Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дом.РФ лого
Фото: Источник фото

Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и правительство Московской области на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования. Документ подписали генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко и губернатор региона Андрей Воробьев.

Соглашение предусматривает запуск Единой ипотечной программы, оператором которой станет ДОМ.РФ. Она объединит федеральные меры поддержки граждан с региональными, что позволит повысить адресность госпрограмм, а также предоставить наиболее выгодные условия ипотечного кредитования гражданам-участникам. К программе смогут присоединиться региональные застройщики и промышленные предприятия, что обеспечит ее дополнительное финансирование.

«Единая региональная ипотека - эффективный инструмент адресной поддержки граждан. Её главное преимущество в расширении возможностей по улучшению жилищных условий с помощью льготного кредитования. Синергия федеральных госпрограмм с региональными и возможность выбрать наиболее подходящий банк снижает стоимость ипотеки, то есть нагрузку на семейный бюджет. Мы рады объединить наши усилия по повышению качества жизни людей с Московской областью - одним из лидеров по объемам жилищного строительства. Этой сфере сейчас также необходима поддержка в виде потребительского спроса», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Ведущие ипотечные банки страны, такие как ВТБ, Сбербанк, Банк ДОМ.РФ, уже выразили готовность участия в программе. Ее техническая реализация планируется на базе Единой информационной системы жилищного строительства по принципу «одного окна».

Подав документы на участие в программе на портале Госуслуг Московской области и получив подтверждение права на региональную поддержку, граждане смогут в электронном виде выбрать понравившееся жилье, рассчитать условия по кредиту и оформить заявку в выбранном банке-участнике на специально разработанном ДОМ.РФ маркетплейсе.

«Покупка квартиры в столичном регионе – это мечта и цель для многих людей. Наша задача – сделать так, чтобы, во-первых, в Подмосковье строилось больше комфортного и современного жилья, а во-вторых – оно было доступным.

Благодаря президентской программе льготной ипотеки, нашим региональным мерам поддержки спрос на квадратные метры остаётся высоким. Сегодня важно сохранить ценовой баланс под давлением внешних факторов и, вместе с тем, – продолжить создавать еще более привлекательные и доступные условия для покупателей. Наше соглашение как раз об этом», - сказал Андрей Воробьев.

Кроме того, в рамках форума ДОМ.РФ и еще пять регионов договорились о запуске Единой ипотеки. Соглашения подписаны с правительствами Нижегородской, Калужской, Саратовской, Самарской и Челябинской областей. ДОМ.РФ как оператор указанной программы обеспечит равные условия для банков-участников, что позволит повысить уровень конкуренции и улучшить условия кредитования для граждан.

«Мы видим, что региональные власти понимают необходимость запуска таких мер поддержки населения и готовы активно содействовать в развитии Единой ипотеки. С момента запуска пилота в 2021 году к программе присоединись уже 13 регионов», - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Справочно:

Единая ипотечная программа – механизм, объединяющий федеральные и региональные меры поддержки. Возможность присоединиться к ней получают все кредитные организации, что позволяет создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди них. ДОМ.РФ предоставляет комплексное решение для регионов и кредитных организаций по сопровождению программы – от поступления заявки на рассмотрение до выдачи займа.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: