Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На создание в калининградских промзонах центров современного искусства требуются сотни миллионов рублей.

В соседних с регионами СЗФО странах Европы понятие "заброшенная промышленная площадка" постепенно утрачивает свою актуальность. Невостребованные заводы и промзоны реконструируются либо в современные производственные центры, либо, что все чаще происходит в последнее время, в культурные зоны и центры современного искусства.

Место есть

Для нашей страны такая трансформация пока в новинку. Хотя на территории субъектов Северо-Западного федерального округа находятся десятки невостребованных промышленных площадок, доставшихся регионам в наследство от Советского Союза. Корреспондент "РГ" выяснил, насколько реально превратить заброшенную промышленную территорию в культурную зону и можно ли зарабатывать на этом деньги.

В Калининграде промышленные зоны занимают территорию в 16 квадратных километров при общей площади города в 216 "квадратов". При этом крупных производств в столице Калининградской области немного, ряд невостребованных промплощадок пустуют в самом центре города. Инвесторов, желающих построить новый жилой дом, торговый или бизнес-центр, как правило, такие земельные участки не интересуют. Слишком много денежных и временных затрат сулит снос или реконструкция старого здания с документальным оформлением изменения назначения объекта недвижимости. Поэтому сейчас территории, которые потеряли свое предыдущее функциональное назначение и не успели приобрести нового, вызывают интерес разве что у диггеров - исследователей подземелий и заброшенных зданий.

На чужих ошибках

Как показывает опыт европейских государств, площадка, непривлекательная с точки зрения реализации коммерческих проектов, может быть интересна организаторам арт-пространств. Яркий пример - культурная фабрика "Корьямо" в Хельсинки, которая появилась на месте нескольких бывших производственных помещений. Сейчас здесь происходят как культурные, так и бизнес-мероприятия: выставки, музыкальные концерты, театральные постановки, ярмарки, конференции, работают музеи и кафе.

На днях в Калининграде прошел семинар, посвященный переобустройству промышленных зон в культурные, в котором участвовал директор "Корьямо" Микко Ляхдеойа. По словам финского эксперта, в прошлом году культурную фабрику в Хельсинки посетили более 130 тысяч человек (почти треть от общего потока туристов, прибывающих в Калининградскую область), а оборот "Корьямо" составил 3,5 миллиона евро.

Еще один пример - Рурская область Германии, центральный город которой, Эссен, страны Евросоюза признали культурной столицей Европы 2010 года. До 1960 года этот немецкий регион был исключительно промышленным, основу экономики Рурской области составляли угольные шахты.

Потом страна перешла на нефть, шахты закрыли, и десятки тысяч человек остались без работы. С помощью государственно-частного партнерства индустриальный регион решили перепрофилировать в туристско-культурный центр. На базе сталеплавильных фабрик и угольных портов появились выставочные и конгресс-центры, бассейны, многочисленные музеи и турбазы.

С одной стороны, трансформация европейских промышленных зон в популярные культурные центры была бы невозможна без активного участия муниципальных, региональных и федеральных властей.

За содержание и аренду зданий хельсинкской культурной фабрики платит муниципалитет, позволяя инвесторам заниматься только содержательным наполнением "Корьямо". Однако даже при наличии таких льгот финская культурная компания, основанная в 2004 году, только недавно вышла на самоокупаемость.

В реструктуризацию Рурской области немецкие власти вложили огромные деньги - больше триллиона долларов. Для сравнения, расходы на программу "Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы" в текущем году должны составить 100 миллионов рублей, а проекты обустройства калининградских промышленных зон находятся на стадии мечтаний отдельных энтузиастов.

Вынужденная любовь

С другой стороны, Калининграду и не требуется состязаться с Эссеном в туристической привлекательности городских территорий. Рурская область стала культурно-ориентированным регионом вынужденно: властям необходимо было создать тысячи новых рабочих мест для бывших работников угледобывающих предприятий и заводов. Уровень безработицы в Калининградской области выше средних показателей по СЗФО (9,5 процента трудоспособного населения эксклава), однако целью потенциальных проектов трансформации калининградских промышленных зон будет являться, скорее всего, не трудоустройство неработающих граждан, а развитие городских территорий и увеличение туристической привлекательности региона.

Так или иначе, в регионах СЗФО уже функционирует ряд культурных центров, расположенных на территории бывших промышленных зон. Наиболее успешный пример - лофт-проект "Этажи" в Санкт-Петербурге, который занимает пять этажей промышленного здания. Лофт, кстати, это иностранный термин, обозначающий любое промышленное пространство, изменившее свою основную функцию. Первые лофты появились в Нью-Йорке. Художники, которые там селились, устраивали в лофтах предпоказы своих работ для родственников, друзей и коллег.

- Мы выбрали для реализации нашего проекта здание бывшего Смольнинского хлебозавода, типовой объект 1937 года постройки, - рассказывает "Российской газете" директор и создатель лофт-проекта в Петербурге Мария Ромашева. - Оно привлекло отличным расположением - в самом центре города с близостью станций метро. Помещение досталось нам после пожара по более чем умеренной арендной ставке. Однако объем инвестиций был значительным, даже с учетом отсутствия необходимости проводить капитальные работы. Сейчас здесь проходят культурные мероприятия, есть кафе, креативное студенческое общежитие, книжный магазин и многое другое.

По словам Марии Ромашевой, коммерческие элементы давно окупили себя и приносят прибыль, оказывая спонсорскую помощь культурной части проекта. Кроме того, присутствие "Этажей" положительно повлияло на район в целом: изменился контингент жителей, выросли ставки коммерческой аренды в близлежащих бизнес-центрах. "Для развития крупных объектов бывшего промышленного назначения необходим комплексный подход, - продолжает директор и создатель лофт-проекта. - На первый взгляд инвесторов могут напугать высокие сроки окупаемости, однако, рассматривая проект в перспективе и с учетом всех стратегических преимуществ (создание новой среды и бизнес-объектов, образование жителей города, повышение общей стоимости недвижимости), он может выглядеть более чем привлекательным. Если подходить к планированию стратегически, учитывая социально-экономические последствия проекта для города, можно получить щедрые дивиденды".

Комментарий

Андрей Шаховнин, партнер консалтинговой компании "Лигерион Групп":

- С одной стороны, количество промышленных объектов, размещенных на земельном участке, пропорционально увеличивает определенные юридические риски реконструкции или строительства. Как показывает практика, встречаются ситуации, когда права на здания, сооружения, коммуникации на проверку оказываются оформленными с нарушениями законодательства либо не оформлены вовсе.

Достаточно распространены ситуации, когда объекты, предназначенные для переобустройства, являются предметом залога или спора, находятся под иным обременением, например арестом. Инвестор может столкнуться с такими трудностями, как необходимость урегулирования споров с предыдущими правообладателями или необходимость проведения ревизии законности той же приватизации.

В случае с освоением незастроенного участка риск споров с предыдущими владельцами недвижимости априори отсекается. Поэтому с этой точки зрения построить культурный объект или объект иного рода "с нуля" значительно проще, чем перепрофилировать для этого промзону. Впрочем, задача облегчается и в том случае, если инвестор сам является первоначальным собственником промзоны.

В то же время иногда проще реконструировать, чем строить заново. Освоенная территория воспринимается иначе. Обычно уже решен вопрос с подключением к инженерным коммуникациям, хотя бы фактически, что позволяет избежать дополнительных затрат. Здесь также важно оценить юридическую ситуацию с землей. Если земельные участки уже оформлены, зачастую изменить их разрешенное использование в соответствии с правилами землепользования и застройки легче, чем затевать процедуру оформления заново.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: