15.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
15.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia подвели итоги I квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно исследованию, с начала года показатель вакантности вырос всего на 0,2 п. п. в классах А и В, так как до конца февраля сделки еще продолжали активно заключаться, а решения и действия иностранных арендаторов после начала кризиса были не определены. Свободными на рынке оказалось около 9,7% офисных площадей класса А (492 тыс. кв. м) и 5,8% площадей класса В (724 тыс. кв. м). Стоит отметить, что только один бизнес-центр арендопригодной площадью 13,4 тыс. кв. м был введен в эксплуатацию. Лидерами в структуре спроса на офисы оказались компании финансового сектора (более 26% от общего объема сделок по аренде и покупке).

За первые три месяца 2022 года разрешение на ввод в эксплуатацию получил только один объект класса B+, БЦ Jazz – арендопригодная площадь объекта составила 13,4 тыс. кв. м. Всего в 2022 году к выходу на рынок ожидается 230-340 тыс. кв. м. офисной недвижимости, при этом в конце 2021 года прогнозировалось порядка 620-660 тыс. кв. м. Среди объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2022 году, находятся: БЦ «Парк Легенд» класс А и В (43 тыс. кв. м/48 тыс. кв. м), DM Tower (35 тыс. кв. м), Tower A (площадь 14 тыс. кв. м) в составе офисного квартала STONE Towers и другие. При этом доля класса А по-прежнему будет превалировать и составит 85–90% от всего объема.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам квартала составил практически 17,6 млн кв. м, из которых 5,1 млн кв. м относятся к классу А, а 12,5 млн кв. м – к классу В.

Свободными на рынке оказалось около 9,7% офисных площадей класса А (492 тыс. кв. м) и 5,8% площадей класса В (724 тыс. кв. м). С начала года показатель доли свободных площадей вырос в обоих классах на 0,2 п. п. При этом внутри МКАД в классе А доля свободных площадей возросла чуть больше, чем в среднем по рынку - на 0,3 п. п. до 6,8%, что связано с более концентрированным присутствием иностранных арендаторов в качественных объектах внутри МКАД.

По итогам I квартала 2022 года лидерами в структуре спроса на офисы оказались компании финансового сектора (более 26% от общего объема сделок по аренде и покупке), ТМТ-сектора (13,7%) и государственные структуры и организации (19,8%).

В 2021 году основным драйвером активного спроса были российские IT-гиганты. В этом году ожидается, что компании TMT-сектора (технологии/медиа/коммуникации) снова будут одними из основных игроков, формирующих спрос на офисную недвижимость. С учетом ситуации значимый интерес к офисам могут проявлять компании с государственным участием. В зависимости от политического фактора и развития экономики место покинувших московские офисы западных компаний могут занять азиатские компании.

За I квартал 2022 года запрашиваемая средневзвешенная ставка аренды в классе А выросла на 1,2%: показатель составил 26 149 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). Рост связан, в основном, с появлением на рынке блоков качественных зданий, которые ранее были заняты крупными компаниями, в том числе иностранными. В классе В, наоборот, средневзвешенный показатель ставки аренды снизился за три месяца на 1,5% и составил 17 286 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС).

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia, отмечает:

«Основная динамика офисного рынка в условиях кризиса будет более понятна в следующих кварталах 2022 года. При неопределенности экономики и росте цен на строительные материалы ожидается значительное сокращение объема ввода новых офисов, что, в свою очередь, сдержит рост доли вакантных площадей в результате ухода иностранных арендаторов.  Если при пандемии в 2020 году срок восстановления рынка занял менее года, то при текущей ситуации этот период может быть более затяжным. При этом многие компании сейчас могут вновь начать пересмотр условий размещения, а также обратить внимание на гибкие офисы из-за более комфортных и быстрых условий заключения договоров и отсутствия необходимости нести затраты на отделку».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Метриум Групп, логотип компании

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии 2025 года

В I полугодии 2025 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число сделок в массовых новостройках «старой» Москвы сократилось на 9,6%. Доля 15 самых популярных у покупателей проектов, напротив, выросла на 10,8 п.п.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

Недвижимость проиграла депозитам и инфляции

Цены на жилье в Московском регионе топчутся на месте. И хотя по итогам первого полугодия имеет место незначительный прирост индексов цен, его вряд ли можно интерпретировать как систематическое подорожание жилья.
00
Авито, логотип портала

Цены на квартиры на вторичном рынке снизились на 3% за месяц

Аналитики «Авито Недвижимости» подвели итоги июня 2025 года на вторичном рынке жилья в России. С начала года предложение таких квартир на платформе выросло на 14%, а за месяц — на 1%.
00
ЖК Rakurs

Библиотека с лекторием появится в жилом комплексе в районе Щукино

На первом этаже корпуса в составе строящегося жилого комплекса Rakurs на северо-западе Москвы планируется обустроить помещения для библиотеки и лектория. ЖК включает три корпуса на 915 квартир и отдельно стоящий учебный корпус на 275 мест.
00
В жилом комплексе комфорт-класса «Новый Зеленоград» от Ikon Development

В ЖК «Новый Зеленоград» доступны квартиры с отделкой «под ключ»

В жилом комплексе «Новый Зеленоград» покупателям обеспечили возможность выбора квартир из множества форматов, в том числе доступны варианты с отделкой – такие предложения представлены в пятом корпусе первой очереди проекта.
00
ЖК Северный порт

В первой очереди жилого комплекса на Ленинградском шоссе завершены работы нулевого цикла

В Левобережном районе Москвы продолжается строительство жилого комплекса «Северный порт». В корпусах запроектировано 1172 квартиры, а также двухуровневый подземный паркинг более чем на 500 машино-мест.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги первой половины 2025 года на вторичном рынке столицы

За первые 6 месяцев 2025 года в Москве зарегистрировано 63 850 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья (-3,2% к аналогичному периоду 2024 года).
00
ЖК Level Академическая

Двор со скульптурами животных появится в жилом комплексе на Профсоюзной улице

В рамках благоустройства территории жилого комплекса Level Академическая планируется создать двор со скульптурами животных, спортивными зонами и беседками. ЖК рассчитан на 291 квартиру и включает двухуровневый подземный паркинг на 105 машино-мест и 60 кладовых.
00
Шкаф в спальне

Уход за шкафом: продлеваем срок службы и сохраняем внешний вид

Шкаф – незаменимый предмет мебели в любом доме. Чтобы шкаф радовал вас своим внешним видом и функциональностью долгие годы, ему требуется регулярный и правильный уход. В этой статье мы расскажем о том, как продлить срок службы вашего шкафа и сохранить его первозданный вид.
00
Авито, логотип портала

Выбор квартир в новостройках вырос на 20% за год и на 4% за месяц

Специалисты «Авито Недвижимости» подвели итоги июня 2025 г. на рынке первичного жилья в России. Лидерами по количеству доступных для приобретения квартир стали Краснодар, Воронеж (по 7% от всех предложений страны), Екатеринбург (6%), Москва и Тюмень (по 5%).
00
Александр Салов, генеральный директор завода ВКБлок (г.Сергиев Посад), на научной конференции "Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education" (GRID 2025)

Интеллектуальное будущее производства: генеральный директор ВКБлок о пути к Smart Factory на научной конференции GRID 2025

11 июля 2025 г. Александр Салов, генеральный директор завода ВКБлок, выступил на научной конференции "Распределенные вычисления и Грид-технологии в науке и образовании" с темой научного доклада “Применение распределенного интеллекта в управлении производственными системами”.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

К 2030 году средняя высота жилых доминант в Москве достигнет 41 этажа

Доля высотного строительства на рынке первичной жилой недвижимости составляет 19%. Тенденция вертикального развития городской застройки столицы приводит к тому, что высотность жилых проектов постепенно увеличивается.
Или войти с помощью: