19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Неоднозначный 2010 год подходит к концу, поэтому аналитики компании Welhome подвели некоторые итоги года в преддверии выхода последнего в этом году аналитического обзора нашей компании.

2010 год для рынка городской элитной недвижимости начался весьма успешно, покупательская активность повышалась с конца 2009 года, цены также стабильно росли. Таким образом, первое полугодие полностью оправдало прогнозы большинства аналитиков — тенденция стабилизации продолжилась.

Ключевой проблемой по-прежнему оставался некоторый недостаток качественного первичного жилья, которое полностью удовлетворяло бы изменившимся после кризиса требованиям покупателей. Тем не менее, говорить об остром дефиците предложений на первичном рынке на протяжении всего 2010 года нельзя.

В июне 2010 года объем предложения на рынке элитных новостроек составил 145,7 тыс. кв.м., в продаже находились квартиры в 34 жилых комплексах.

На вторичном рынке предлагалось около 400 квартир, тогда как на первичном более, чем в 2 раза больше — 930.

Лидером по объему предложений в первом полугодии этого года был район Якиманки, благодаря выходу на рынок проекта «Sky House», за ним следовал Тверской район, с активно строящимся комплексом элитных особняков «Итальянский квартал». Знаменитая Остоженка замкнула тройку лидеров.

Второе полугодие 2010 года оказалось довольно сложным для всех игроков рынка по целому ряду причин — экономических, политических и метеорологических. Изменения в законодательстве привели к приостановке продаж сразу в пяти элитных жилых комплексах — в том числе в ЖК «Sky House», ЖК «Садовые кварталы», Imperia Tower и объектах Дон-Строя. Правда, уже в ноябре открылись продажи в масштабном проекте «Садовые кварталы» и Imperia Tower.

Таким образом, на конец 2010 года в продаже на первичном рынке представлены 37 элитных объектов, не считая проекта Москва-Сити, только 17% домов находятся в стадии строительства, большая часть уже построена.

Максимальные темпы строительства в 2010 году стабильно демонстрировал комплекс элитных особняков «Итальянский квартал» - на сегодняшний день возведено уже 10 этажей, завершилось возведение монолитного каркаса, идет отделка фасадов. Благодаря этому жилому комплексу Тверской район занял второе место по объему предложения после Хамовников, где вновь вышел на рынок проект «Садовые кварталы».

На вторичном рынке в топ 200 — выборке лучших элитных домов по оценке компании Welhome — представлены порядка 470 квартир, в топ 400, куда вошли дома верхней границы бизнес-класса — порядка 880 квартир.

В 2011 году мы ожидаем выход на рынок следующих проектов:

• 4 проекта Дон-Строя, которые пока нестабильны: Пироговская ул., 1-й Смоленский пер., вл. 19-21, Погодинская ул., вл. 4 (Квартал на Плющихе), Минская-Мосфильмовская ул. (Сетунь).

• Кооперативная ул., вл. 16 (KnightsBridge) – сейчас идет фаза сноса Хлебозавода, на месте которого будет построен комплекс, строительство планируют закончить к 2014 году.

• Смоленский б-р, вл. 24

• Пречистенская наб., вл. 5-7

• Бурденко ул., вл. 11

• Трубецкая ул., вл. 28, стр. 2

Кроме того, «Sky House», несмотря на приостановку продаж, продолжает активно строиться, поэтому мы ожидаем возобновления продаж в самое ближайшее время.

Ситуация со спросом на элитную городскую недвижимость в 2010 году отличалась нестабильностью. В начале года покупательский интерес был стабильно высоким, продолжая тенденцию осени 2009, однако в середине второго квартала произошло падение фондового рынка, которое, в сочетании с началом летнего сезона «затишья» на рынке недвижимости, привело к снижению спроса.

Ситуация усугубилась погодными катаклизмами — изнуряющая жара и смог отсрочили начало активного осеннего периода, который всегда начинался с августа, таким образом покупательский интерес возрос только в начале сентября.

Однако громкая отставка московского правительства свела на нет растущий спрос на элитное жилье, поэтому осень оказалась значительно менее успешной с точки зрения продаж, чем аналогичный период прошлого года. Тем не менее, год оканчивается положительной динамикой спроса — традиционно покупатели стремятся решить квартирный вопрос до новогодних праздников, хотя и несколько менее активно, чем в декабре 2009.

В отличие от спроса и предложения, в течение всего года цены на элитное городское жилье демонстрировали стабильный рост. В конце первого квартала диапазон стоимости 1-го квадратного метра находился в пределах от 5250$ (ЖК «Sky House») до 49 032$ за кв.м. Средняя цена 1-го кв.м. Составила $16 601 без учета предложений в ЖК “Sky House”.

В четвертом квартале, несмотря на политические перемены, ценовая динамика продемонстрировала положительный тренд на 3,2% по сравнению с 3 кварталом. Диапазон стоимости 1-го квадратного метра на первичном рынке находится в пределах 6 177$ до 43 261$ за кв.м. Средняя цена 1 кв.м. в IV квартале 2010 года на первичном рынке составляет $18 544 без учета ЖК «Садовые кварталы», на вторичном рынке - $24 657.

Диапазон стоимости 1-го квадратного метра на вторичном рынке элитной городской недвижимости начинается от $6 100 и достигает $111 000 за кв.м (квартира по этой цене продается в доме по адресу Бутиковский пер., д.5), однако основная масса цен находится в диапазоне до $60 000/кв.м.

На протяжении всего года максимальная цена кв.м фиксировалась в доме по адресу Гранатный пер., д. 6. Лидером по уровню стоимости элитных городских объектов остается район Патриарших прудов (средняя стоимость кв.м. составляет $31 604/кв.м) за счет двух объектов класса de luxe в Гранатном переулке. Затем следует район Остоженка (26 180$/кв.м). А вот на третьем месте в этом квартале расположился район Чистых прудов ($20 712/кв.м) за счет повышения цен в жилом комплексе в Подсосенском пер.

Рост цены 1 кв.м за 2010 год на рынке элитной городской недвижимости составил 11,7%. В будущем году, при условии стабильной экономической ситуации в мире, аналитики компании WELHOME прогнозируют плавный рост цен на уровне инфляции, то есть 8-10% в год.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: