Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Mapic2
Фото: Источник фото

26 июня директор выставки торговой недвижимости и ритейла MAPIC Russia Роза Дебердеева встретилась в прямом эфире с Кириллом Худяковым, управляющим партнером компании CA Group, чтобы обсудить новую реальность кинотеатров. Делимся инсайтами в этой статье!

В России существует 3 типа кинотеатров – государственные, независимые и сетевые. На данный момент больше всего в зоне риска находятся независимые кинотеатры, которые составляют основной костяк индустрии в нашей стране. По мнению Кирилла Худякова, порядка 20% таких кинотеатров могут не открыться вообще, а еще 2-5% кинотеатров хватит сил продержаться только пару месяцев после открытия.

Ситуация кинотеатров схожа с ситуацией в ритейле и ресторанном бизнесе: масса ограничений, свод рекомендаций, а также высокая текучка сотрудников, которая становится барьером к получению государственной поддержки. К сожалению, далеко не все кинотеатры смогут рассчитывать на помощь от государства. 

Главная проблема кинотеатров в нынешней ситуации – это аренда. Порядка трети арендодателей не захотели входить в ситуацию и не стали снижать арендную ставку для кинотеатров. Половина арендодателей сделали скидку от 50% до 80%, понимая, что у кинотеатров вообще нет выручки на данный момент. И только 10-15% арендодателей отнеслись с пониманием и предложили кинотеатрам оплачивать только эксплуатационные расходы. К сожалению, именно аренда – основной вопрос, который не позволит большинству кинотеатров открыться после локдауна. 

Важно отметить, что для ТРЦ процедура «прощания» с кинотеатром довольно сложна, выезд кинотеатра может затянуться на месяцы. Кирилл советует выходить из такой ситуации дипломатично и с минимальными потерями для всех сторон – вести переговоры по аренде и переходить на фиксированную ставку.

Вопрос, которым задаются сейчас все кинотеатры перед своим открытием – это ограничения. Кирилл комментирует их влияние на работу кинотеатра:

  • соблюдение социальной дистанции при рассадке зрителей в кинозалах. Расстояние между каждым зрителем должно составлять 1,5 метра (два кресла), если это не члены одной семьи. Но как это проверить? Вопрос, скорее, риторический. Социальная дистанция сократит и общее количество зрителей в зале, что повлияет на выручку кинотеатра.
  • увеличение перерыва между сеансами до 30 минут. В таких условиях, как минимум 2 сеанса из 8 в день уходят из прокатного периода.  То есть кинотеатр потеряет треть зрителей на каждом сеансе и порядка 30% средств с продажи билетов.
  • к организации работы кинобаров выдвинуты такие же требования, как к работе фудкортов, но дополнительно Роспотребнадзор рекомендует размещать вендинговые аппараты для попкорна и напитков.  Маржинальность фасованной продукция меньше, есть риски недополучить выручки в размере 50%.

На чем же могут экономить кинотеатры, чтобы оставаться «на плаву» в текущей ситуации? Одна из главных статей расходов - это взаиморасчеты с «прокатчиками», которые невозможно сократить. К слову, это 50% стоимости каждого билета. Возможна оптимизация расходов в вопросах налогов, зарплаты и ассортимента закупок. Но в целом, кинотеатрам сокращать косты сложно, поскольку и так, при правильном управлении, оптимизированная расходная часть кинотеатра составляет 70%-80% от выручки. При выходе кинотеатров из локдауна невозможно говорить о повышении цен на билеты – аудитория не поймет. Оставить продажи только в онлайн – тоже не будет являться оптимизацией затрат, так как при продаже билетов онлайн кинотеатры платят за эквайринг. 

Поэтому в вопросах оптимизации расходов не так много вариантов, и приходится снова возвращаться к вопросу аренды. Доля аренды в товарообороте кинотеатров до пандемии составляла 8-15%. При сохранении арендной ставки в рублевом выражении, ее доля в товарообороте увеличится почти вдвое. Выручка сократилась на 35% - 40%, а расходы остались примерно те же.

Рассматривая альтернативные варианты «большому экрану» Кирилл напомнил, что в России стали открываться автокинотеатры, которые предоставляют возможность посмотреть кино на большом экране из машины. Однако такие объекты имеют высокую стоимость, а их рентабельность и прибыльность низки. Кирилл подчеркнул, что такой формат скорее имиджевый проект, это забота о людях – дать им возможность увидеть фильм на большом экране. Важно понимать, какой контент показывать в таком формате. В автокинотеатр не дадут премьеру, фильм можно будет показать только спустя 5–6 недель кинопроката. В качестве другой альтернативы кинотеатру в торговом центре можно рассмотреть услугу «кино по запросу» -  смотреть кино дома по подписке. Однако, у такого формата был лишь временный всплеск популярности, сейчас уже люди устали и не хотят больше сидеть дома. 

Интересным форматом, по мнению Кирилла Худякова, может стать видеозал с фильмами по заказу в жилых комплексах и офисных центрах. Здесь важно понимать, как обеспечить безопасность кинопоказа. В целом, это достаточно интересное направление: залы на 20-40 мест, в жилых комплексах с закрытой территорией – как альтернатива детской площадке. Билеты в такой видеозал будут дороже, организация зала будет требовать таких же вложений, как и кинотеатр, но такая услуга будет более эксклюзивной. Формат имеет определённые перспективы для своего развития. Будущее за такими залами очень даже светлое. Вообще, небольшие залы перспективнее и рентабельнее больших. 

Еще одно перспективное направление – мультифункциональные залы, где можно проводить не только кинопоказы, но и организовывать кибер арены, лектории, стримы, презентации, конференции. Особенность таких залов – мобильность, здесь есть не должно быть подъема, а кресла должны легко трансформироваться и менять конфигурацию расстановки. 

По прогнозу Кирилла, кинотеатры в России могут вернуться к докризисному состоянию к весне 2021 года при отсутствии новых ограничительных мер и нового локдауна. Возвращению зрителей в кинотеатры обещал способствовать Минкульт: провести кампанию по привлечению людей в кинотеатры. 

После открытия кинотеатрам важно продолжить работу с аудиторией – проводить акции, розыгрыши, работать в социальных сетях и запускать кросс-маркетинговые проекты. Необходимо разговаривать с другими арендаторами и партнёрами по проведению совместных акций и мероприятий. Кинотеатры – это чудесная площадка для привлечения людей в торговые центры. 

Спикер подытожил эфир на позитивной ноте: «Кинотеатры будут заботиться о вас, приходите и смотрите кино вместе с нами!». Эксклюзивно для аудитории выставки MAPIC Russia, Кирилл Худяков поделился графиком релизов с 16 июля до конца августа, который вы найдете на сайте mapic-russia.ru. Планируйте ваши киносеансы, а также деловые встречи на выставке MAPIC Russia 16-18 сентября, чтобы узнать еще больше интересных инсайтов отрасли!


СПРАВКА

MAPIC Russia – главное событие для профессионалов рынка торговой недвижимости в России и СНГ. Выставка проводится ежегодно в апреле. В рамках мероприятия также организована Конференция по торговой недвижимости и ритейлу, традиционно собирающая специалистов отрасли со всего мира. В 2018 году выставка официально сменила название на MAPIC Russia, тем самым завершая процесс присоединения к мероприятиям бренда MAPIC. 

https://www.mapic-russia.ru/

Организатор:

Reed Exhibitions – ведущая международная компания в сфере организации мероприятий. Проекты компании сочетают преимущества личных встреч и цифровые продукты, благодаря которым клиенты держат руку на пульсе изменений рынков, находят выгодные предложения по закупкам продукции, и взаимодействуют друг с другом на более 500 мероприятиях в 30 странах и 43 секторах экономики, где собираются более 7 миллионов участников.

Наши мероприятия, организованные 35 международными офисами, развивают отраслевую экспертизу, технологии и способы использования данных, чтобы наши клиенты могли конвертировать свои бизнес-возможности в миллиарды долларов выручки, развивая локальные и национальные экономики по всему миру.

Reed Exhibitions является частью RELX – ведущего поставщика информации и аналитики для профессиональных и бизнес-сообществ самых разных отраслей.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: