Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Жилой комплекс бизнес-класса «Любовь и Голуби»
Фото: Источник фото

Стабильный рост цен на недвижимость ведет к перераспределению спроса в пользу апартаментов. К такому выводу пришел девелопер «СМУ-6 Инвестиции», реализующий ЖК «Любовь и Голуби», в котором представлены оба формата: квартиры и апартаменты.

Жилой комплекс «Любовь и Голуби» вышел в продажу в марте 2018 года. В монолитном 22-этажном доме доступны квартиры, а также апартаменты на нижних этажах. Девелопер проекта «СМУ-6 Инвестиции» отмечает, что покупательская активность смещается от квартир к апартаментам.

За первые месяцы продаж проекта – с марта по декабрь 2018 года – 65% сделок в ЖК «Любовь и Голуби» были заключены на покупку квартир и 35% – апартаментов. С января по сентябрь 2019 года – квартиры приобрели 56% клиентов, тогда как апартаменты – 44%. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» проанализировали анкеты покупателей апартаментов и выяснили, по каким причинам клиенты выбрали именно данный формат.

    Сокращение бюджета покупки (53%)

Согласно данным Росстата, в I полугодии реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились на 1,3%. Одновременно уровень ипотечной ставки показал обратную динамику. В I полугодии средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам увеличилась с 9,25% до 10,2%. Для сравнения – в июне 2018 года ипотека выдавалась в среднем под 9,09%. При сумме кредита в 5 млн рублей за 15 лет разница в 1,11 п.п. превращается в переплату в размере 600 тыс. рублей. В такой ситуации логично, что клиенты стремятся найти дополнительные способы экономии, выбирая вместо квартир апартаменты, стоимость которых при сопоставимых характеристиках ниже примерно на 15-25%.

Пример стоимости квартир и апартаментов в ЖК «Любовь и Голуби»*

 

Площадь, кв. м

Стоимость кв. м, руб.

Разница в цене

Бюджет, руб.

Разница в цене

Квартира

67,65

182 285

24%

12 331 570

24,6%

Апартамент

67,31

138 000

9 288 780

*) Квартира сдается без отделки, апартамент – с отделкой white box

Покупка недвижимости в более качественном проекте за те же деньги (24%)

По подсчетам девелопера «СМУ-6 Инвестиции», примерно четверть клиентов, выбравших апартаменты в ЖК «Любовь и Голуби», изначально планировали покупку квартиры в том же бюджете, но в другом комплексе с менее качественными характеристиками. Апартаменты позволяют стать владельцем недвижимости в проекте классом выше, не переплачивая за это. В частности, покупатели «Любовь и Голуби» отмечали удачную локацию, камерность проекта, наличие круглосуточного видеонаблюдения со специальной пропускной системой, предчистовую отделку и, конечно, приточно-вытяжную систему вентиляции в каждом апартаменте.

    Меньшие сроки возврата средств при сдаче в аренду (13%)

Проведенная пенсионная реформа стала причиной роста спроса со стороны инвесторов, планирующих получать пассивный доход от сдачи жилья. Арендная ставка для квартир и апартаментов одинакова. Но из-за меньшего бюджета покупки инвестор апартаментов на несколько лет быстрее вернет вложенные средства и начнет получать чистую прибыль. Для примера девелопер приводит трехкомнатные квартиру (12,043 млн рублей) и апартамент (10,365 млн рублей) в ЖК «Любовь и Голуби». Бюджет покупки дан с учетом выполненного ремонта. При арендной ставке 60 тыс. рублей в месяц инвестор, выбравший апартамент, вернет средства быстрее на 2 года 4 месяца. К тому моменту, как арендная ставка только компенсирует стоимость квартиры, инвестор апартаментов заработает 1,67 млн рублей.

Отсутствие необходимости в постоянной московской регистрации (10%)

«Московская прописка» долгие годы была вожделенной мечтой многих покупателей. Но с каждым годом растет количество клиентов, не считающих наличие постоянной регистрации чем-то обязательным для полноценной жизни в столице. В основном, это молодые люди, которых мало волнует размер пенсионных надбавок или льготы при зачислении ребенка в детский сад. Такие клиенты мобильны, не привязаны к одному месту жительства, поэтому постоянная регистрация становится дополнительной, но не обязательной «опцией» при покупке жилья.

Если речь идет о молодых клиентах, то обычно они зарегистрированы у родителей. Старшее поколение часто приобретает апартамент в качестве дополнительного объекта недвижимости, оставаясь «прописанным» в старой квартире. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» также отметили, что даже многие приезжие из других регионов не привязаны при выборе квартиры к получению регистрации. При устройстве на работу она не требуется. Да и судя по последней явке избирателей на выборах в Мосгордуму (21%), сами москвичи не очень активно пользуются правом участия в голосовании, которое возможно как раз при наличии регистрации.

«Апартаменты из некогда нового и непривычного формата стали лучшим антикризисным продуктом для покупателей, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Вместо того, чтобы отказаться от большой площади, переехать в менее престижный район или взять ипотеку на несколько миллионов рублей больше, можно приобрести апартаменты. Причем лучше всего выбирать мультиформатные новостройки, где апартаменты, как правило, имеют такую же планировку, как и «классическое» жилье. С учетом вступивших поправок в 214-ФЗ и, как следствие, общего роста цен не недвижимость, все больше застройщиков будут предлагать одновременно с квартирами и более доступные апартаменты, диверсифицируя тем самым предложение для максимального охвата спроса.

Стоит также отметить, что в высоких бюджетах покупка апартамента, а не квартиры, порой становится единственной возможностью приобретения недвижимости в центре города или реконструируемом здании с историей. Поэтому апартаменты – отнюдь не компромиссный вариант, позволяющий сэкономить, а полноценный формат недвижимости, давно занявший свою нишу на рынке».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: