Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Теплообменные аппараты и оборудование — это технические устройства, предназначенные для осуществления обмена тепла между двумя средами, имеющими разную температуру. Такие устройства применяют во многих отраслях промышленности, таких как нефтепереработка, энергетика, коммунальное хозяйство. В связи с широким спектром использования существует множество разновидностей таких агрегатов как универсальных, так и узкоспециализированных.

Виды теплообменного оборудования

схема работы теплообменника

Все промышленные теплообменники можно разделить на две большие категории:

  1. Поверхностные. В таких изделиях контуры полностью герметичны, то есть теплообмен происходит через стенки теплопроводящей системы. Они в свою очередь делятся на рекуперативные (обмен тепловой энергией происходит через тонкие стенки системы, поток движения среды при этом не изменяется) и регенеративные (направление потока в процессе теплообмена меняется).
  2. Смесительные. Используются гораздо реже так, как обмен теплом происходит при непосредственном смешивании двух и более сред с разной температурой.

Также устройства классифицируют в зависимости от особенностей конструкции. По этому критерию можно выделить такие теплообменники:

  • Кожухотрубные. Их конструкция предусматривает пучок труб, соединенных друг с другом при помощи сварки либо пайки.
  • Спиральные. Состоят из тонких стальных листов, которым придается форма спирали.
  • Пластинчатые. Отличаются повышенной площадью теплообмена за счет использования большого числа пластин, объединенных в единую конструкцию при помощи термостойких уплотнителей.

Также существуют витые теплообменники, их собирают из концентрических труб-змеевиков. Рабочая среда в таких изделиях может перемещаться как по трубам, так и по пространству между ними. Теплообменное оборудование Москва https://energo1.com/ доступно к приобретению здесь либо в любой другой компании, предлагающей аналогичный ассортимент.

Конструкция и принцип работы

принцип работы теплообменника

Принцип работы таких агрегатов достаточно прост и основан на базовых законах термодинамики. Проще всего рассмотреть его на примере пластинчатого теплообменника, который отличается относительно простой конструкцией. Главным элементом обмена тепла выступают жидкости с различной температурой. Они перемещаются в противотоке по специально выделенным каналам, которые образуются за счет гофрирования пластин.

Именно пластины предотвращают смешивание разных потоков жидкости, каждый из которых перемещается по одной из сторон пластины. В процессе этого движения происходит передача тепла между жидкостями. Повышению теплоотдачи способствует турбулентность, формирующаяся в пристеночном слое.

В зависимости от разновидности оборудования, конструкция может достаточно сильно отличаться:

  • Кожухотрубные. Состоят из трубных решеток, через которые проходят пучки труб. На корпусе размещаются специальные патрубки, через которые одна жидкость поступает непосредственно в трубы, вторая – в межтрубное пространство.
  • Погружные. Относятся к змеевиковому типу, то есть один теплоноситель движется по змеевику, погруженному в емкость с другим типом жидкости. Скорость обмена тепловой энергией в таких устройствах невелика, что компенсируется простотой конструкции.
  • Графитовые. Представляют собой блоки из графита, в которых просверлены каналы для жидкости. Материал хорошо проводит тепловую энергию и химически устойчив. Поэтому такие изделия используют для работы с агрессивными средами.

Изготовление теплообменного оборудования предусматривает и множество других вариантов конструкции. Большинство из них достаточно специализированы и предназначены для работы в строго определенных условиях.

Сферы применения

теплообменник

Такое оборудование используется в самых разных отраслях промышленности и хозяйства. Чаще всего их можно встретить в:

  1. Пищевой промышленности. Производство различных продуктов, таких как масло, спирт, сахар или пиво требует постоянного отвода лишнего тепла либо поддержания температуры продукта в определенном диапазоне. Чаще всего с этой целью используют пластинчатые теплообменники.
  2. Судостроении. Оборудование необходимо для отвода излишков тепловой энергии от двигателя и центральной системы управления. В качестве рабочего тела может выступать вода либо различные виды масла. На самых крупных судах их применяют для обустройства отопительной системы, ГВС.
  3. Нефтегазовой отрасли. Многие стадии производства нефтепродуктов требуют отвода излишков тепла либо, наоборот, подогрева. Причем изделия для этой сферы должны работать в химически агрессивной среде, поэтому зачастую производятся из титана либо сложных сплавов.
  4. Коммунальных системах отопления. Агрегаты применяют для обеспечения работы отопительных систем, горячего водоснабжения. Чаще всего используются пластинчатый тип устройств.

Еще одна из нуждающихся в оборудовании для отведения излишков тепла сфера – металлургия. Теплообменное холодильное оборудование для металлургов должно обладать крайне высокой производительностью. Это связано с тем, что технологические процессы, используемые в этой отрасли, генерируют мощные тепловые потоки, что значительно усложняет условия эксплуатации и предъявляет повышенные требования к такому оборудованию.

Резюме

Теплообменное оборудование относится к одному из наиболее востребованных в широком спектре производств. Применяют его повсеместно, причем не только в промышленности, но и в быту, причем не только для нагрева, но и для охлаждения.

Ассортимент различных устройств для обмена тепловой энергией очень велик. Они различаются по эффективности, конструкции и техническим характеристикам. Это позволяет подобрать оптимальное решение для практически любой сферы использования.

Наиболее распространены пластинчатые теплообменники. Это связано с простотой их конструкции, высокой эффективностью работы и достаточно высокой производительностью.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: