Сегодня 17:34
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:14
Новости и комментарии
Сегодня 12:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Эксперты банка JPMorgan понизили оценку стоимости акций крупнейших российских девелоперов и предрекают волну банкротств и поглощений. На сегодняшний день снижение оценивается западными экспертами на уровне 15–20% и «имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему падению». Российские девелоперы с этими прогнозами не согласны. Кто прав – покажет ближайшее время, но переоцененность рынка жилья уже привела к потере его инвестиционной привлекательности. То, что застройщики не хотят присоединяться к любым подобным прогнозам, понятно и очевидно: каждый из них зависит от стоимости квадратного метра так же, как пекарь от муки и воды. Другой вопрос – насколько правы западные аналитики в своих оценках перспектив рынка и финансового положения девелоперов.

Кризис денежной ликвидности в России начался еще в начале лета, когда строительные кредиты единовременно подорожали на 3–5%, а многие банки из первой десятки вообще закрыли позиции по кредитованию застройщиков. Факт второй: на конец 2007 – начало 2008 года значительно выросли долги крупнейших застройщиков: так, у AFI Development (компания по управлению российскими активами израильского алмазного короля Льва Леваева) – почти в 4 раза, до 307 млн долларов, у Mirax (застройщик Москва-Сити) – 920 млн долларов, у «Системы-Галс» («дочка» АФК «Система») – 980 млн. Заметим, это крупнейшие игроки на рынке столичной недвижимости, для которых еще совсем недавно ведущие банки Москвы любезно открывали свои хранилища и считали за честь финансировать подобных монстров строительства.

Вполне логично, что вслед за накоплением долгов стремительно пошли вниз и ценные бумаги девелоперских компаний – акции «ПИК-Групп», «Системы-Галс» и AFI Development упали на 12–19%. Еще совсем недавно ценные бумаги рекламировались в качестве панацеи от инфляции и по надежности приравнивались к вкладам в золото. Но сегодня, по мнению аналитиков, падение стоимости акций налицо и связано напрямую с кризисом ликвидности на мировых финансовых рынках для российских банков. Стоимость заимствований растет, и увеличиваются риски бумаг девелоперов на фоне явно перегретой столичной недвижимости, считает эксперт компании «АКМ» Вадим Привольный.

Можно прогнозировать, что падение акций продолжится как минимум полгода-год. Такой оценки ситуации придерживаются эксперты банка JPMorgan, понизившие расчетную стоимость бумаг российских девелоперов «из-за замедления роста «чистых» доходов, ограниченной ликвидности и высокого уровня инфляции в нашей стране». Напуганные кризисом, девелоперы торговой недвижимости скинули цены на 30–40%, утверждает главный исполнительный директор крупнейшего российского ретейлера X5 Retail Group Лев Хасис. Вице-президент крупного девелопера ...

Читать далее на http://www.vz.ru/
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК JOIS

VSN Group предлагает квартиры в премиальном ЖК на севере-западе Москвы

VSN Group назначена ко-эксклюзивным брокером по продаже ЖК JOIS в Москве. Девелопер проекта — MR Group. JOIS возводится по строительному адресу 3-й Силикатный проезд, вл. 10 и будет сдан в конце 2027 года.
00
bnMAP.pro логотип

В Москве зафиксировано минимальное предложение апартаментов с весны 2021 года

В Москве экспонируется 4,62 тыс. апартаментов, это минимальный объем в сегменте с мая 2021 года. За год объем предложения сократился на 35,5%.
00
ЖК Very

ГК «Основа» представила новый ЖК в ЮЗАО

В престижном Обручевском районе Москвы появился проект бизнес-класса от ГК «Основа»: ЖК «VERY на Миклухо-Маклая» возведен в экологически благоприятной зоне - на границе Юго-Западного лесопарка, в окружении пяти ведущих российских вузов.
00
Международная школа бизнеса «Горки»: российские предприниматели запустили грантовую программу, чтобы помочь малому бизнесу вырасти

Российские предприниматели запустили грантовую программу, чтобы помочь малому бизнесу вырасти

Международная школа бизнеса «Горки» объявила о механизме поддержки, который позволит представителям малого и среднего бизнеса получить доступ к практическим знаниям и инструментам масштабирования.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Петербургские девелоперы переориентируются на продажу офисных площадей

К середине 2029 года девелоперы собираются построить в Санкт-Петербурге около 140 тыс. кв. м офисной недвижимости на продажу, подсчитали в Bright Rich | CORFAC International.
00
CORE.XP логотип

Аналитики определили, в каких столичных районах больше всего новостроек делюкс-класса

Все строящиеся проекты рынка первичной жилой недвижимости Москвы делюкс-класса располагаются в Центральном административном округе. Эксперты жилого направления CORE.XP определили топ-3 районов.
10
Изумрудная ул., з/у 28А. СВАО, Лосиноостровский

Выдано разрешение на строительство в Лосиноостровском районе дома для программы реновации

Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство на северо-востоке столицы жилого дома из двух корпусов в рамках реализации программы реновации по адресу: ул. Изумрудная, земельный участок 28А.
00
КРТ: Светлый проезд, владение 4

В районе Сокол в рамках проекта КРТ построят современный жилой квартал

В районе Сокол реорганизуют два участка площадью 5,64 гектара. На одном из них площадью 4,68 гектара сформируют новый жилой квартал. Реализовать проект планируют в течение шести лет.
00
ЖК INDY Towers ул Куусинена

Завершено возведение монолитных конструкций первого корпуса в жилом комплексе на севере столицы

В корпусе жилого комплекса INDY Towers, расположенного в Хорошёвском районе, завершены монолитные работы, Мосгосстройнадзор провел восьмую выездную проверку объекта.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

73 тысячи ДДУ с эскроу оформлено в столичном Росреестре с начала года

В январе-августе 2025 года в Москве зарегистрировано 73 009 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов (-15,6% к аналогичному периоду прошлого года).
00
улица Профсоюзная, дом 33

Инвесторы смогут приобрести два крупных помещения в доме на Профсоюзной улице

Площадь одного помещения составляет 136,8 квадратного метра, второго — 179,1. Они находятся на первом этаже жилого дома по адресу: улица Профсоюзная, дом 33, имеют отдельные входы и подключены к электричеству, водоснабжению и канализации.
00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
Или войти с помощью: