30.04.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Александр показывает ролик, снятый на днях на мобильный телефон. В дрожащем кадре двое - он и высокий жилистый парень в майке-алкоголичке.

- Открывай зал, я тэбэ гаварю! - с ярким кавказским акцентом, оскалившись, требует молодчик. - Завтра пацаны приедут.

- Не пущу! - Хозяин квартиры дрожит, прижимается к двери, но не сдается. - Это мой дом!

Горец крепче сжимает кулаки.

- Давно уже не твой! - сплевывает он сквозь зубы. - Братья с тобой разговаривать не будут - выкинут просто.

Это одна из последних угроз кавказцев, с которыми семья полковника Александра Курапова вынуждена делить собственное жилье. Частично свое обещание этот суровый парень по имени Магомед сдержал: в минувший понедельник на тонированной «девятке» с дагестанскими номерами прибыла новая партия «пацанов». В квартире Кураповых их было уже восемь. Чтобы не оказаться на улице, хозяева вынуждены были поставить замок в дверь своей комнаты и посменно дежурить в ней...

«МЫ БУДЕМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Своими бедами супруги Кураповы делятся со мной на кухне. Александр демонстративно говорит громко - чтобы слышали все нежеланные гости в соседней комнате. Жена Наталья, наоборот, почти шепчет - ей они уже угрожали пистолетом, «чтобы больше не вякала». Угрожали, кстати на этой самой кухне. Но - обо всем по порядку.

Полковнику в отставке Александру Курапову 47 лет, 25 из них он посвятил службе Родине.

- Начинал на Дальнем Востоке, где за 12 лет прошел от командира взвода до начальника телефонного центра бригады связи, - рассказывает офицер. - Потом три года военной академии в Питере. Оттуда в 1998 году меня перевели в Москву, в Генеральный штаб. В столице не успел устроиться - начались регулярные командировки в Чечню.

Пока муж летал в «горячие точки», его жена с двумя дочками от своего первого брака ютилась в съемной комнатушке в Щелкове. Но в 2004 году на них обрушилось жилищное счастье, которого они ждали много лет, - от Министерства обороны Александр получил квартиру в новостройке на улице Адмирала Лазарева в Южном Бутове.

- Красота: 77 квадратных метров, три комнаты, дом теплый, во всем подъезде - одни военные, - радовался полковник. - А до метро - рукой подать!

Все было хорошо, пока квартира была в собственности государства. Проблемы начались после того, как Курапов ее приватизировал...

- 5 апреля этого года в четыре часа дня в дверь постучали, - вспоминает Наталья Курапова. - Открываю - на пороге два лба выше меня в два раза. Оба бородатые, в спортивных костюмах. С большими, как у «челноков», сумками в руках. По-русски они объяснились с трудом: «Нам сказали идти сюда жить, ми заплатили за два мэсаца. Вот бумажка». Протянули мне договор-аренду, заключенный с неким Михаилом Саргсяном, который якобы и является владельцем нашей квартиры!

Женщина не поверила своим глазам, но у «гостей» на руках была даже ксерокопия свидетельства на право собственности квартиры. Наталья поспешила набрать номер мужа, а тот вызвал милицию.

- Парни эти даже не собирались уходить - топтались в нашей прихожей и продолжали твердить: «Ми заплатили сорок тыщ. И будем здесь жить!» - говорит Наталья. - Я их тогда спросила: дескать, почему же вам тогда хозяин ключ не дал? Почему квартиру предварительно не посмотрели? Они на меня уставились как бараны и опять за свое: ми заплатили!..

Приехал наряд, и «гостей» развернули, доставили в отделение. По паспортам оба задержанных оказались уроженцами Дагестана без московской регистрации.

Наутро к Кураповым пришел участковый, полистал их документы на квартиру, убедился, что перед ним - законные собственники. Правда, на всякий случай переспросил:

- Вы это... Точно никому квартиру не продавали?

Кураповы грустно усмехнулись:

- Издеваетесь?! Нам ведь ехать больше некуда - другого жилья нет...
Всех «оккупантов» Александр Курапов старается заснять на мобильник. На этом фото - один из дагестанцев с очередной подружкой.
Всех «оккупантов» Александр Курапов старается заснять на мобильник. На этом фото - один из дагестанцев с очередной подружкой.

ЗАКЛЕИЛИ ГЛАЗОК, ВЫРЕЗАЛИ ЗАМОК

Визит двух подозрительных квартирантов с липовыми бумагами на руках не давал Александру спать спокойно. Через неделю он решил доехать до регистрационной службы и убедиться, что до сих пор является единственным владельцем своей заслуженной жилплощади.

Однако ответ регистратора на запрос офицера шокировал: собственником трешки, как и убеждали приезжие кавказцы, является Михаил Арамович Саргсян 1985 года рождения, уроженец Иванова.

- Согласно этим документам еще 4 декабря 2009 года я продал свою квартиру какому-то Бабкину Владимиру Ивановичу. А тот, в свою очередь, - нынешнему «владельцу» Саргсяну. - Офицер раскладывает по столу копии договоров. - Ни того ни другого я в глаза не видел! Только взгляните: все документы написаны одинаковым почерком. Они даже подпись мою правильно скопировать не удосужились!

В тот же день полковник заявил в милицию о явном мошенничестве. В ...

Читать далее на http://kp.ru/
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(10)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Коллаж на тему покупки недвижимости за биткоины

Покупка недвижимости за рубежом: как перевести рубли в криптовалюту и оплатить объект через смарт-контракт

Покупка недвижимости за рубежом через криптовалюту: перевод рублей в биткоин, выбор надёжного обменника и оплата смарт-контрактом. Риски и чек-лист 2026.
00
NF Group

На улице Жуковского в Санкт-Петербурге открылось новое пространство красоты и здоровья «Проект Тело 2.0»

В Санкт-Петербурге на ул. Жуковского, 18 открылось новое пространство красоты и здоровья «Проект Тело 2.0». Оно заняло 541 кв. м на двух этажах здания. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
ЖК «Переделкино Ближнее», ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 3

В жилом комплексе «Переделкино Ближнее» в районе Внуково сдан еще один дом

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод шестисекционной новостройки общей площадью 38 тыс. квм. в составе ЖК «Переделкино Ближнее». Объекту присвоен почтовый адрес: ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 3. Девелопером проекта является Инвестиционная группа АБСОЛЮТ.
00
Комплекс апартаментов премиум-класса «Дом Chkalov»

Эксперт Ikon Development: «В премиум-классе выбор определяют эмоции»

В рамках бизнес-завтрака «ЭЛИТНЫЙ МЕТР: пространства успеха» Анна Русь, директор по маркетингу девелопера Ikon Development, рассказала, как покупатели жилой недвижимости премиум-класса выбирают проекты для жизни и инвестиций - см. подробнее.
00
Саперный пр-д, з/у 14. ВАО, Ивановское

В районе Ивановское началась подготовка к строительству дома по программе реновации

Здание возводится по строительному адресу: Саперный проезд, земельный участок 14, на месте снесенных зданий старого фонда. По проекту общая площадь дома превысит 40,5 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Российские федеральные продуктовые сети на треть увеличили площади в качественных ТЦ Петербурга с 2020 года

За шесть лет структура продуктовых якорей в торговых центрах Северной столицы заметно изменилась: часть международных и локальных операторов сократила присутствие, а ключевыми бенефициарами стали российские федеральные сети.
00
Третья очередь ЖК «ÁЛИА», благоустройство территории - детская площадка

Свыше 500 квартир передано дольщикам трех корпусов на Аэроклубной улице

Завершена передача квартир дольщикам третьей очереди в жилом комплексе «ÁЛИА» на северо-западе столицы. Новостройки расположены в районе Покровское-Стрешнево по адресу: ул. Аэроклубная, д. 8А.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Новостройки Москвы в апреле: 42% предложения сосредоточено в НАО, ЗАО и ЮАО; медианная цена квадратного метра в ЦАО превысила 1 млн рублей

Аналитики компании ИНКОМ-Недвижимость изучили, как распределяется экспозиция на первичном рынке Москвы по округам столицы, и как в них изменилась за прошедший год средняя цена 1 квадратного метра.
00
ЖК Река, к. 4

В составе ЖК «Река» построят четвертый корпус

На западе столицы в составе жилого комплекса «Река» построят шестисекционный дом на 245 квартир. Соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь новостройки 67,6 тыс. кв. метров. Девелопером проекта выступает компания «Донстрой».
00
Инженерная доска как напольное покрытие в гостиной комнате квартиры

Напольные покрытия: технические характеристики и правила подбора

Разбираем технические характеристики напольных покрытий. Сравнение инженерной доски, керамогранита и SPC-плитки. Подбор классов износостойкости.
00
Межфланцевый дисковый поворотный затвор с электроприводом

Дисковые затворы с электроприводом: принцип работы и устройство арматуры

Разбираем конструкцию и принцип работы дисковых затворов с электроприводом. Правила выбора запорной арматуры, материалов уплотнений и интеграция в SCADA.
Или войти с помощью: