Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia подвели итоги I квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно исследованию, с начала года показатель вакантности вырос всего на 0,2 п. п. в классах А и В, так как до конца февраля сделки еще продолжали активно заключаться, а решения и действия иностранных арендаторов после начала кризиса были не определены. Свободными на рынке оказалось около 9,7% офисных площадей класса А (492 тыс. кв. м) и 5,8% площадей класса В (724 тыс. кв. м). Стоит отметить, что только один бизнес-центр арендопригодной площадью 13,4 тыс. кв. м был введен в эксплуатацию. Лидерами в структуре спроса на офисы оказались компании финансового сектора (более 26% от общего объема сделок по аренде и покупке).

За первые три месяца 2022 года разрешение на ввод в эксплуатацию получил только один объект класса B+, БЦ Jazz – арендопригодная площадь объекта составила 13,4 тыс. кв. м. Всего в 2022 году к выходу на рынок ожидается 230-340 тыс. кв. м. офисной недвижимости, при этом в конце 2021 года прогнозировалось порядка 620-660 тыс. кв. м. Среди объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2022 году, находятся: БЦ «Парк Легенд» класс А и В (43 тыс. кв. м/48 тыс. кв. м), DM Tower (35 тыс. кв. м), Tower A (площадь 14 тыс. кв. м) в составе офисного квартала STONE Towers и другие. При этом доля класса А по-прежнему будет превалировать и составит 85–90% от всего объема.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам квартала составил практически 17,6 млн кв. м, из которых 5,1 млн кв. м относятся к классу А, а 12,5 млн кв. м – к классу В.

Свободными на рынке оказалось около 9,7% офисных площадей класса А (492 тыс. кв. м) и 5,8% площадей класса В (724 тыс. кв. м). С начала года показатель доли свободных площадей вырос в обоих классах на 0,2 п. п. При этом внутри МКАД в классе А доля свободных площадей возросла чуть больше, чем в среднем по рынку - на 0,3 п. п. до 6,8%, что связано с более концентрированным присутствием иностранных арендаторов в качественных объектах внутри МКАД.

По итогам I квартала 2022 года лидерами в структуре спроса на офисы оказались компании финансового сектора (более 26% от общего объема сделок по аренде и покупке), ТМТ-сектора (13,7%) и государственные структуры и организации (19,8%).

В 2021 году основным драйвером активного спроса были российские IT-гиганты. В этом году ожидается, что компании TMT-сектора (технологии/медиа/коммуникации) снова будут одними из основных игроков, формирующих спрос на офисную недвижимость. С учетом ситуации значимый интерес к офисам могут проявлять компании с государственным участием. В зависимости от политического фактора и развития экономики место покинувших московские офисы западных компаний могут занять азиатские компании.

За I квартал 2022 года запрашиваемая средневзвешенная ставка аренды в классе А выросла на 1,2%: показатель составил 26 149 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). Рост связан, в основном, с появлением на рынке блоков качественных зданий, которые ранее были заняты крупными компаниями, в том числе иностранными. В классе В, наоборот, средневзвешенный показатель ставки аренды снизился за три месяца на 1,5% и составил 17 286 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС).

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia, отмечает:

«Основная динамика офисного рынка в условиях кризиса будет более понятна в следующих кварталах 2022 года. При неопределенности экономики и росте цен на строительные материалы ожидается значительное сокращение объема ввода новых офисов, что, в свою очередь, сдержит рост доли вакантных площадей в результате ухода иностранных арендаторов.  Если при пандемии в 2020 году срок восстановления рынка занял менее года, то при текущей ситуации этот период может быть более затяжным. При этом многие компании сейчас могут вновь начать пересмотр условий размещения, а также обратить внимание на гибкие офисы из-за более комфортных и быстрых условий заключения договоров и отсутствия необходимости нести затраты на отделку».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: