Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Discovery Park
Фото: Источник фото

В октябре 2021 г. средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках Западного административного округа Москвы достигла 300 тыс. рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Впервые за всю историю этого сегмента средняя цена в одном из округов достигла такого значения. Таким образом, ЗАО стал самым дорогим округом для покупателя новостроек комфорт-класса.

В октябре средняя стоимость новостроек эконом- и комфорт-класса в «старой» Москве достигла 262 тыс. рублей за квадратный метр. За прошедший месяц она увеличилась на 2%, а за истекшие 12 месяцев – на 32%, подсчитали аналитики компании «Метриум».

В территориальном разрезе разброс цен на московские новостройки был весьма широким. Самым дорогим округом стал Западный, где средняя цена квадратного метра достигла 300 тыс. рублей – впервые за всю историю московского рынка в этом сегменте. Вторым по уровню расценок стал Восточный административный округ, где «квадрат» в октябре застройщики в среднем предлагали за 273 тыс. рублей. Далее следуют Южный административный округ (267 тыс. руб/кв.м), Северо-Западный АО (264 тыс. руб/кв.м), Северный АО (257 тыс. руб/кв.м), Северо-Восточный АО (255 тыс. руб/кв.м), Юго-Восточный АО (243 тыс. руб/кв.м), Юго-Западный АО (212 тыс. руб/кв.м), Новомосковский АО (201 тыс. руб/кв.м), Троицкий АО (109 тыс. руб/кв.м). Таким образом, самым доступным округом оказался Троицкий (Новая Москва).

«Между самым дорогим и самым доступным по ценам на новостройки округами Москвы есть почти трехкратная разница в стоимости, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – На практике с точки зрения качественных характеристик и других аспектов разрыв между ними не столь велик, причем у Троицкого округа даже есть свои преимущества – более высокая экологичность, низкая плотность заселенности, новая социальная, дорожная и транспортная инфраструктура. Поэтому уже сейчас мы видим, как в нашем проекте, который мы реализуем в ТАО, растет спрос со стороны клиентов, которые еще недавно рассматривали покупку квартиры в пределах МКАД».

Быстрее всего в прошедшие 12 месяцев дорожали новостройки в ЮАО, где квадратный метр вырос в цене в среднем на 42%. Далее по темпам роста этого показателя следуют СВАО (39%), ЗАО и ЮВАО (по 31%), НАО (30%), СЗАО (27%), ТАО (25%), ВАО (24%), ЮЗАО (22%), САО (16%). Таким образом, в самом быстро дорожавшем Южном административном округе ежемесячно средняя цена квадратного метра в массовых новостройках прибавляла по 3,5%, а в самом медленно дорожавшем (Северном АО) – 1,3%.

«Примечательно, что Новомосковский административный округ стал четвертым по темпам роста цен за пошедшие 12 месяцев, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино»). – Это связано с его экстенсивным развитием. В последние годы здесь открыто и строится много станций метро, в новых районах формируется современная городская среда с разнообразной инфраструктурой, качественными образовательными объектами, проектируются и строятся важные точки притяжения для бизнеса. При этом средняя цен квадратного метра остается примерно на 45% меньше, чем в среднем по районам внутри МКАД. Отчасти поэтому порядка 24% покупателей квартир в НАО переезжают сюда из ЮЗАО, а из ЮАО и ЗАО – 8% и 6% соответственно».

  По подсчетам экспертов «Метриум», в сентябре 2021 года в Новой Москве заключили 34% от общего числа ДДУ в Москве. Между тем в августе доля Новой Москвы составила 29%, в июле – 28%, а в среднем за предшествующие восемь месяцев – 31%. Таким образом, после фактического завершения льготной ипотеки спрос перераспределился в пользу Новой Москвы.

В самом дорогом округе Москвы – Западного АО – застройщики реализуют более трех тысяч квартир, что составляет 20% от общего числа квартир в продаже в массовых новостройках столицы и делает этот округ вторым по величине предложения в городе после ЮВАО (28%). За прошедшие 12 месяцев доля ЗАО на рынке массовых новостроек существенно возросла. В октябре 2020 года в этом округе девелоперы предлагали только 11% от общего числа квартир в продаже в Москве.

«Запад Москвы действительно стал очень активной зоной девелопмента, – соглашается Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Здесь застраиваются бывшие промзоны и пустыри. При этом западное направление всегда считалось престижным благодаря удобной дорожной сети, по которой можно быстро добраться до центра и в популярные загородные поселки Подмосковья. Также на Западе много топовых вузов, обширных парков и в целом высоко развитая социальная инфраструктура. Помимо новостроек комфорт-класса, в округе много комплексов бизнес- и премиум-класса. Вероятно, именно поэтому средние цены массовых новостроек здесь выше, чем в других округах».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: