Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Александра Шакола, ведущий эксперт коммерческого отдела Radius Group
Фото: Источник фото

По предварительным итогам 2022 года ситуация на рынке складской недвижимости остается стабильной. Изначально уход международных брендов вкупе с большим количеством заявленных к вводу проектов и неопределенностью российских арендаторов заставлял игроков рынка делать осторожные или даже негативные прогнозы на этот период, но сегмент в очередной раз продемонстрировал свою устойчивость к любым кризисным явлениям. Так, новый ввод в 2022 году действительно стал рекордным за всю историю рынка, превзойдя результат 2014 года, после которого вакантность на несколько лет ушла за горизонт 10%, что заставило девелоперов отказываться от строительства новых объектов и давать серьезный дисконт на имеющиеся площади. По сути, из того кризиса рынок вышел только к 2018 году. Чем отличается ситуация сегодня, с какими итогами мы заканчиваем год, что нас ждет в дальнейшем?

Основным вызовом в текущей ситуации для всех сегментов стал уход зарубежных компаний, многие из которых прошли практически все стадии от отрицания до принятия действительности. Весной эффект от их ухода оценивался, как очень ощутимый, а прогнозы по вакантности для складов достигали 10%. Но в реальности все происходит несколько иначе, и быстрый отказ от всех площадей в России оказывается практически недостижим даже для одной компании, а при массовом уходе процесс затягивается еще сильнее. Так, ритейлеры в первую очередь отказываются от торговых площадей, альтернативой которым становятся онлайн-площадки, а от инфраструктурной составляющей могут отказаться только после реализации всего стока. При этом часть компаний еще не определились и по собственному статусу в России.

«У нас было порядка 50% иностранных клиентов, - отмечает Александра Шакола, Заместитель директора по аренде и маркетингу, Radius Group. – И ситуация у всех очень разная. Часть действительно сокращается или выходит из договора аренды, на эти площади нам удалось быстро найти новых арендаторов. Часть компаний продлили договоры или остались на текущих условиях и переговоров о расторжении не ведут. Но это две понятные крайности, а многие компании пока сами не понимают, что с ними будет в дальнейшем. Некоторые не готовы уходить, но и не знают, какие площади им будут нужны через год и будут ли нужны вообще. И это основная наша работа сейчас – вести с компаниями диалог, искать общие пути решения».

В целом по рынку можно сказать, что выход иностранных компаний из договоров не стал тотальным, а спрос со стороны российских уже к осени начал восстанавливаться. И хотя по результатам 2022 года общий объем сделок может не достигнуть 1,5 млн кв. м (почти вдвое ниже результата 2021 года), уже можно констатировать, что серьезного роста вакантности и падения ставок не произошло. Сейчас консультанты оценивают долю свободных площадей на уровне менее 5%, а по прогнозам NF Group, она и вовсе может упасть до 2,9% по итогам года с учетом предложения по субаренде. Среднюю ставку консультанты оценивают в 5 500 рублей за кв. м для существующего объекта, при этом на строительство по BTS она может составлять около 6 500 рублей. Как мы знаем из физики, любое тело стремится к покою, поэтому дисбаланс по ставкам будет постепенно нивелироваться, что позволяет рассчитывать на рост ставки в 2023 году. Но если говорить в целом об ожиданиях, можно ли сказать, что все кризисные явления для рынка складов уже позади?

«Складской рынок России стал действительно устойчивым, - говорит Александра Шакола. – Если в марте такие слова могли восприниматься, как бравада, то сегодня это никакого скепсиса вызывать уже не должно. Тем не менее, и говорить о том, что все последствия известных событий позади, тоже было бы неправильно. Как я уже упоминала, многие арендаторы находятся «в подвешенном состоянии». И если ситуация коренным образом не изменится, то на стыке 2023-2024 гг. у нас будет следующая волна по пересмотру договоров аренды».

Как отмечает эксперт, спрос на склады остается на довольно высоком уровне, но ставки аренды спекулятивных объектов пока оказываются сдерживающим фактором для активного нового строительства: при себестоимости 55-60 тыс. рублей за кв. м ставка в 5 500 не царское предложение. Этот фактор с одной стороны тормозит развитие рынка, а с другой – дает ему дополнительную стабильность.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: