периоды являются лучшим тому подтверждением - мы столкнулись с ажиотажным спросом в декабре 2014 года, когда частные инвесторы выстраивались в очередь за жилыми квадратными метрами. В ближайшие месяцы мы ожидаем снижение спроса. Снижение уровня спроса по сравнению с первым кварталом 2014 года может составить до 25%. На корректировку цен в сторону уменьшения вряд ли стоит рассчитывать. Скорее в целях увеличения интереса к своим объектам застройщик будет демонстрировать новые интересные форматы, бонусы в виде отделки, дизайн-проекта или машиноместа.


«На рынке апартаментов все игроки заняли выжидательную позицию. Все многочисленные заявления, которые прозвучали в конце 2014 года, должны в скором времени реализоваться в виде нового законопроекта. В случае если существующие проекты будут наделены статусом жилой недвижимости, цены на квадратные метры неизбежно пойдут вверх и быстро сравняются со стоимостью квартир, сопоставимых по локации, качеству и метражу», - объясняет Петр Кирилловский, директор по стратегическим коммуникациям ГК "ГРАС".


Еще одной четкой тенденцией рынка недвижимости-2015 становится окончательный переход на рублевые расчеты. «В связи с последними событиями уже 78% застройщиков перевели цены в рубли. Рублёвые новостройки в итоге 2014 года показали прекрасные результаты по продажам, - комментирует Денис Попов ...

Читать далее на http://restate.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: