Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Едва ли не каждый второй москвич содержит дома собаку, кошку, а случается, и экзотическое животное. Ничего предосудительного нет в том, что в квартире один, пусть два четвероногих друга. Но если в одной из квартир проживает стая собак или кошек, скорее всего, возникнут проблемы с соседями. И не всякий потенциальный покупатель, если квартира выставляется на продажу, согласится на просмотр.

Любители братьев меньших

Собаки или кошки в городской квартире — это еще, можно сказать, безобидный вариант. По крайней мере, наши соотечественники давно привыкли к этим животным - большинство граждан обожают либо собак, либо кошек, а то и всех вместе одновременно - гуляют с ними, кормят вкусняшками (какими - читайте отзывы о Вискас и других подобных кормах, без которых многие любители «друзей меньших» уже не могут обходиться). В последние годы появилась мода заводить в городских квартирах карликовых свиней, гигантских черепах, питонов, ящеров, обезьян, попугаев, рыбок, грызунов различных видов.

«Некоторые владельцы квартир держат лемуров, — рассказывает Наталья Кац, управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба». — Эти милые зверьки с большими выпуклыми глазами любят висеть в ванной на теплом радиаторе. И если гостя, направляющегося в санузел, не предупредить о таком питомце, то эффект может быть ошеломляющим».

«В районе Рязанского проспекта риэлтор с клиентом подбирали двухкомнатную квартиру около метро, — так же вспоминает забавный случай Светлана Бирина, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». — В малогабаритной «двушке», выставленной на продажу, проживал пожилой человек, который разводил цыплят. Держал он их в больших картонных коробках. Те особи, которые были постарше, свободно разгуливали по комнатам. Запах в помещении, конечно, был впечатляющим».

Еще один случай из жизни: владелица одной из квартир разводила канареек. Птичий щебет и гомон «пробивал» стены и слышался днем и ночью. Пух летал по всему подъезду. В итоге соседка птичницы не смогла жить в таком бедламе и... выставила свою квартиру на продажу.

Впрочем, чаще всего заселяются квартиры не курами и канарейками, а все же традиционными для нашей страны домашними животными. Довольно часто встречаются так называемые «квартиры-приюты», где, к примеру, в одной-двух комнатах содержится по два десятка кошек. Собак в таких количествах содержат реже. При этом за стаями животных не всегда ухаживают должным образом. И если самих владельцев живности это не особо пугает, то для соседей даже наличие 3-5 собак или кошек иногда бывает просто невыносимым.

«Пожалуй, самая яркая история, с которой пришлось столкнуться, — продажа двухкомнатной квартиры, собственница которой собиралась перебраться к сестре в деревню вместе с собакой и четырьмя десятками кошек, — вспоминает Олег Самойлов, генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость». — Квартирка всего-то 45 «квадратов». Но подступиться к ней — из разряда героических поступков. На лестничной площадке обосновался устойчивый запах кошачьей «жизнедеятельности». Когда же дверь открылась, пришлось сильно пожалеть, что в регулярном арсенале риэлтора отсутствует противогаз. Естественно, квартира находилась в катастрофическом состоянии, поэтому продать ее «как есть» не представлялось возможным не только за рыночную цену, но и со скидкой. Да и покупатели, которых приводили на осмотр, выйдя из лифта, сразу ретировались и старались вбежать в него обратно. Через полгода безуспешных попыток найти покупателя даже со значительным дисконтом так и не удалось. И тогда агентство самостоятельно выкупило квартиру. Вычистили ее, сделали ремонт, освежили подъезд, после чего продали уже со второго показа».

«Чаще всего, — делится наблюдениями Наталья Кац, — по нескольку собак или кошек содержат либо женщины бальзаковского возраста, либо одинокие пенсионерки. Причем попытки соседей договориться по-хорошему о сокращении поголовья или должном уходе за животными ни к чему не приводят. В этом смысле весьма специфичен опыт Соединенных Штатов: либо владельца лающей собаки будут постоянно вызывать в суды, либо ему предстоит лишить голоса своего питомца хирургическим путем или специальными таблетками. Правда, тогда сразу встает вопрос о негуманности этого метода».

«Собачьи» продажи

Продать квартиру, хозяева которой содержали или разводили животных и птиц, не всегда удается быстро. Хотя, как говорится, раз на раз не приходится. Ведь добрая половина покупателей, въехав в только что купленное жилье, вне зависимости от того, содержались ранее в доме животные или нет, тут же устраивает капитальный ремонт. «Если квартира опрятная и чистая, наличие собак или кошек, которые содержались в ней, не всегда останавливает покупателя, — говорит Ольга Саукитенс, начальник одела продаж «Московского агентства недвижимости». — Но если же животные послужили причиной разгрома жилья, то стоимость его, так же как и при полном отсутствии ремонта, заметно снижается.

Гораздо чаще покупателя волнует вопрос, не содержат ли братьев меньших соседи. Ведь свора из десятка собак или кошек может стать реальной проблемой, в особенности для аллергиков». Единственный реальный способ узнать о нежелательных сюрпризах такого рода — поговорить с соседями.

«На мой взгляд, — высказывает свою точку зрения Светлана Бирина, — в лучшем случае каждый второй покупатель отказался бы от сделки, если бы увидел в квартире стаю собак или кошек. И уж тем более не стал бы приобретать жилье, обнаружив подобную свору в соседской квартире». Разве что остро нуждающийся в жилье клиент купит «собачью» или «кошачью» квартиру, и то со значительной скидкой. С арендой еще сложнее. Если люди по каким-то причинам (личная неприязнь, аллергия, страхи и т. д.) не могут или не хотят жить с животными под одной крышей, то однозначно они не снимут и не купят такой объект.

«Как-то в агентство обратились собственники коммуналки в доме по Сеченовскому переулку, — приводит пример из практики Наталья Ракова, генеральный директор АН Great reality. — Просили о расселении. В квартире проживали две семьи. У одних, занимающих 4 комнаты, 8 кошек. У другой семьи — собака. Соседи ладили между собой, и животные не доставляли им хлопот. При этом коммуналка отличалась абсолютной чистотой. Быстро нашелся и покупатель, которого животные нисколько не смутили, да и квартира подходила для него по всем техническим параметрам. И сделка прошла без сучка без задоринки». В другой раз потенциальный покупатель отказался даже заходить в квартиру, в которой находился только один кот. И когда хозяйка приоткрыла дверь, клиент сразу же заявил, что не терпит никаких животных, а запах от котяры не удастся уничтожить даже после проведения капитального ремонта.

По мнению большинства экспертов, наличие животных в квартире при ее продаже с большой вероятностью затянет поиски покупателя. Те же аллергики уже на лестничной площадке определят, что в квартире проживает домашний питомец. Были случаи, когда наличие животного определялось такими людьми даже тогда, когда хозяева-продавцы на время показа прятали животное у соседей, увозили на дачу. Но что толку? Сколько ни пользуйся пылесосом, а всю шерсть из помещения полностью удалить невозможно. А ее наличие способно спровоцировать тяжелый приступ аллергии. Есть и такие покупатели, которые просто с детских лет не питают особой любви к домашним животным. И особенно к собакам. И если такому клиенту уже в прихожей заявить: «Подождите, мы уберем собаку», или с балкона раздается грозный лай добермана, скорее, человек будет думать не об осмотре комнат, а о собственной безопасности. Клиенты, не успев толком рассмотреть жилье, выходят из такой квартиры бледные и испуганные. Как следствие — негативное впечатление от квартиры.

«Как-то мы продавали квартиру, в которой проживала огромных размеров черная мохнатая собака, — рассказывает Светлана Бирина. — Четвероногий друг при каждом звонке начинал громко рычать и, понятно, никого в квартиру не пускал. Во время просмотров собаку закрывали в ванной комнате, после чего она с громким лаем бросалась на запертую дверь. Ощущение было не из приятных. А ну как вырвется? Несколько потенциальных покупателей даже не стали осматривать жилье. Но продать квартиру в конце концов все же удалось».

Впрочем, если жилье интересно клиенту по техническим параметрам, по месту расположения дома, его устраивает цена и скидки, а наличие животных не вызывает аллергии, вряд ли такой покупатель откажется от выгодного приобретения. «Собаки, кошки, куры и прочие животные, включая крокодилов, не создают проблем на сделке, — резюмирует Олег Самойлов. — И большинство покупателей страшатся вовсе не братьев меньших, а более реальных угроз: продавцов-алкоголиков, агрессивных подростков в подъезде, внезапного возникновения на пороге лиц, вернувшихся из мест лишения свободы и т. п. Зато животных «зеков» или алкоголиков в риэлторской практике пока не встречалось…»

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: