Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Поездка на море в период летнего отпуска или каникул обычно становится долгожданным и радостным событием. Однако к сожалению такие поездки имеют свойство заканчиваться и далее следуют обычные рабочие будни.

Но ведь желание искупаться в воде особенно в жаркие дни никуда не девается. Чтобы иметь возможность освежиться на территории собственного дома или дачи, некоторые строят или покупают бассейны. Сейчас существуют много разновидностей подобных водоемов, поэтому выбор сделать непросто. В этой статье рассказывается о преимуществах и недостатках полипропиленового бассейна.

Общее представление о полипропиленовом бассейне

Полипропилен является самодостаточным материалом, не требующим дополнительной обработки или декорирования. Устанавливается такой бассейн в предварительно подготовленную яму с бетонным основанием. Иногда его монтируют просто на ровную поверхность во дворе дома или дачи, однако чаще всего верх такого водоема находится на одном уровне с грунтом.

Обратите внимание! Установка бассейна на ровную поверхность чаще всего применима тогда, когда пользоваться водоемом планируется сравнительно короткое время и затем конструкция будет демонтироваться.

Такие бассейны могут приобретать абсолютно любую форму и так гармонично вписываться в дизайн экстерьера. Благодаря сварке листов полипропилена создается герметичная чаша, которая не требует работ по гидроизоляции. Стыки являются практически незаметными. Для стенок и дна используется материал разной толщины.

Непосредственно в сам материал могут монтироваться различные осветительные приборы, форсунки, фильтры и даже приборы для гидромассажа.

Преимущества полипропиленового бассейна

Некоторые преимущества таких бассейнов непосредственно связаны со свойствами самого материала. Вот некоторые из таких преимуществ:

  • Полипропилен является надежным и прочным материалом. Так как толщина материала примерно 10 мм, ему не страшны механические повреждения.
  • Он отлично сохраняет тепло, поэтому не нуждается в дополнительном утеплении. Также для такого бассейна нет необходимости постоянно подогревать воду до оптимальной температуры.
  • Материал не является скользящим и тогда, когда в бассейн набрана вода. Ввиду этого риск травмироваться в водоеме сводится к минимуму.
  • Полипропилен является неприхотливым в уходе. Все что нужно будет делать — это время от времени очищать каркас от возможных загрязнений.
  • Материал не выцветает и не деформируется под воздействием солнечных лучей.
  • Полипропилен не является пористым материалом, поэтому не подвержен разрушениям.

Помимо стандартной прямоугольной формы, бассейны могут иметь самые разнообразные формы и размеры и поэтому, несмотря на небольшой цветовой спектр выбрать какую-то одну модель не так-то и просто. Чаще всего бассейны выпускаются в синих и голубых тонах, ведь именно в этих цветах водоем отлично смотрится.

Одним из недостатков надувных бассейнов является то, что их можно пробить острыми предметами. Полипропиленовому материалу это не грозит, поэтому о сохранности конструкции можно не переживать.

Как уже было сказано, такие бассейны можно не только устанавливать в котлованах, а и монтировать непосредственно на грунт или другую ровную поверхность. Это является большим преимуществом для тех, кто организовывает временные развлекательные площадки с бассейном в больших и маленьких городах.

Небольшой вес конструкции избавляет от чрезмерного давления на грунт, поэтому нет необходимости в больших затратах на фундамент.

ВАЖНО! Такой бассейн способен прослужить своим хозяевам десятки лет и оставаться в первозданном виде. Он не потеряет свою форму и цвет, поэтому будет на протяжении длительного периода отличным местом для отдыха на территории частного дома или дачи.

Создаваться такой бассейн может как на производстве, так и у заказчика на дому. В первом случае покупатель сразу видит и может оценить внешний вид бассейна. Если же все работы происходят непосредственно на площадке, заказчик может видеть весь процесс изготовления и по возможности вносить коррективы в конструкционные параметры водоема. Хотя стоит отметить, что это не всегда возможно.

Недостатки полипропиленового бассейна

Недостатков у полипропиленового бассейна не так уж и много. Например:

  • Ограниченная цветовая гамма. Бассейны выпускаются в синем и голубом цвете.
  • Необходимость ряда подготовительных работ, таких как рытье котлована и обустройство подушки и фундамента.
  • Нужно воспользоваться услугами мастеров, чтобы правильно установить чашу и обеспечить приток и слив воды из чаши.

Как видно, преимуществ у такой конструкции гораздо больше, чем недостатков.

Установка полипропиленового бассейна

В независимости от того, какая именно модель полипропиленового бассейна была выбрана, необходимо правильно подойти к ее установке. Далее описана последовательность монтажных работ:

  1. Выбор месторасположения бассейна на территории частного дома или дачи. Важно учесть следующие факторы: поверхность грунта должна быть не извилистой. Уровень подземных вод должен находиться как можно дальше от низа бассейна, желательно, чтобы он располагался на расстоянии около 25 см. Обратите внимание! Бассейн нельзя устанавливать вблизи больших деревьев, ведь их мощная и раскидистая корневая система может разрастаясь повредить конструкцию водоема.
  2. Рытье котлована. Его следует выкапывать в согласии с размерами чаши, поэтому сперва стоит определиться с моделью водоема. Чтобы бассейн без проблем зашел в котлован необходимо сделать таковым, чтобы со всех сторон от чаши оставалось еще по 15 см. Глубину котлована необходимо сделать на 30 см больше высоты чаши. Это необходимо для заливки цементно-песчаной подушки и фундамента.
  3. Заливка цементно-песчаной подушки. Пропорция цемента и песка здесь применяется как 1:3. Толщина слоя должна быть около 5 см. На высыхание этой подушки уходит обычно около трех суток.
  4. Подготовка фундамента. Для бассейна необходимо залить плиту толщиной около 20 см. Бетон должен быть армирован, поэтому сначала укладывается арматура, которая объединяется в ячейки и затем заливается цементно-песчаный раствор. Дальнейшие работы выполняются только после того, как фундамент высохнет.
  5. Установка чаши. На бетонную плиту выкладывается пенопласт толщиной 5 см и затем монтируется бассейн. Поместив чашу в котлован необходимо заполнить пространство между ней и стенками котлована бетоном. Однако делать это нужно постепенно, чтобы не создавать огромное давление на стенки водоема. Для этого сначала в бассейн набирается небольшое количество воды, скажем 20 см. Затем эти 20 см с противоположной стороны (вне бассейна) заливаются бетонным раствором. Так давление одновременно осуществляется на обе стороны чаши и нет риска ее погнуть. Так постепенно нужно набирать воду в бассейн и заливать бетоном котлован.
  6. Оформление подхода к бассейну. Если провести все работы качественно и добросовестно, такой водоем может служить своим хозяевам не один десяток лет. Он станет местом отдыха всей семьи и в нем всегда можно будет освежиться в знойную погоду.

Материал подготовлен при поддержке компании Спа-Технология в Москве.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: