По данным аналитического центра CORE.XP, общий объем частных инвестиций в московскую офисную недвижимость за первые шесть месяцев 2025 года вырос в 1,5 раза и достиг отметки в 43 млрд рублей.
«Мы видим, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем инвестиций в офисную недвижимость сократился, т.к. около половины вложений пришлось на одну крупную сделку. Без учета этой сделки мы, наоборот, фиксируем рост объемов частных вложений в 1,5 раза», — отмечает Ирина Ушакова, старший директор, руководитель отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP.
Активность инвесторов остаётся достаточно высокой, свидетельствуя о сохранении интереса к рынку офисной недвижимости столицы. Инвестиционные преимущества коммерческих объектов проявляются особенно ярко на стадии строительства, позволяя рассчитывать на существенный прирост стоимости — до 30–40%, в зависимости от этапа входа в проект. Коммерческая недвижимость от жилой отличается существенно меньшим сроком окупаемости: благодаря высоким ставкам аренды средняя окупаемость составляет около 10–12 лет, тогда как жилая недвижимость требует гораздо большего срока возврата инвестиций. Также арендаторы коммерческих помещений отличаются большей стабильностью и меньшими рисками по сравнению с жильцами квартир — реже возникают конфликты с соседями, случаи бытовых аварий и прочие инциденты.
«Мы видим устойчивую тенденцию среди наших инвесторов: многие предпочитают приобретать и жилую, и коммерческую недвижимость, формируя сбалансированные инвестиционные портфели. Так, например, некоторые клиенты покупают два жилых объекта и один офис, что подтверждает популярность стратегии диверсификации рисков и стремительный интерес к высокоэффективным инвестициям в сегмент коммерческой недвижимости», — комментирует Антон Конобеевский, директор по продажам девелоперской компании Dominanta.
Как пример, офисное помещения в БЦ NOON у м. “Окская”. Стоимость офиса площадью 71,6 квадратных метров составляет 22 339 200 рублей. При базовой ставке аренды 26 тыс. рублей за м2/год и ежегодной индексации ставки на 7,5%, инвестированная сумма окупится за десять лет, после чего станет приносить чистый доход. Такой показатель свидетельствует о высокой эффективности инвестиций и минимальных рисках потери капитала. Получается, что прирост капитализации актива, даже по консервативным прогнозам, составит не менее 5% в год.
Вторая категория покупателей – компании, приобретающие офисные площади для себя, что в моменте позволяет капитализировать бизнес, а в перспективе – оптимизировать затраты на аренду. К примеру, в БЦ NOON недавно состоялась сделка по покупке 1523 м2 — российский производитель товаров для дома приобрел целый этаж под размещение своей штаб-квартиры.
Со слов Антона Конобеевского, инвесторы и конечные покупатели в строящихся бизнес-центрах Dominanta находятся в соотношении 50/50. Часто конечные покупатели приобретают площади “с запасом”, рассчитывая на увеличение численности штата в будущем. До того времени невостребованный объем площади можно сдавать другим арендаторам.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте