Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ориентир логотип
Фото: Источник фото

Рекордные складские сделки, рост компаний на 120% в год, доставка за 30 минут и абсолютная цифровизация, - вот лишь небольшой перечень событий, произошедших в сфере торговли в 2 и 3 кварталах текущего года. Пандемия мотивировала ритейлеров и смежные области бизнеса быть гибкими и эффективными. Именно к такому мнению пришли участники конференции «День Ритейла», организованной ИД «Коммерсант». 

С апреля по июнь несколько раз менялись условия работы в стране (от частичных ограничений до полного закрытия объектов и изоляции населения). Поведение потребителей также несколько раз претерпевало изменения, уходили привычные поведенческие паттерны, которые формировались на протяжении нескольких лет, на их месте формировалась совершенно новая покупательская модель поведения, возникшая в эпоху COVID-19. В связи с перечисленными факторами традиционные цепочки поставок между покупателями и производителями перестали работать, логистику приходилось выстраивать вновь. 

По словам Надежды Романовой, основателя компании PickPoint, примерно с 14-й недели 2020 года ситуация в логистике была неясной, сложно было определить, какие точки останутся работать, а какие будут закрыты. Порядка четверти точек оказались недоступны, вводилась переадресация заказов, контроль доставки в режиме реального времени. Увеличилось число невыкупленных заказов. Для стабилизации ситуации компания усовершенствовала сервисы доставки (например, выпустили совместный сервис с Get Taxi, ввели получение заказа с помощью QR-кода, которым сейчас пользуются 45% клиентов) и поставили жесткий срок хранения заказов – 3 дня. Благодаря данным решениям PickPoint вышли на допандемийные показатели роста компании и продолжают успешно работать. 

В Ozon во 2 квартале 2020 года объем продаж вырос на 188% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. В апреле и мае число новых клиентов увеличилось на 84%. По данным компании, каждый 4-ый новый покупатель, пришедший в Ozon в период карантина («весенний новичок»), сделал повторный заказ в июле. Т.е. новые клиенты оценили сервис компании, удобство покупок в онлайне и продолжили им пользоваться. По данным Евгения Ширинкина, директора по клиентскому продукту Ozon, в период пандемии активно росла бесконтактная доставка или доставка до двери. Это сервис, который был запущен еще в 2019 году, в период пандемии вырос в 20 раз! В общем объеме курьерской доставки, опция доставки до двери стала занимать долю в 70%. По сути, это готовый сервис для периода пандемии, который компания создала и протестировала заранее.

В целом, период пандемии стал настоящим вызовом для логистики. По мнению лидеров рынка,  ритейлерам приходилось перестраиваться в сжатые сроки. Как отметили эксперты, особенно эффективными оказались те компании, которые заранее подготовили складскую и логистическую инфраструктуру. 

По словам Александры Селезневой, коммерческого директора Ориентир, когда сегодня речь идет про эффективную и актуальную складскую инфраструктуру для ритейла, то имеются в виду фулфилменты и распределительные центры. Именно такой формат стал популярным и востребованным, не только у клиентов-арендаторов, но и у инвесторов (такой формат обогнал сегмент торговой и офисной недвижимости). 

«Как уже было сказано ранее, период пандемии сильно повлиял на рынок потребления, ускорив рост e-com. Сохранился, и за последние полгода, наверное, еще более укрепился тренд на здоровый образ жизни, подразумевающий спрос на продукцию категорий fresh и ultra fresh. Судя по тем данным, которые приводят международные консалтинговые компании, почти половина всего спроса на склады в этот период формировалась именно со стороны Интернет-компаний. А в Московском регионе сейчас ощущается нехватка специализированных объектов – фулфилментов, мультитемпературных (для категорий товаров fresh) и распределительных центров. Все это единичные технологичные объекты, большая часть которых строится под заказчика, удовлетворяя требования и параметры конкретных логистических задач», - рассказывает Александра Селезнева. 

Про два таких объекта для компании Ozon Александра рассказала в рамках мероприятия.

Первый фулфилмент компания полностью реализовала в 2020 году в парке Ориентир Север-1, его площадь составляет 114 000 кв. м. Это на сегодняшний день самая большая и современная фабрика для e-com, способная обрабатывать 380 000 посылок в сутки. Летом 2020 Mubadala Investment Company и ряд ведущих ближневосточных инвестиционных фондов приобрели у компании Ориентир этот логистический парк, что стало крупнейшей инвестиционной сделкой года.

Второй объект для компании Ozon на 155 000 кв. м строится в парке Ориентир Запад, его ввод запланирован на 2021 год. По сути, этот проект стал следующей фазой совместного развития компаний и крупнейшей сделкой в истории рынка складской недвижимости России (единовременное возведение всего объекта без строительства отдельных фаз и очередей).

«Это огромный хаб высотой уже не 12, а 15 метров, автоматизированный и современный внутри, с технологичной инфраструктурой, которая включает в себя распределительный центр, офисы, столовую для сотрудников, парковки для разного вида транспорта, позволяющие разделять транспортные потоки, а также – высокий уровень автоматизации складских процессов», - комментирует Александра Селезнева. 

Пандемия усилила потребность в автоматизированных решениях, которые снижают необходимость нахождения на складе большого числа людей, а также позволяют производить внутрискладские операции гораздо быстрее и минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором. Сейчас с помощью эффективной комбинации сортеров, конвейерных систем, систем сортировки заказов и автоматической загрузки автотранспорта рынок выходит на новый уровень автоматизации, позволяющей достигать высокой эффективности и интенсивности обработки заказов. Ориентир один из первых девелоперов, кто заметил в складах тренд на автоматизацию и развил эту компетенцию внутри компании. Благодаря этому, любой клиент, может получить комплекс услуг: от разработки концепции до полной реализации и последующего обслуживания, в том числе компания предлагает разработку концепций, производство и установку специализированного оборудования для автоматизации операций заказчика. Это позволяет не просто строить  высококлассные объекты, а создавать полностью готовый продукт, решающий конкретные бизнес-задачи. При этом, клиент получает единый концепт, спланированное пространство с грамотным распределением зон, где сразу предусмотрено место для сортеров, конвейееров и прочего оборудования. Объект внутри становится единой рабочей системой с выстроенной грамотной интралогистикой. 

В ходе выступления спикеров в первой сессии часто звучал тезис о том, что кризис стал не столько вызовом для рынка, сколько  временем новых возможностей, инновационных решений. 

В мероприятии также приняли участие ТОП-менеджеры компаний «Яндекс.Лавки», «Леруа Мерлен», goods.ru, Data Insight, JLL и многие другие.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(6)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: