Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На этой неделе Совет Федерации утвердил новые границы столицы.

Благодаря присоединению части Подмосковья общей площадью около 149 тысяч кв. км территория Москвы увеличилась почти в 2,5 раза. И многие жители населенных пунктов, вошедших в состав столицы, ждут не дождутся 1 июля 2012 года (к этому времени должен закончиться переходный период, установленный Советом Федерации для образования столицы в новых масштабах), когда же они станут полноправными москвичами.

Дело в том, что из 250 тысяч человек, проживающих там, 203 тысячи, по данным департамента социальной защиты населения Москвы, являются пенсионерами, федеральными и региональными льготниками, а также получателями различных других социальных пособий. В их числе многодетные семьи, дети-сироты, малообеспеченные граждане и т. д. Социальные выплаты для таких категорий в столице, как известно, благодаря доплатам из городского бюджета существенно выше, чем в Подмосковье. "Новые" же москвичи будут пользоваться всеми теми же правами, что и москвичи.

Это подтвердил "РГ" руководитель департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян:

- Московские выплаты жители присоединенных территорий начнут получать с 1 июля 2012 года, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Среди их получателей примерно 50 тысяч пенсионеров. Минимальная пенсия у них в прошлом году составляла 5200, а в Москве была 11 тысяч рублей. На 2012 год правительство Москвы установило новый социальный стандарт для пенсионеров: 12 тысяч рублей. Ни один неработающий пенсионер в Москве не будет получать меньше этого с 1 января, а жители присоединенных территорий - с 1 июля. Это касается и других выплат.

Не останется в накладе и работающее население. Ведь средняя зарплата по Москве в 2011 году составит 41 тысячу рублей, а в Подмосковье - меньше 30 тысяч. Московские власти гарантируют, что доходы тех, кто трудится, вырастут в среднем до 43 тысяч рублей. Но главное, что на этих территориях, известных дефицитом рабочих мест, они теперь появятся. В одном лишь административном центре, в который президент страны Дмитрий Медведев намерен выселить 200 тысяч федеральных чиновников и 400 тысяч обслуживающего персонала, будет организовано 600 тысяч рабочих мест.

Кроме того, в Рублево-Архангельском планируется разместить финансовый центр России. Появятся на новых землях и как минимум два образовательных центра с институтами и кампусами. С ростом деловой активности начнут образовываться деловые центры. Так что ездить на работу за десятки километров, как это делают сейчас миллионы жителей Подмосковья, на юго-западе скоро не потребуется.

Конкретное размещение новых центров определится концепцией застройки, конкурс на которую будет объявлен, по словам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, в январе 2012 года. В нем изъявили принять участие лучшие архитекторы мира, застраивавшие в свое время Большой Париж, Большой Лондон и другие города. Пока же столичные власти занимаются изучением первоочередных нужд населения новых районов: где не хватает мест в садиках, где нужно построить больничку или школу.

Готова Москва в ближайшее время заняться и самым больным вопросом - квартирным, для ветеранов Великой Отечественной и их вдов, детей-сирот и других очередников. " У Москвы есть свободные квартиры в городах Чехове и Подольске, - рассказал "РГ" руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев. - Москвичи едут туда не очень охотно, а жителям тех районов они окажутся явно кстати". В будущем же, заметил Федосеев.

А вот слухи, которые будоражат сейчас жителей этих районов о том, что в новом году им придется перерегистрировать всю собственность - будь то земля или недвижимость - из-за смены адреса с области на Москву, безосновательны. Руководитель управления Росреестра по городу Москве Сергей Денисенко заявил "РГ": "Нет никакой необходимости срочно бежать и становиться в очередь, чтобы сменить документы. Прежние как действовали, так и будут действовать. Даже при продаже дома или участка. И уже новому владельцу при переходе права на них будет оформлен новый адрес".

Впрочем, тем, кому захочется немедленно получить столичную прописку, после 1 июля в этом не откажут и заменят документы.

Кстати

И, конечно же, займутся столичные власти приближением новых районов к столице, улучшением их транспортной доступности. С этой целью в планах Минтранса России - реконструкция Калужского и Симферопольского шоссе, а города - подводка метро и скоростных поездов, которые домчат жителей новых территорий до Кремля буквально за 7-10 минут. Быстрее транспортный вопрос с расширением границ будет решаться и для Москвы в целом. У нее наконец-то появилась возможность уйти от складывавшейся веками радиально-кольцевой нарезки дорог к квадратно-гнездовой, как застраиваются современные города во всем мире.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: