Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В рамках проходящего Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.live представители разных сегментов рынка высказали свое мнение к происходящим изменениям, рассказали о новых эффективных бизнес-моделях и поделились прогнозами на будущее. Об эффективности бизнеса в строительстве говорили в рамках ключевой конференции «Эффективность девелоперского бизнеса: стратегии развития в новых условиях рынка». Модератором конференции выступил Дмитрий Некрестьянов адвокат, Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнёры». Участниками конференции стали:

  • Феликс Блинов, генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал», председатель Комитета по инвестициям РГУД
  • Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор IND arctitects
  • Игорь Чумаченко, партнер, руководитель Практики «Недвижимость, Земля, Строительство», VEGAS LEX
  • Александр Шарапов, президент Becar Asset Management
  • Дмитрий Сергиенко, старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА»
  • Владимир Сергунин, партнёр, член совета директоров Colliers International

«У нас было очень позитивное начало года. Рост по некоторым сегментам в сравнении с 2019-ым годом был на десятки процентов. Потом в период самоизоляции произошло падение, которое в зависимости от сектора составило от 20% до 80%. После снятия ограничений рынок начал активно восстанавливаться, что мы и наблюдали летом и продолжаем наблюдать в начале осени», — выражает мнение Владимир Сергунин, член совета директоров Colliers International. Владимир считает, что на рынке жилищного строительства произойдет укрупнение региональных девелоперов, работающих в эконом-классе. Скорее всего в регионах будут работать федеральные застройщики, которые смогут выжить с минимальной маржой. А в Москве, наоборот, палитра девелоперов и продуктов будет только расти.

Об относительно новом тренде в строительной отрасли рассказал Александр Шарапов, президент Becar Asset Management. Он считает, что на наших глаза мир стремительно меняется. И дело не в пандемии. По его мнению, все тренды, которые набирали обороты до периода самоизоляции, сохранились и после него. А кардинальные изменения происходят благодаря сфере digital. Александр подтвердил мнение о том, что рынок жилищного строительства на текущий момент наиболее активен. Это в первую очередь связано со снижением уровня иностранных инвестиций, за счет которых строится большая часть коммерческой недвижимости. А строительство многоквартирных домов финансировалось частными лицами, примерно четверть которых приобретает квартиры с целью последующей сдачи в аренду.

«После 2014 года инвестиции из-за рубежа сократились на 6,5 миллиардов долларов. Это — максимальный годовой отток с 1990-х гг. И когда мы говорим, что жилищный рынок самый активный, то вполне понятно почему — рынок работает за счет средств частных инвесторов. <…> В Китае, Бразилии, Индии и других странах, где слабы финансовые рынки, население использует ту же стратегию, что и россияне. Самый понятный продукт — квартира. Купил «однушку», сдал в аренду, она будет расти в цене, будет покрывать инфляцию», — рассказывает Александр Шарапов.

В то же время есть два формата недвижимости, которые пока не получили в России широкого распространения. Это — коливинги и кондо-отели. Первые интересны аудитории молодых людей от 20 до 40 лет, у которых уже может быть семья, но еще нет детей. А вторые могут стать альтернативой инвестированию средств в квартиры с последующей сдачей в аренду. Прогнозная доходность номеров в отелях выше, чем у квартир, а рынок междунродного туризма стремительно развивается.

«Изменилась сама среда атмосфера реализации проектов. Мы помним и приостановление строек, и приостановление ритейла, работы ТЦ и ТРЦ. И тот оптимизм, который звучал у коллег, он имеет и обратную сторону медали. Это — значительные потери в бизнесе, в том числе в девелоперской среде», — выражает свое мнение Игорь Чумаченко, руководитель Практики «Недвижимость, Земля, Строительство», VEGAS LEX.

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE.Live проходит с 10 по 13 сентября 2020 года. Организаторы PROESTATE.Live: Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

Среди партнеров PROESTATE.Live: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнеры сессии – Colliers International Group Inc. и Becar Asset Management.

Официальный сайт мероприятия: proestate.ru.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: